Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovy_menedzhment.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
307.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

О.А. МОРЕВА С.Г. ГАЛЕВСКИЙ

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

УДК 336/6

ББК 65.05

В 19

В учебном пособии изложены теоретические основы организации финансового менеджмента на предприятии, вопросы обеспечения эффективности привлечения финансовых ресурсов на предприятие и формирования рациональной структуры капитала, размещения привлеченных денежных средств и управления движением основным и оборотных капиталом. Рассмотрены темы, связанные с максимизацией доходов предприятия, инвестированием свободных средств, оценкой эффективности инвестиций, антикризисным финансовым менеджментом, процессами слияний и поглощений и образованием финансовых холдингов, сформулированы основные принципы организации финансового менеджмента транснациональных корпораций.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 080105.65 –«Финансы и кредит», 080507.65 – «Менеджмент организации», направлений 080100.62 – Экономика, 080200.62 – Менеджмент.

Научный редактор проф. И.Б. Сергеев

Рецензенты: кафедра

Морева О.А., Галевский С.Г.

В 19 Финансовый менеджмент: Учеб. пособие / О.А. Морева, С.Г. Галевский. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». СПб, 2013. 130 с.

ISBN

УДК 336/6

ББК 65.05

ISBN 

 Национальный минерально-сырьевой

    университет «Горный», 2013

Содержание

Введение

4

Раздел 1. Теоретические основы финансового менеджмента

7

1.1 Содержание, цели, задачи, функции и инструменты финансового менеджмента.

7

1.2 Базовые концепции финансового менеджмента.

9

1.3 Система информационного обеспечения финансового менеджмента

10

Раздел 2. Управление поступлением финансовых ресурсов на предприятие

12

2.1 Определение потребностей предприятия в финансовых ресурсах. Политика финансирования потребностей.

12

2.2 Политика привлечения средств на предприятие. Формирование капитала предприятия.

21

2.3 Управление денежными потоками предприятия. Бюджетирование на предприятии.

38

2.4 Финансовый риск предприятия. Управление финансовым риском.

47

Раздел 3. Управление размещением средств на предприятии

57

3.1 Управление основным капиталом предприятия

57

3.2 Управление оборотным капиталом предприятия

60

3.3 Финансовые методы максимизации доходов предприятия

69

3.4 Инвестиции предприятия

76

Раздел 4. Специальные разделы финансового менеджмента

85

4.1 Стратегия финансового менеджмента

85

4.2 Банкротство и антикризисное управление на предприятии

92

4.3 Международные аспекты финансового менеджмента

97

Заключение

105

Библиографический список

106

ВВЕДЕНИЕ

Назначение издания. Актуальность дисциплины

Дисциплина «Финансовый менеджмент» базируется на изучении опорных дисциплин, таких, как «Экономическая теория», «Финансовая математика», «Эконометрика», «Экономика организаций (предприятий)», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ», «Налоги и налогообложение», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансы организаций (предприятий)». Столь обширный перечень дисциплин, выступающих базовыми по отношению к дисциплине «Финансовый менеджмент», обусловлен сложностью и многогранностью курса, включающего в себя практически все вопросы управления финансами на предприятии.

Данный курс включается в себя несколько разделов, последовательно охватывающих все содержание финансового менеджмента на предприятии. Вводный раздел посвящен основным понятиям и концепциям дисциплины, ее информационному обеспечению, и частично пересекается с дисциплинами, которые уже должны быть освоены студентами к моменту начала изучения финансового менеджмента. Представляется, что такой подход позволит лучше освоить дальнейшие разделы, посвященные непосредственно управлению финансами на предприятии, и содержащие новый для студентов материал. После изучения вводного раздела вниманию студентов предлагаются два раздела, составляющие суть данной дисциплины. Первый из них посвящен привлечению средств на предприятие, а второй – размещение средств. Таким образом, изучение этого курса позволит охватить весь объем работы по управлению финансами на предприятии, начиная от формирования пассивов, и вплоть до формирования активов предприятия и получения доходов. Наконец, завершающий раздел данного курса посвящен специальным вопросам финансового менеджмента, и предполагает изучение тех тем, которые нелогично было бы включать в предыдущие разделы, но без детального рассмотрения которых невозможно сформировать грамотного специалиста в области управления финансами.

Назначение данного издания – последовательно и систематически изложить вопросы, связанные с управлением финансами на предприятии. Помимо теоретического материала, в тексте представлены материалы для самопроверки, которые помогут проконтролировать усвоение материала и закрепить его.

Данный курс предназначен для студентов специальности 080105.65 – Финансы и кредит, 080507.65 – Менеджмент организации.

Особенности авторского подхода, примененные при подготовке настоящего издания, заключаются в следующем:

В первую очередь, акцент сделан на комплексном рассмотрения дисциплины «Финансовый менеджмент» и многообразии вопросов, связанных с управлением финансами на предприятии. По возможности в данный курс были включены даже те вопросы, которыми можно было пренебречь, поскольку они должны быть изучены студентами в рамках других дисциплин. Однако, представляется, что такое решение не позволило бы реализовать системный подход к изучению дисциплины «Финансовый менеджмент», и не дало бы студентам комплексного представления о многих проблемах в сфере управления финансами и методах их решения.

