Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fgm.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
43.55 Кб
Скачать

1.Продольный параллакс.Причина его возникновения. Чертеж,вывод и анализ формулы.Использование. Продольный параллакс – это разность абцисс одноименной точки, измеренной на левом и правом снимках. (Чертеж) Спроецируем т.АиВ на горизонтальном снимке и базис фотографирования точки горизонталей. Начало координат возьем в главных точках. Для т.а: Хлева=ОлАл; Хпра=ОпрАпр. Для т.с: Хлевс=ОлСл; Хпрс=ОпрСпр. SлОл=SпрОпр=fk =>АпрАл’=Ра. Выведем геометрический смысл продольного параллакса: треугольник SлевSпрА подобен АпрSпрАлев’: АпАл’/Вф=SпОп/Нфа => Ра/Вф=fk/Нфа => Ра=Вф*fk/Нфа. Анализ формулы: 1)продольный параллакс возникает из-за базиса фотографирования 2)Велчина ПП зависит от рельефа местности 3)Если точки лежат в одной гориз-й плоскости то их ПП равны. А величина положительная т.кВф и fk величины положительные. Ра- для определения отметок точки.

2.Поперечный параллакс.Причина его возникновения. Чертеж,вывод и анализ формулы.Использование. Поперечный параллакс – qa=Ула-Упра. ПП от рельефа местности не зависит. Причины возниновения: 1)Из-за разности высот фотографирования, т.к масштабы снимков будут разные и ординаты одноименной точки тоже не будут равны между собой 2)На горизонтальных снимках когда АльфаХлев = АльфаХпр; Wл=Wп; аел=аепр; и угол наклона базиса = 0, а отсутствует т.к базисные линии будут // между собой и ординаты одноименных точек будут равны =>q=0. 3)Если хотябы один из снимков наклонить,тоq не = 0. Зная зависимость между элементами взаимного ориентирования и q можно вычислить элементы ВО по измеренным на стерео кампараторах ПП.

3.Элементы взаимного ориентирования а.ф.сн в базисной системе: Используется при взаимном ориентировании на универсальных приборвх; зная элементы внешнего ориентирования первого снимка и взаимного ориентирования можно вычислить по формулам элементы внеш.ориентирования всех снимков маршрута. Базисная система –это величины которые определяют положение 2х снимков, относительно неподвижного базиса. (пять величин: Тл,Тп,Е,аел,аепр)Для постр.ГММ на универс-ом приборе необходимо а/сн привести в такое положение какое они занимали момент фотограффирования. Для этого нужно на 6 точках устранить поперечные параллаксы (нахождение эл-ов взаим.ориент.2х снимков,показать рисунок) 1)Базисная: а)штурвалами х;у наводим левую марочку на хорошо читаемый объект в области перекрестия,правую на аепр. б)перенесем ху на т.2,правую марочку наводим на хорошо читаемый контур,на т3 и т5 устраняем ПП(альфапр+гаммапр/2) т3 вращаем внутрь или наружу, т5 вверх вниз.на т4 устраняется ПП альфой левой, (правую марку совмещ.с хорошо читаемым контуром ху,а левую ведем напротив альфа пр) Альфа лев + ножной штурвал.Если на т6 есть оста. ПП то вводиться дицентрация(по табл).

4. Взаимное ориентирование а/сн в прямоугольной системе: Для постр.ГММ на универс-ом приборе необходимо а/сн привести в такое положение какое они занимали момент фотограффирования. Для этого нужно на 6 точках устранить поперечные параллаксы (нахождение эл-ов взаим.ориент.2х снимков,показать рисунок). Прямоугольная: 1)правую марку сажаем ху на хорошо читаемыйобъект, левую ву;2)переходим на т2(левую ху правую аепр)3)на т3 устраняем ПП(левую bz,правуюху) 4) на т4 устраняем Wлев(правая ху, левую Wлев) 5)т5(левую ху,правую альфа пр)6) на т6 есть остаточный ПП (1/4 диаметра марки) Прямоугольная система используется при сгущении. Каждый последний снимок подориентируется к предыдущему. Вывод: 1)Взаимное ориентирование выполнено правильно если отсутствуют видимые ПП на 6 точках; 2)Взаимное ориентирование вып.методом последовательных приближений 3) Получ.геометрич модель местности подобную самойместности,но не приведенную к планово-высотному обоснованию.

