Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_gotovy.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
444.93 Кб
Скачать

61

Министерство спорта, туризма и молодежной политики рф

Уральский государственный университет физической культуры

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Теплоухов Александр Олегович

студент группы АД-07-52

дневная форма обучения

специализация:

Физическая реабилитация

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Выпускная квалификационная работа по специальности

032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья

(Адаптивная физическая культура)»

Научный руководитель: И.В. Тимофеева

к.п.н, доцент

Допускается к защите

Зав. кафедрой «ТиМ АФК»:

к.п.н., доцент И.В. Тимофеева

Екатеринбург, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВРОЖДЕННОЙ

ПАТОЛОГИИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА

1.1.Причины и патогенетический механизм детей с синдромом Дауна…………6

1.2.Характеристика врожденной патологии детей с синдромом Дауна…………9

1.3. Основные методы физической реабилитации детей с синдромом Дауна…17

1.4. Методы и средства коррекции двигательных нарушений

детей с синдромом Дауна……………………………………………………….....29

Выводы по 1 главе………………………………………………………………...34

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕРВИЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Организация и методы исследования…………………………………………33

2.2. Методика коррекции двигательных нарушений у детей с синдромом Дауна………………………………………………………………………………...352.3. Результаты исследования и их обсуждение………………………………….37

Выводы по 2 главе…………………………………………………………..…….41

ВЫВОДЫ…………………………………...……………………...………………42

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМИНДАЦИИ..............................................................43

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................…………………………44

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...…47

Введение

Актуальность. На сегодняшний день проблема инвалидности вообще и детской инвалидности в частности весьма актуальна. С каждым годом всё чаще появляются на свет дети с таким диагнозом, как болезнь Дауна. Если некоторое время назад дети с подобным диагнозом рождались лишь у тех матерей, возраст которых колебался в пределах 30 – 45 лет, то на сегодняшний день ребёнок с болезнью Дауна может появиться и у совсем молодой матери [4].

У детей с болезнью Дауна замедленное развитие познавательных процессов, мелкой моторики, а, следовательно, и речи. Они заметно отстают от сверстников в физическом развитии.

Сегодня проблема социальной реабилитации детей с болезнью Дауна становится всё более актуальной вследствие того, что их число имеет устойчивую тенденцию к увеличению, изменить которую наше общество в ближайшее время не сможет. Поэтому рост числа детей с вышеуказанным диагнозом следует рассматривать как постоянно действующий фактор, требующий планомерных социальных решений.

Несомненно, дети с болезнью Дауна как дети-инвалиды и дети с интеллектуальной недостаточностью испытывают огромные трудности во время вхождения в социум, и им требуется комплексная социальная помощь. Следовательно, они становятся клиентами социальной работы и находятся под пристальным вниманием социальных служб [4].

Одна из примет нашего времени - удивительный прогресс в разработке и практическом применении новых методов обучения детей с отставанием умственного развития. Родители и педагоги стали лучше сознавать потребность таких ребят в любви, внимании, поощрении; они убедились в том, что эти дети могут, так же как и другие, с пользой для себя учиться в школе.

В цивилизованных странах - то, что все дети с синдромом Дауна воспитываются в семьях, а не в специальных учреждениях вне дома. Многие из них посещают обычные детские сады и школы, где учатся читать и писать. Находясь среди типично развитых сверстников, особый ребенок получает примеры нормального, соответствующего возрасту поведения. В нашей стране тоже создаются центры ранней педагогической помощи и начинаются попытки интегрированного образования таких детей.

На сегодняшний день известны случаи психолого-педагогической реабилитации отдельных детей с синдромом Дауна, когда в результате огромных усилий психологов и дефектологов они становились полноценными людьми, обучались в обычных школах и даже могли получить высшее образование. Это говорит о том, что работа с такими детьми — дело небезнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных, физических затрат. Синдром Дауна - тяжелая генетическая аномалия. По статистике, один младенец из шестисот-восьмисот появляется на свет с этим отклонением, с одной лишней хромосомой. Во всем мире людей с синдромом Дауна называют "солнечными" - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что-то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания - как со стороны семьи, так и всего общества. Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна (John Down), впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом. Интенсивная разработка фундаментальных основ современной коррекционной педагогики (Н.Н. Малофеев) и результативность психолого-педагогических исследований, предпринятых в последние годы по проблеме ранней коррекции (Е.Р. Баенская, К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, О.С. Никольская, Т.В. Пелымская, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Н.Д. Шматко и др.), создали научные предпосылки для более внимательного анализа состояния проблемы, касающейся возможностей интеграции в общество детей с синдромом Дауна.

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна - их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей. Эти обстоятельства послужили основанием для выбора темы нашего исследования.

Объект исследования – дети дошкольного возраста с синдромом Дауна.

Предмет исследования — методы коррекции физической подготовленности у детей с синдромом Дауна.

Цель исследования – коррекция физической подготовленности детей с синдромом Дауна.

Задачи:

  1. Изучить характеристику врожденной патологии детей с синдромом Дауна и методы коррекции.

  2. Разработать методику коррекции физической подготовленности детей с синдромом Дауна.

  3. Проверить эффективность методики коррекции физической подготовки детей с синдромом Дауна.

  4. Дать практические рекомендации.

Гипотеза: предполагается, что применение разработанных комплексов упражнений позволит расширить двигательные возможности детей с синдромом Дауна и повысить их уровень физической подготовленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]