Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.пред.РМ-лек.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный университет

Кафедра экономики, учета и аудита)

А.А. ФЕДЧЕНКО

КОНСПЕКТ

лекций по дисциплине «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ» для студентов специальностей: 130301 (РМ), 130306 (МГП), 130302 (РГ)

Составитель, доцент каф. ЭУ и А А.А.Федченко

Зав. кафедрой ЭУ и А, профессор Н.В.Пашкевич

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

КОНСПЕКТ

лекций по дисциплине «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ» для студентов специальностей: РМ, МГП, РГГ, РГИ.

1. Экономика предприятия: предмет и содержание дисциплины.

Экономика, как общественная наука, изучает деятельность людей и их групп в процессе производства, обмена и потребления материальных благ и услуг в целях удовлетворения своих неограниченных потребностей посредством ограниченных ресурсов. Экономика как наука помогает в решении четырёх фундаментальных задач: Что, т. е. какие товары и услуги и в каком количестве производить? Как, т. е. с помощью каких ограниченных ресурсов и технологических способов производить необходимые людям блага? Для кого производить продукцию или выполнять работу? Когда будут потреблены те или иные блага и ресурсы?

Современная экономическая теория делится на два раздела – микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, предприятий, владельцев первичных ресурсов. В центре её внимания – цены и объёмы производства и потребления конкретных благ, показатели прибыли, рентабельности и др.

Макроэкономика - исследует функционирование экономической системы в целом и крупных её секторов (региона, страны, мира). Объектом её изучения являются национальный доход и общественный продукт, экономический рост, общий уровень занятости, совокупные потребительские расходы и сбережения, общий уровень цен и инфляция. Макроэкономические процессы в значительной мере инициируются решениями отдельных экономических агентов, а эти решения в свою очередь принимаются в определённой макроэкономической среде и существенно зависят от неё.

Отраслевая экономика изучает закономерности развития производства в границах только определенной отрасли национального хозяйства.

Объектом изучения курса является экономическая основа геологии и разведки недр как отрасли производства, состоящей из множества специализированных геологических организаций (предприятий). Главная задача отрасли – выявление и разведка месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение. Конечной продукцией геологоразведочных работ являются разведанные запасы различных видов полезных ископаемых в недрах конкретных месторождений, которые служат материальной базой горнодобывающей промышленности и составляют основу развития производительных сил страны. Экономическая деятельность геологических предприятий отличается специфическими особенностями: конечной продукцией, стадийностью работ, возможностью получения отрицательного результата, непрерывным перемещением места работ, сложными условиями производства и др.

Экономика предприятия изучает состояние и использование производственного потенциала организации (основных, оборотных средств и нематериальных активов), трудовых ресурсов предприятия, уровень производительности труда, учет затрат и формирование финансовых результатов предприятия, вопросы ценообразования, эффективности инвестиционных проектов и геологоразведочных работ. Особое внимание уделяется специфике отрасли, организационно-правовым формам предприятий, особенностям деятельности геологических предприятий в современных экономических условиях. Условия в которых действуют сейчас геологические предприятия существенно отличаются от тех которые были до 1991 года. Экономика из государственной, административно-командной стала рыночной.

Рынок – это общественный механизм распределения товаров, работ, услуг посредством добровольного обмена. Обмен может совершаться непосредственно в форме бартера или посредством денег. Во втором случае обмен принимает форму купли-продажи, а его участники приобретают статус продавцов и покупателей.

В отличие от рынка государственное управление экономикой предполагает использование властных или командно-административных методов. В таком обществе хозяйственные связи между контрагентами и нормы обмена устанавливаются и поддерживаются центром посредством иерархически построенной системы управления. Добровольный обмен либо полностью запрещен, либо существенно ограничен, а его остатки вытеснены на периферию экономической жизни, где они формируют сферу теневой экономики. Т.о. обмен заменяется распределением.

Каждое предприятие, осуществляющее экономическую деятельность располагает ресурсами, которые участвуют в производстве товаров и услуг и называются факторами производства. Они включают природные ресурсы, человеческие ресурсы, капитал и предпринимательство. Каждый фактор производства имеет свое место в системе и свою конкретную функцию.

Природные ресурсы – это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг. К ним относится живая природа, минеральные и лесные ресурсы. Цена, выплаченная за пользованием землёй, называется рентой.

Человеческие ресурсы или труд – это физические или умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства. Цена, выплаченная за труд называется заработной платой.

Капитал. Основной капитал создается людьми для производства товаров и услуг – это фабрики, машины, оборудование. Оборотный капитал включает в себя сырье, материалы, денежные ресурсы. Плата за использование чужих денег или капитала называется процентом.

Предпринимательство – это управленческие и организационные навыки, необходимые для всех фирм по производству товаров и услуг. Предприниматель сводит вместе три названных выше фактора производства. В случае успеха предприниматель получает прибыль, в противном случае – несет убытки. Вознаграждение предпринимателя за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в бизнес – это прибыль, которая остается после того, как собственники земли, труда и капитала получат, причитающиеся им выплаты.