5.Зависимость между превышениями на местности и разностью продольных параллаксов,измеренных а а.Ф.Снимках.Анализ,формулы,чертеж.

6.Сущность универсального метода.Технологическаясхема.Содержание процессов и используемые приборы.

7.геометрическая модель местности: подобная и преобразованная. Свойства модели и их масштабы. Подробная модель местности: Если элементы внутреннего ориентирования проектирующих камер будут равны элементам внутреннего ориентирования, в приборе восстановится связка проектирующих лучей подобно местности.При проектировании а.ф.сн строится модель местности,но уменьшается, масштаб зависит от величины В’ проектирования. Перемещая одну из линии базиса,можно изменить длину базиса. Горизонтирование масштаба определяется отношением 1/М=А’К’/АК. Св-ва подобной ГММ: 1) реально существует и подобно самой местности 2)Масштабом ГММ можно менять базис проектирования. 3) Мр=Мв 4)ГММ можно измерять в пространственной системе координат с высокой точностью. 5) Проектирующие результаты измерений на экране прибора. 6)Масштаб ГММ можно преобразовать. Преобразующая модель(рис3) Если фокуснуе расстояние проектир.камеры прибора не равно фокусной fк(АФА) то связка проектр.лучей оказывается преобраз. а/сн и Вгориз. Проекции отрезков О1О2 и О1'O2'на гориз.плоскость и = базису. Мгпод=Мгпреоб. Н1иН2- высоты пректир.модели подобной местности.(формулы) Св-ва: 1)Гориз.М подобной и преобразующей местности = т.к равны их базисы 2) Мвпреобр.модели будет заменяться в зависимости от фокуса прибора а)Если Fпр>fк, то Мвпреоб.модели будет больше горизонт.Каф.раз. (модель вытянута, если fприбора меньше fk,то модель сжата) 3)Модель местности измер. в простр. системе координат сущ-т. ПРименение теории. Для картографирования были созданы АФА36мм-50мм(романовский,дробушев,лобанов и др., теория обработки снимков для обработки лучей СД и СПР) КРОМЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ СВЯЗОК ПРОЯВ. ЛУЧЕЙ ВОЗНИК ПРИ ТРАНСФОРМИРОВАНИИ лучей на аэрофототрансфрматоре.

8. Назначение и классификация универсальных приборов. Типы засечек. Схема устр-ва универсальных приборов и их классификация(типы фотогр.засечек)Универсальные стерео приборы служат для создания карт, измер.цифровых моделей местности по аэроснимкам и для сгущения опорной геодезической сети.Классификация универ-х приборов по способам построения связок и моделей,подразделяются на:4группы: 1.оптический 2.Механические 3.Аналитические 4.Оптико-механические. прибор сост.из: 1.проектирующей 2.измерительной 3.наблюдательной. 1)оптические универсальные приборы. Имеют 2 или более проектирующих камер.С их помощью,по снимкам созд.связки лучей и модель местности. К ним относятся: 1.двойные проекторы мультиплексы(6камер).В этих приборах снимки с помощью камер проектируется на экран, так чтобы изображ.наклад-сь друг на друга.Связки лучей взаимноориентируются в результате чего получаем оптическую модель местности.Фотограм.засечкаобраз.путем построения треугольника,вершинами которого служат передние узловые точки объективов проектир-х камеры S1иS2 и определяется (т)а (рис4)2)ПРИБОРЫ МЕХ-ГО ТИПА.(рис5) s1S2- центры проекции,вокруг которых вращ.проектир-е рычаги Р1Р2. 2проектирующие камеры. Связка лучей и модель строится с помощью высокоточных проектир-х рычагов. К ним относится СД(Дробушева) и СЦ(ЦИНИГАиК) СПР(стереопроектор Романвского) верхние плечи рычагов связ. с коретками а/сн. Нижние концы проходят через карданы базисного устройства расположенного на мостике М. Базисное устройство имеет движение по 3м взаимноперпендикулярным параллелям.Для измерения модели применяется способ мнимой марки,а для решения фотограм.засечки -принцип треуг-ка и параллерограмма.Модель полученная в рез-те пересеч.лучей левой связки, с соотв. лучами правой связки перенесенными параллелями,так чтобы вершина ее совпала с (т) S2. 3)Оптикомеханические универсальные приборы(рис6) 2камеры с помощью которых оптически получаются связки проектирующих лучей,в модель строится с помощью проектирующих рычагов.Срычагами связана наблюдательная функция так что визирные оси ее микроскопов проходятчерез точки пересечения осей/рычагов со снимками. Фотостереограф Нистра.4)Аналитические универсальные приборы- приборы механического типа связанные с ЭВМ.Стереоанограф АФП-2.СД200. Позволяет получать не только графические изображение местности в виде карт,но и фотограмметрич-ев ортогональной поверхности.