При подготовке данного курса учитывалось, что сама дисциплина «Финансовый менеджмент» имеет двойственную природу: с одной стороны, управление финансами предполагает поиск оптимального решения проблемы привлечения необходимого объема средств на предприятие, с другой – поиск путей вложения привлеченных ранее средств с максимальной отдачей.

Ограниченный объем курса в сочетании со сложностью и многогранностью дисциплины «Финансовый менеджмент» вынудил авторов сконцентрироваться на основных моделях, подходах и методах, наиболее авторитетных и подтвердивших свою состоятельность в ходе длительного практического применения.

В силу данных особенностей авторского подхода студентам при изучении курса настоятельно рекомендуется обращать внимание на связь финансового менеджмента с другими дисциплинами, как уже знакомыми студентам, так и изучаемыми одновременно с данной дисциплиной.

Предмет финансового менеджмента

Предмет финансового менеджмента – управление финансами предприятия. При этом, управление финансами включает в себя все многообразие вопросов, связанных как с формированием финансовых ресурсов предприятия, так и с их размещением.

Основные понятия финансового менеджмента

Основные термины дисциплины «Финансовая менеджмент» приведены в глоссарии, расположенном в конце конспекта. Термины в самом конспекте вводятся поэтапно, по мере изучения соответствующих разделов дисциплины.

Дисциплина «Финансовый менеджмент» включена в учебные планы специальностей 080105, 080507 для всех форм обучения.

Фактически изучается студентами по специальности 080105 и 080507 очной, очно-заочной и заочной форм обучения в 8 семестре.

Дисциплина включает в себя разделы:

- методологические основы финансового менеджмента;

- управление поступлением финансовых ресурсов на предприятие;

- управление размещением средств на предприятии. Управление доходами предприятия;

- специальные вопросы финансового менеджмента.

Целью изучения дисциплины является формирование у специалиста полного представления о содержании финансового менеджмента как науки финансового управления, целях и задачах управления, специальных финансовых методах управления, на основе которых принимаются оперативные решения в области управления финансами предприятия.

Задачами изучения дисциплины являются: усвоение основных положений теории и практики современного финансового менеджмента.

Место дисциплины в учебном процессе:

Теоретической и практической основами дисциплины являются курсы «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский учет», «Финансы предприятия».

Приобретенные знания студентами будут непосредственно использоваться при изучении дисциплин: «Инвестиции», «Оценка бизнеса», «Антикризисное управление», «Управление рисками» (риск-менеджмент), «Оценка имущества», «Управление денежными потоками», а также при выполнении курсовой и дипломной работы.

Раздел 1. Теоретические основы финансового менеджмента

Изучаемые вопросы:

1.1. Содержание, цели, задачи, функции и инструменты финансового менеджмента.

1.2. Базовые концепции финансового менеджмента.

1.3. Система информационного обеспечения финансового менеджмента.

1.1. Содержание, цели, задачи, функции и инструменты финансового менеджмента.

В современной финансовой литературе финансовый менеджмент понимается как:

- наука об управлении финансами организации;

- совокупность принципов, способов, методов и форм финансового управления предприятием;

- совокупность организационных структур управления финансами организации.

Таким образом, финансовый менеджмент – это система управления финансами хозяйствующих субъектов на основе использования комплекса методов, приемов, рычагов, финансовых инструментов и принципов, с помощью которых реализуется финансовая политика предприятия.

Целями финансового менеджмента на предприятии являются:

1) Максимизация акционерной собственности фирмы.

2) Максимизация прибыли.

3) Решение социальных задач, связанных с деятельностью фирмы.

Для достижения поставленных целей финансовым менеджментом на предприятии решается ряд задач, которые можно классифицировать по следующим признакам:

1. По сфере воздействия:

внутренние задачи, связанные с менеджментом внутри предприятия;

внешние задачи, связанные с менеджментом во внешних финансовых связях предприятия.

2. По направленности:

- задачи, связанные с привлечением денежных средств;

- задачи, связанные с размещением денежных средств.

Конкретизация задач представлена в таблице 14.

Таблица 1. Задачи финансового менеджмента

Задачи финансового менеджмента:

привлечение денежных средств

размещение денежных средств

внутренние

Определение потребностей в денежных средствах

Формирование имущества предприятия

Формирование источников финансовых ресурсов и выбор методов и способов финансирования потребностей

Управление движением основным капиталом предприятия

Определение рационального соотношения между собственным и заемным капиталом

Управление движением оборотным капиталом предприятия

внешние

Формирование политики привлечения финансовых ресурсов на предприятие

Управление процессами получения доходов на предприятии

Обеспечение своевременности поступления финансовых ресурсов на предприятие

Инвестирование свободных денежных средств

Обеспечение надежности поступления финансовых ресурсов на предприятие

Сокращение оттоков денежных средств на предприятии

Функциями финансового менеджмента являются:

- финансовое планирование;

- организация финансовой деятельности;

- формирование финансовых отношений с контрагентами, клиентами, органами власти, внебюджетными фондами и пр.;

- аналитическо-контрольная функция.

Инструментами финансово­го менеджмента являются:

- нахождение оптимума в сочетании кратко- и долгосрочных задач развития предприятия;

- оптимизация принимаемых финансовых решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]