Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское дело ИвГУ Тема 15 Финансы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
380.93 Кб
Скачать

1. Банковское дело: понятие, основные элементы

Банки являются наиболее важными финансовыми институтами в рыночной экономике. Они служат основным источником кредита (заемных средств) для миллионов домашних хозяйств (представленных одинокими гражданами и семьями) и многих местных органов управления (школьных управ, администраций городов, округов и т.п.). Более того, для небольших предприятий — от бакалейных лавок до автомобильных дилеров — банки за частую являются основным источником кредита, используемого для пополнения полок товарами, а демонстрационного зала — новыми автомобилями. Расплачиваясь за приобретенные товары или услуги, предприятия и потребители очень часто пользуются банковскими чеками или кредитными карточками. Когда же у предприятия или клиента возникает потребность в финансовой информации или составлении финансового плана, то за советом и консультацией они чаще всего обращаются к банкиру.

Как на национальном, так и на мировом рынке балки предоставляют своим клиентам больше потребительских кредитов, чем любые другие финансовые учреждения. Почти всегда балки выступают основными покупателями облигаций и краткосрочных ценных бумаг, выпускаемых властями штатов и местной администрацией для финансирования общественных потребностей (от строительства учебных корпусов и стадионов до постройки аэропортов и автомобильных дорог). Банки являются важнейшими источниками краткосрочного (оборотного) заемного капитала для предприятий, а в последние годы они все активнее предлагают предприятиям долгосрочные займы для приобретения новых установок и оборудования. Активы, находящиеся в распоряжении банков, составляют около трети совокупных активов, а доходы банков примерно равны доходам всех базирующихся в США других финансовых учреждений. Банковские депозиты являются главным источником денег для транснациональных операций и основным инструментом, который государство использует в своей политике стабилизации экономики. По всем этим и другим причинам банки можно назвать важнейшими общественными институтами, деятельность которых необходимо знать и изучать.

В связи с тем, что банки чрезвычайно важны как для экономики в целом, так и для местных сообществ, возникает потребность определить, что же такое банк. Несомненно, банки можно идентифицировать по тем функциям (услугам или ролям), которые они выполняют в экономике. Трудность, однако, заключается в том, что функции не только банков, но и их основных конкурентов постоянно изменяются. В самом деле, многие финансовые институты, включая дилеров, занимающихся ценными бумагами, а также брокерские фирмы и страховые компании, пытаются в отношении предоставляемых услуг как можно более приблизиться к банкам. В свою очередь банки в борьбе с не банковскими конкурентами предлагают брокерские услуги в операциях с недвижимостью и ценными бумагами, услуги по страхованию, вкладывают средства во взаимные фонды и т. п.

Примером энергичных усилий по внедрению в банковское дело небанковских институтов становится деятельность, которая началась в 80-х гг., когда несколько фирм, занимающихся торговлей ценными бумагами, и брокерских фирм, включая “Меррилл Лилч” и “Дрейфус Корпорейшн”, агрессивно ворвались в банковское дело, создав то, что они назвали небанковскими банками.

Банк — это фирма, предоставляющая финансовые услуги, осуществляющая профессиональное управление денежными ресурсами общества, а также выполняющая другие многочисленные функции в экономике[3, c. 429]. Поэтому управление банковской деятельностью во многом совпадает с управлением фирмы в рыночной экономике. Успех банка зависит от того, насколько предоставляемые им финансовые услуги соответствуют общественному спросу; насколько они качественны и конкурентоспособны в ценовом отношении.

Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе банки — это хранилище денег. Вместе с тем данное или подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк (“банко” — скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается действительно неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Наиболее массовым представлением о банке является его определение как учреждения, как организации. “Банковские учреждения и организации” довольно распространенный термин, сплошь и рядом его можно встретить как в серьезной научной, так и учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Здесь и далее не следует забывать, что “организация” отсылает нас к определенной совокупности людей. Но банк как организация оказывается близко стоящим к понятиям “благотворительная организация”, “общественная организация”. Однако следует отметить, что банк, хотя и выполняет общественную миссию, тем не менее, имеет слабое отношение к этим понятиям. Банк как организация, как объединение людей, исторически скорее являлся уделом частного лица и лишь впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и мелкие объединения.

Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета. Мало чем отличаются и задачи банка как предприятия — он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Банк может осуществлять виды хозяйственной деятельности (разумеется, если они не противоречат законам страны, вытекают из Устава банка). Как и любое другое предприятие, банк должен иметь специальное разрешение (лицензию).

Масштабы финансового посредничества в современной экономике поистине огромны.

Представление об этом дает статистика денежных потоков. В этой системе учета хозяйство разделено на ряд секторов[5, c. 266]:

· домашние хозяйства;

· деловые предприятия;

· государственные учреждения;

· финансовые институты;

· заграничный сектор.

В странах с развитой экономикой сектор домашних хозяйств является, как правило, поставщиком капитала для других секторов. Сектор деловых фирм в условиях нормальной экономической конъюнктуры испытывает дефицит денежных средств. Государственный сектор обычно дефицитен, поэтому государство выступает заемщиком на рынке ссудных капиталов. Заграничный сектор может иметь как дефицит, так и избыток средств в зависимости от состояния платежного баланса страны по текущим операциям и сальдо межстранового движения капитала.

При переходе к рыночной экономике не так уж много факторов могут сравниться по своей значимости со стабильной и активно функционирующей структурой коммерческих банков и эффективной системой управления финансовыми и кредитно-денежными отношениями. Банковская система в экономике, связанной рыночными отношениями, исполняет три главные роли[2, c. 344]:

1. Развитая структура коммерческих банков управляет системой платежей. В развитых рыночных отношениях большинство коммерческих сделок производится путем перераспределения средств между различными банковскими вкладами посредством чеков или электронных переводов. При системе государственного социализма и монополии государственного банка, Россия не испытывала необходимости в эффективно действующей платежной системе. Производство и товарообмен между предприятиями определялись государственным планом, устанавливавшим выпуск продукции по фиксированным ценам. В экономике, связанной рыночными отношениями, платежная система обеспечивает выполнение предприятиями и частными лицами обязательств друг перед другом посредством отлажено работающей банковской системы.

2. Наряду с другими финансовыми посредниками, банки направляют сбережения населения к фирмам и деловым предприятиям. Эффективность осуществления процесса инвестирования средств в значительной степени зависит от способности банковской системы предоставлять кредиты именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального использования. Это особенно важно в связи с тем, что рынки нашей страны до конца еще не заняты и имеется много неиспользованных ресурсов. Отлаженная кредитная эмиссия банковской системы помогает нашим предпринимателям осваивать новые рынки без привлечения иностранного капитала.

3. Коммерческие банки, действуя в соответствии с кредитно-денежной политикой Центрального Банка России, регулируют количество денег, находящихся в обращении. Стабильный и умеренный рост денежной массы, при соответствующем росте объема производства, обеспечивает постоянство уровня цен. Лишь в этом случае рыночные отношения воздействуют на экономическую систему самым эффективным и выгодным образом. Задача кредитно-денежной политики сводится еще и к обеспечению, по возможности, полной занятости (в идеале на свободном рынке должен быть какой-то резерв рабочей силы) и роста реального объема производства. Недостаточная организация банковской системы и контроль могут исказить результаты проведения кредитно-денежной политики.