Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fedorov_V_L_Obschaya_fizika_Optika_Laboratorny.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
910.85 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова

(технический университет)

В.Л.Федоров, А.С.Мустафаев, В.В.Фицак

Общая физика оптика

Лабораторный практикум

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004

УДК 535.41/42 + 535.5 (075.80)

ББК 22.34

 Ф333

В лабораторном практикуме представлены лабораторные работы по всем основным оптическим явлениям: интерференции, дифракции, дисперсии, поляризации и поглощению света. С помощью практикума студент имеет возможность предварительно ознакомиться с оптическими явлениями, требованиями к оформлению лабораторных работ и методикой выполнения лабораторного исследования.

Лабораторный практикум предназначен для студентов всех специальностей Санкт-Петербургского горного института.

В постановке лабораторных работ принимали участие доценты Ю.Л.Степанов и И.В.Макасюк. В оформлении пособия участвовала инженер И.В.Николаева.

Научный редактор доц. В.Л.Федоров

Федоров В.Л.

Ф333. Общая физика. Оптика: Лабораторный практикум / В.Л.Федоров, А.С.Мустафаев, В.В.Фицак. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2004. 55 с.

ISBN 5-94211-162-6

УДК 535.41/42 + 535.5 (075.80)

ББК 22.34

ISBN 5-94211-162-6

  Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В.Плеханова, 2004 г.

Работа 1. Измерение длины световой волны с помощью бипризмы френеля Общие сведения

Свет представляет собой электромагнитные волны. Как и всякие волны, световые волны могут интерферировать. Интерференцией света называется сложение световых пучков, ведущее к образованию светлых и темных полос, которые можно наблюдать визуально.

Если две световые волны придут в одну точку пространства в одинаковой фазе, они будут усиливать друг друга. В этой точке образуется светлый участок интерференционной картины. В тех же точках пространства, в которые волны приходят в противоположных фазах, они будут ослаблять друг друга и там будет темный участок.

Таким образом, результат интерференции зависит от разности фаз интерферирующих волн. Чтобы картина интерференции в каждой точке пространства не менялась со временем, необходимо, чтобы разность фаз была постоянной. В противном случае, в каждой точке пространства волны будут то усиливать, то ослаблять друг друга, а глаз, воспринимая усредненную картину, не обнаружит интерференционных полос. Следовательно, наблюдать интерференционную картину можно лишь в том случае, если интерферирующие волны имеют одинаковую частоту и постоянную разность фаз.

Источники света и испускаемые ими лучи, удовлетворяющие указанным требованиям, называются когерентными. Только когерентные источники света дают стабильные во времени интерференционные полосы.

Рассмотрим интерференциюсвета от двух когерентных источниковS1иS2, расстояние между которыми равноd(рис.1).

Проведем перпендикулярно отрезку SS2через его середину прямуюOA. Возьмем точкуPна прямойАВ и введем обозначения: а – длина отрезка OA, х – длина отрезка АР.

Тогда по теореме Пифагора

(1)

где и– пути, которые пройдут лучи света от источниковидо точки, в которой наблюдается интерференция.

Из уравнений (1) следует

или ,

откуда

,

где – разность хода между интерферирующими лучами.

Если ималы по сравнению с, то приближенно

и

.

Если величина равна нечетному числу полуволн, то световые волны придут в точкув противофазе и погасят друг друга, соответственно интенсивность в этой точке будет минимальной. Еслиравна четному числу полуволн, то световые волны придут в точкув одинаковых фазах и усилят друг друга – интенсивность будет максимальной.

Условия минимума и максимума интенсивности имеют вид соответственно

где ;– длина волны.

В точках (k= 0;1;2, …) будут светлые участки интерференционной картины, а в точках(k= 0;1;2, …) – темные участки интерференционной картины. В результате в плоскостиАВбудут наблюдаться светлые и темные полосы.

Расстояние между центрами соседних k-й и (k+ 1)-й светлых полос

. (2)

Такое же расстояние будет и между центрами темных полос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]