Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1-9 философия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
62.65 Кб
Скачать
  1. Социально-экономические, политические и духовные истоки философии.

Филосо́фия (др-греч – любовь к мудрости) – дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Философия(Ф) возникла прибл 2500-2700т.л.н. Её возникновение было закономерно. Предпосылки возниконовения были материальные и духовные. Т.к. Ф есть явление духовное –рассмотрим сперва дух-е предпосылки: мифология; религия; Древнее иск-ва; эмпирич-е знания (основанные на опыте).

Мифология. Мифы(М) выраж-ся в образно-худ. форме. Здесь прир-й и соц-й миры соединены. В М разл-е представл-я увязывались в худ-образную картину мира, сочетающую в себе естеств-е и сверхъест-е, знание и веру. В М рассм-ся 2 гл. темы:

создание мира сверхъест-ми существами и развитие;

становление мира из хаоса, воды, яйца. М дуалистичны, т 2 н.е. имеют начала: свет- тьма, муж. и жен. начало, Солнце и Луна. Итак, формир-сь предыдеи динамики всего сущего, единства и борьбы противоп-х начал. В М сущее фетишизировалось, т.е. вещам и процессам приписывались необычные для них св-ва. Всё обожествлялось. Знач-ек миф-гии состоит в том, что был начат поиск ответов на вопросы о тайнах рождения и смерти, поиск ответов на вопросы о тайнах рожд-я и смерти, происх-я мира, чел...

Миф был одним из видо др.иск-ва. Иск-во спос-ло зарождению Ф через развитие феноменасозерцания как первообщения чел. с миром. Древние искусства развивались при помощи созерцания – рисунков. Гл. в них то, что рис. явл-ся предметом письма. От символов формиров-сь буквы, цифры. Развивалось символ-е воображ-е. Др. видом иск-ва явл. танец; гл. в нём – ритм – развитие движ-я, предыдея движ-я, а в Ф понятие движ. явл. одним из центральных. В танце формир-сь чувства коллективности, индивидуальности, единичности.

Религия. В созн-и первоб-го чел. пересек-сь реалист-е и сверхъест-е, матер-е и дух-е идеи. Люди не моли объяснить явления-> всё сводили к сверхъестественному-> чел. выводится в мир всеобщности. Р откр-т путь к сокровенным ценностям. У Р и Ф есть общая проблематика – дух-нравств. Есть общая цель – вывести чел из сферы обыденности, придать его жизни смысл, увлечь идеалами. Но Р и Ф избрали разл-е пути раскрытия тайн. Основа Р – религ. вера, признание чуда. Ф опир-ся на светские знания, разум.

Эмпирич-е знания. Первоб-е люди совершенствовались, они нуждались в знаниях, информ-и. Возникла необходимость появления мудрецов, т.е. хранителей элемент-х знаний, основанных на опыте. Ф возникла как необходимость теоретически раскрыть проблемы мироздания и чел-го существов-я. Преодолевая рамки, Ф переосмысливала ранее накопленные эмпирич-е знания, древнюю мифолоию, содержащую элементы религии, вырабатывала новое миропоним-е.

Помимо дух-х, возникнов-е и разв-е Ф обусловлено соц-эконом факторами:

- постер-е эконом-е разв-е, появл-е государств-ти, особенно древнегреческой демократии, способствовали накопл-ю знаний, требовавших обобщ-я, вызвали к жизни искусство убеждения, аргументацию;

- расшир-е контактов на основе торовли и судоходства свид-ло об ошибочности прежних фантаст-х представлений, к-е заменялись реальными образами;

- разруш-е общинно-родовых форм связей между людьми, появл-е соц-х общностей требовали от индивида выработки нового типа самоопред-я: ориентации не на привычку и трад-ю, а на собств-й разум;

- отделение умсв-го труда от физ-го, созд-е матер-х предпосылок для досуга и умств-й деят-ти позволили отдельным индивидам заним-ся професс-м теоретизированием, философсвованием.

Ф возникла как продукт вопрошающей и недоумевающей мысли. «Удивление, – полагал Платон, – и есть начало Ф». Удивление означает пробуждение сознания, открытие нового в привычных и общепринятых воззрениях.