9. Назначение,тех.характеристики и устройство стерео проектора Романовского. Высокоточный прибор, предназначен для создания и обновления топо.карт любых масштабов,а так же для сгущения высотно планового обоснования. СПР был создан 1950-1952 года Романовским. На основании теории преобразующих связок проектирующих лучей. Прибор механического типа связки лучей образовался с помощью проектирующих рычагов, для измерения модели применяется способ мнимой марки, а для решения фотограмметрической засечки треуг-к + параллелограмм. Основные тех характеристики: 1.формат снимка 180х180. 2) Фокус АФА 36-200м. 3) Увеличение наблюдательной системы 4-6 крат. 4) коэффицент увеличения 0,5 – 2,0 мм. 5) углы наклона а.сн 2,9-10,3. 6) инструментальная точность 0,1 мм. 7) Фпр=150-300мм. 8) габориты 104х120х190см,700кг. Основные части прибора: -Станина 1,2 _Экран на котором укрепляется планшет _Базисное устройство bx,by,bz +штурвал _Общая каретка на которой находятся снимки держатели _ Каретка фокусных расстояний _Пректирующие высокоточные рычаги _Коррекционные механизмы ,учитывающие влияние углов наклона (лев и прав) _Наблюдательная система с марками. Принципиальная схема устройства СПР: В верхней части прибора находится общая каретка с кассетами, куда закладываются диапозитивы. Они освещаются и рассматриваются с помощью наблюдательной системы. А.сн находятся в горизонтальном положении, поэтому наблюдая их ортогональным зрительным лучем с помощью измерительной марки. Наблюдатель видит изображение лев и прав а.сн вместе с измерительной маркой. Наведя марки на одноименные контура, получим стереоскопическую модель местности и одну простр-ую марку. В это время проектирующие рычаги строят точку ГММ на экране с помощью карандашного устройства укрепленного на каретке Хов. Проектирующие рычаги пропущены через карданы S1S2 укрепленные на каретке фокусных расстояний. Т.S1S2 являются механическими центрами проекции прибора.Верхними концами проектирующие рычаги соединяем с каретками а.сн. Нижними концами опираются на базисную каретку которые с помощью ножного штурвала перемещают по высоте z(от 0до110мм). При изменении положения базисной каретки, проектирующие рычаги вращаясь около центра проекции S1S2 передвигают снимки с плоскости ху относительно неподвижной наблюдательной системы, наблюдатель воспринимает это как перемещение марки относительно стерео модели. Расстояние от S до плоскости а.сн является Fфок.расстоянием прибора. S1S2 = bx(базис проектирования) Можно устранить в пределах от 20-200мм. Расстояние от верхнего до нижнего шарниров проектир. Рычага находится в отвесном положении. Д=450мм.Построение геометрической засечки на СПР: В приборе проектирующие рычаги не пересекаются, для того чтобы получить положение т.ГММ нужно мысленно передвинуть правую каретку вместе с проектирующим рычагом // самой себе, так чтобы т.М1 и М2 слились, базис пр. Вх=S1S2 с которого осуществляется засечка. Форма засечки получается треуг+парал-м. Для установки базиса проектирования в прибое имеются движущие bxbybz. Движение Вх придано т.М1(М1 может передвигаться) ByBz передвигают М2. Для получения правильной засечки плановый а.сн нужно децентрировать. Велечинадецентрацииа.снопределяетсяя после первого взаимного ориентирования. Дельта X=fk*tgальфа. Дельта у = fk*tgгамма. Децентрация вводит поправку в углы наклона.

