Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эволюция ткацкого оборудования реферат.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
33.08 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Бесчелночные станки: пора освоения. 6

Список литературы. 12

Введение

Способ и последовательность выполнения всех основных операций образования ткани на ручных, механических, автоматических и бесчелночных станках один и тот же, различны лишь степень их механизации и автоматизации, поэтому эти станки можно объединить в одну группу - «традиционные ткацкие станки». В приведенных выше названиях пытались отразить принципиальные особенности станков, выделявшие их качественное отличие от предшественников. Вслед за ручными ткацкими станками появились механические, затем автоматические, бесчелночные, а в последние годы - многофазные ткацкие станки.

При этом названия станков складывались исторически,  их не классифицировали по единому принципу. Так, в зависимости от способа перемещения рабочих органов станка и  выполнения основных операций образования ткани возникли термины «ручной» и «механический». А появление  другого  признака классификации - механического способа замены уточной паковки - вызвало к жизни термин «автоматический». В термине «бесчелночный» отразился еще один новый признак - изменение принципа прокладки уточины.

Человек - станок - производительность.

 Было время, когда на ручном станке ткач выполнял все основные и вспомогательные операции, обслуживая только один станок с производительностью труда, равной производительности станка.  Уже на механическом станке его принципиально не измененные, но  лишь конструктивно усовершенствованные рабочие органы позволили увеличить скоростной режим от 60 до 200-240 прикидок в минуту, а скорость прокладывания уточины - до 15 м/сек.  Кроме того, в конструкцию этого станка были включены механизмы, освобождающие ткача от необходимости  постоянно контролировать работу машины. Теперь он смог не только встать с места (на ручном станке работали сидя) и «оторваться» от своего неразлучного помощника, но обслуживать одновременно до 4-8 станков без потери качества и скорости работы.

На пути неуклонного повышения производительности стояли новые препятствия. Наиболее трудоемкой операцией при работе на механическом станке была смена и зарядка челнока.   Например, при выработке миткаля на механическом станке фирмы «Платт» ткач тратил на эту операцию до 30%  рабочего времени. Более того, он должен был постоянно следить за обрывом основной нити и останавливать работу для его устранения: при такой работе расширить зону обслуживания не удавалось.   Только после того, как в 1896 г. фирма  Нортроп (США) разработала и вывела на рынок первый автоматический ткацкий станок, стал возможным новый этап роста производительности.

Какие же отличия этого станка обеспечивали новые возможности? Во-первых, в нем появилось устройство, позволявшее менять уточный початок в челноке при обрыве уточной нити или при окончании запаса уточины на шпуле, не останавливая станок. Во-вторых, в этом станке был впервые использован основонаблюдатель, автоматически останавливающий станок при обрыве основной нити.

Наконец, в нем удалось с помощью автоматических тормозов и регуляторов основы сохранять ее натяжение на заданном уровне. Именно эти новации позволили существенно изменить взаимодействие ткача со станком, на качественно новом уровне организовать труд и в результате значительно повысить его производительность.