Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии(2007).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
649.22 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения. Типы и формы мировоззренческого постижения деятельности.

М- совокупность идей, чувств, эмоций О-х общее отношение Ч. к миру.- познавательный пласт;- эмоциональный;- поведенческий Основные вопросы: что такое мир; по каким законам он развивается; в чем смысл жизни; что такое добро и зло. Влияние: убеждения, идеалы. Субъект М. - личность, соц. группа и общество в целом. Миф – носит духовно практический характер (фантазиями преобразовывает жизнь)(талисманы).Религия - носит духовно практический характер (односторонний характер). Это М. – поведенческое по своей сути. (талисманы перестали помогать) Ф. – вся совокупность взглядов на мир, П., Об. и Ч. (отличие – уровень обобщения, теоретический характер)

Мировоззрение это совокупность общих предметов о действиях, кот. отражают и раскрывают практическое и теоретическое отношение человека к миру. В это понятие входят жизненные позиции человека, убеждения, идеалы (истина, добро, красота), принципы познания и действительности (оптимизм, пессимизм) ценностные ориентации. Мировоззрение бывает индивидуальное, общ., групповое. В мировоз-ии выделяют два уровня: чувственно-эмоциональн. и теоретич. Чувств.-эмоц.мировоз.- это цельное осознание действительности в ивде ощущений, восприятий, эмоций. Теоретич.уровень- интеллектуальный аспект мировоз-я(действительность че-рез призму законов).

Философия - особая область высоко абстрактного знания о мире в целом, о наиболее общих законах развития природы, общества и человека. - особый вид всеобщего мировоззрения. Мировоззрение – совокупность взглядов и представлений, понятий о мире, окружающем человека и о самом человеке. В широком смысле – все знания и представления, в узком – только ф-е представления, знания, убеждения. Задача ф-го мир-я постижение глубочайшего смысла происх событий.Если спец. Обл. знаний дают ср-ва для чел. деятельности, то Ф определяет цели и смыслы этой деят-ти.Формы постижения: мифы(антропо и социоморфный),эзотерика и экстрасенсорика, оккультизм, искусство, религия философия.

2.Конкретно-исторический характер философского знания. Социальные функции философии и её место в системе культуры.

Функции Ф: 1-объяснение мира; 2-методологическая (накопление и обобщение) 3-отображение своего времени 4.мировоззренческая.Гегель – "Ф – эпоха, схваченная в понятиях" Существуют несколько определений в зависимости от структуры Ф знания: онтология (з-ны развития П, О, Ч), гноссеология (отображение всеобщих з-ов в сознании Ч), антропология (Ф- наука о О бытии О сознании).Ф- мировоззренческая наука, масштабный взгляд на жизнь, Ч и др аспекты.

Фил. - это такая обл. дух. деятельности, кот. основывается на особом,фил. типе мышления, лежащем в основе ф. познания, и на самостоятельности предмета ф. Ф. не обладает таким же предметом как например естеств. науки, в том смысле, что предмет ф. не локализован в пределах той или иной конкретной обл. знания как например биол., геология... Однако предмет у ф. есть, и принцип. невозможность указанной его локализации составл. его специф. особенность.

Эта та область дух. деятельности чел., в основании кот. лежит рефлексия над самой деятельностью и, следовательно, над ее смыслом, целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого чел. как субъекта культуры, то есть сущностных отношений чел. к миру. Ф. возникла с перенесением основного внимания а чел. в его отношении к миру, т.е. на чел., познающего, преобраз. и творящего мир. С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики ф. предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в основе ф. знания лежала установка на выяснение связи между чел. и миром, т.е. на выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком. Ф. - это т.о. не просто н. дисциплина, а еще и специф. тип мышления и даже своего рода ф. эмоциональный настрой, система мировоззр. чувств. Имеется ли внутреннее деление ф. проблематики, в целом ориентиованной на выявление отношеий чел. с миром? Еще в античности такое деление было намечено, хотя оно и не совпадает с соврем. структкрой ф. знания, и прежде всего потому, что ант. ф. включала в себя тот состав знания, кот. в последствии отошел к ест. наукам. И все же уже в ант. говорилось о ОНТОЛОГИИ - учении о бытии и о ГНОСЕОЛОГИИ или ЭПИСТЕМОЛОГИ - учении о познании, и о ЛОГИКЕ - учении о формах мышления. Ф. вопросы. Является ли сладость объективн свойством сахара или это льшь субъективное ощущение чел.? Принадлежит ли красота предм. природы, людям... или она продиктована чувством прекрасного, челов. способностью воспринимать красоту? Вопрос о чел. свободе. Связан ли прогресс общества лишь с объективными показателями темпов эконом развития или же включает и субъективные, челов. аспекты? Все эти воросы затрагивают одну общую проблему: соотношение бытия и сознания, объективного и субъективного, мира и человека. Большая многоплановая проблема " мир-человек", по сути, выступает как универсальная и может рассматриваться как всеобщаа формула, абстрактное выражение практически любой ф. проблеммы. Вот почему она может быть в опр. смысле названа осн. воросом ф.