Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика отчетик.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
113.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

ОТЧЁТ ПО УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Автор: бригада гр. ЭГ-11-2

Рагузина Екатерина ____________

Шафигина Ксения ____________

Гапонова Дарья ____________

Иванова Юлия ____________

Меньшикова Ольга ____________

Оценка: ____________

Дата: ____________

Руководители работы:

Доцент ________________ /Федченко А.А./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Доцент _______________ / Синьков Л.С./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2012 год

ВВЕДЕНИЕ

Целью учебно-ознакомительной практики является закрепление полученных зна­ний по общей геологии и ознакомление с полезными ископаемыми Ленинградской облас­ти, их основными месторождениями и способами добычи.

Учебными планами предусмотрены поездка в область - район железнодо­рожной станций Саблино.

Ленинградская область - одна из северо-западных областей РФ. Она расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины и прилегает к Финскому заливу Балтий­ского моря на протяжении 330 км.

Задачи учебно-ознакомительной практики:

  • Знакомство с горными породами, условиями их залегания, составом, возрастом;

  • Изучение методов и условий проведения полевых геологических работ;

  • Обучение пользованию геологическими картами, умению определять минералы, горные породы и руды;

  • Осмотр геологических объектов, месторождений, горного предприятия по добыче и переработке каменного сырья.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРАКТИКИ

Ленинградская область находится в умеренных широтах северного полушария. Область простирается с запада на восток на 446 км, а с севера на юг - до 325 км.

Ленинградская область расположена на южной окраине Балтийского щита се­веро-западной части Русской платформы.

Породы кристаллического фундамента представлены гранитами, гранитогней-сами, амфиболитами. Все они обнажаются на Карельском перешейке.

Поверхность Балтийского щита погружается в южном направлении и перекры­вается осадочным чехлом, состоящим из отложений вендского, палеозойского и ан­тропогенного возраста. Рельеф фундамента значительно осложнен прогибами и под­нятиями различного масштаба, такими как Ладожский грабен, Крестецкий прогиб, Локновский вал и т.д. Эти структуры обычно ограничены разломами, по которым на­блюдаются неотектонические движения, приведшие к образованию впадин Ладожско­го и Онежского озер, Финского залива. Местами погружения фундамента достигают трёх километров.

Породы осадочного чехла залегают на размытой поверхности фундамента и слабо наклонены на юг и юго-восток. Строение чехла определяется, главным обра­зом, колебательными движениями платформы, которые сопровождались трансгрес­сиями и регрессиями и обусловили отчетливо выраженную в разрезах прерыви­стость осадконакопления. Осадочная толща иногда образует складки и осложняется разрывными нарушениями, связанными как с тектоникой, так и с ледниковой деятель­ностью.

Локальные структуры палеозоя (Гатчинская, Колпинская, Красносельская, Си-верская и др.) охватывают площадь до 35 км . Мелкие складки можно наблюдать в долинах рек Поповки, Славянки, Ижоры, Саблинки.

Вдоль южного побережья Финского залива проходит крутой береговой ус­туп — глинт, прослеживающийся в восточном направлении через Пулковские высоты до р.Волхов. С севера глинт ограничивает Ордовикское плато, в пределах которого выделяется Ижорская возвышенность с наибольшими высотами у ст. Можайское (го­ры Воронья и Ореховая). Ордовикское плато прорезается долинами многочисленных рек, впадающих в Финский залив или являющихся притоками реки Невы.

Приневская низменность, расположенная между глинтом и Карельским пере­шейком, сформирована аллювиальными отложениями Невы, озерными осадками

4

Ладожского озера и морскими образованиями Балтийского моря. В рельефе района, особенно в его северной и северо-восточной частях, широкое участие принимают лед­никовые формы - камовые холмы, возвышенности озов, моренные гряды, «курчавые скалы».

СТРАТИГРАФИЯ

Кембрийская система

В настоящее время на территории Ленинградской области выявлены все три отдела кембрийской системы. К нижнему отделу относятся лонтоваский и пиритаский горизонты, представленные отложениями соответственно лонтоваскои и люкатискои свит, а к среднему - тискреский горизонт (Саблинская свита). Верхнекембрийские об­разования установлены в объеме ладожской и маардуской свит (региональные страти­графические подразделения - горизонты - на этом уровне пока не выделяются).

Наиболее древними отложениями, обнажающимися в приустьевой части реки Саблинки, являются синие глины лонтоваскои свиты с видимой мощностью около од­ного метра. Отложения лонтоваского горизонта обнажаются по берегам и руслам рек, пересекающих глинт. Верхняя часть горизонта представлена голубовато-серыми гли­нами, содержащими многочисленные включения пирита и отдельные прослойки алев­ролитов. Органические остатки встречаются редко. Главным образом, это трубки мор­ских червей, панцири трилобитов.

С кембрийскими глинами можно познакомиться и на реке Тосна, около поселка Никольское. Здесь находится карьер, в котором добываются глины, служащие исход­ным материалом для кирпича, облицовочных плит, керамических труб и керамзитово­го гравия.

Лонтоваский горизонт

Отложения лонтоваского горизонта (лонтоваскои свиты) обнажаются по бере­гам и руслам рек, пересекающих глинт: от реки Луги на западе до реки Сясь на восто­ке. В обнажениях вскрывается только верхняя часть горизонта, которая представлена голубовато-серыми глинами, содержащими многочисленные включения пирита и от-

5

дельные прослойки алевролитов. Органические прослойки встречаются крайне редко: главным образом, это трубки морских червей и споры растений; известны единичные находки панцирей трилобитов. Видимая мощность отложений горизонта составляет 100-150 м.

Пиритаский горизонт

Наиболее полные разрезы соответствующей данному горизонту люкатиской свиты расположены по долинам рек Луга, Ижора, Тосна, Саблинка. Они достаточно хорошо выражены в фациальном отношении и сложены кварцевыми песчаниками и алевролитами с косой и горизонтальной слоистостью, среди которых отмечаются про­слойки серовато-зеленых глин. Из органических остатков в породах помимо спор най­дены раковины беззамковых брахиопод.

Мощность свиты колеблется от 0,5 до 4 м.

Тискреский горизонт

К тискрескому горизонту в районе относятся отложения саблинской свиты, из­вестные также под названием ижорских песков. Свита пользуется широким распро­странением и прослеживается в виде узкой полосы вдоль глинового уступа. Она с размывом перекрывает подстилающие образования и имеет преимущественно песча­ный состав. Слагающие ее кварцевые пески хорошо отсортированы, обладают мелко­зернистой структурой и отчетливо выраженной горизонтальной, косой или волнистой слоистостью. Изредка среди песков фиксируют тонкие прослои глин и алевролитов. Органические остатки представлены акритархами.

Мощность свиты варьируется в значительных пределах, достигая в разрезах по рекам Тосна и Саблинка 13 м.

6