10. Назначение тех.характеристики и устройство стереографа. ЦНИИГАиК СЦ.Выскоточныйстерефотограмметрический прибор, предназначен для создания и обновления топокарт и для сгущения планово высотного обоснования. Прибор механического типа , ведется обработка а.ф.сн с преобразующими связками проектирующих лучей. Формы засечки треуг+пар-м. А.сн располагаются перпендикулярно главному базису. Наблюдение и измерение модели ведется по способу мнимой марки(черного цвета в форме точки). СЦ-СтереографЦНИИГАиК. Формат 180х180. Fk АФА от 55до500мм. Увеличение 7-8крат. Коэффициент увеличения ГММ Kt-от 0,5-6,0. Углы наклона а/сн – 4гр(при fk=100-210мм) и 5гр(при fk=140мм). Инструментальная точность m(xy)=0,1мм. Горизонтальная ошибка mh=H/5000 mгор=Н/10000. Фокус прибора 130мм+-3мм. Превышение на стереопару h=0,35Н. Графическое нанесение 0,2мм. Основные части прибора СЦ: Cтанина. Коррекционые плоскости. Общая каретка а.сн. Дефференциальныекаретки а/ан. Каретки фокусных расстояний. Базисная каретка. Проектирующие рычаги. Наблюдательная система. Кардинатограф. Принципиальная схема устройства СЦ: На станине прибора по направлению х;у перемещается каретка иксов, в левой части каретки иксов находится верт. Направление Z для перемещения базисной каретки. В средней части каретки Х смонтировать направление дефференциальныхкареток на которых находятся снимкодержатели. А/сн могут поворачиваться в своей плоскости на угол ае (каппа). Базисная каретка несет супортывхву вz. На шаровые шпиндели которые опираются высокоточные проектирующие рычаги, которые пропущены через нижние карданы связ.соснимкодеержателем. Верхние карданы, являются центрами проекции Sл и Sпр прибора. Карданы неподвижно укреплены на станине прибора. Базис проектирования устанавливается между нижними концами проектирующих рычагов. Sл – придано движение вх.Sпр – by,bz. Фокус прибора, расстояние между центрами кардана верх и ниж, когда рычаг находится в отвесном положении. Поправки за углы наклона вводятся с помощью коррекционыхмеханихмов. При наблюдении а/снотвес.лучем для строгого решения задачи трансформируюмых в плановых а/сн необходимо: 1) снимок в приборе следует наклонить на угол альфа = углу наклона а/снв момент фотографирования. 2) коррекционную плоскость повернуть вокруг линии неискаженного масштаба на угол К альфа. 3) Проектирующие рычаги должны опираться на коррекционные плоскости в точке лежащей на пересечении с отвесным проектирующим лучом. Корр. Механизмы решения задачи трансформирования а/сн, т.е вводят поправку за наклон а/сн. Корр.плоскостипредставляют собой пластины укреп. На станине прибора. Центр находится в точке нулевых искажений Ц. на расстоянии 90х80 мм,находятся две опоры высота каждой опоры может меняться с помощью микрометренных винтов , что приводит к наклону плоскости на угол к альфа и угол к гамма. На СЦ дицентрация не вводится. (формулы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]