Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское дело ИвГУ Тема 15 Финансы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Заключение

По данным работы можно сделать следующие выводы:

  • Банки являются наиболее важными финансовыми институтами в рыночной экономике. Они служат основным источником кредита (заемных средств) для миллионов домашних хозяйств (представленных одинокими гражданами и семьями) и многих местных органов управления (школьных управ, администраций городов, округов и т.п.). Более того, для небольших предприятий — от бакалейных лавок до автомобильных дилеров — банки за частую являются основным источником кредита, используемого для пополнения полок товарами, а демонстрационного зала — новыми автомобилями. Расплачиваясь за приобретенные товары или услуги, предприятия и потребители очень часто пользуются банковскими чеками или кредитными карточками. Когда же у предприятия или клиента возникает потребность в финансовой информации или составлении финансового плана, то за советом и консультацией они чаще всего обращаются к банкиру.

  • Банк — это фирма, предоставляющая финансовые услуги, осуществляющая профессиональное управление денежными ресурсами общества, а также выполняющая другие многочисленные функции в экономике. Поэтому управление банковской деятельностью во многом совпадает с управлением фирмы в рыночной экономике. Успех банка зависит от того, насколько предоставляемые им финансовые услуги соответствуют общественному спросу; насколько они качественны и конкурентоспособны в ценовом отношении.

  • Современная российская банковская система организуется немногим более десяти лет. По сравнению со сроками построения (длившимися веками) рыночной экономики и банковской системы в других странах, этот срок ничтожно мал. Тем не менее, создаваемая в России банковская система должна обеспечивать свое функционирование на рыночных принципах экономики. Существующая система сформировалась в основном за два-три года, когда появилось более 2 тыс. коммерческих банков. Сейчас она представлена не только в крупных городах, но и охватывает отдаленные районы страны.

  • Банки в России образуют единую, развивающуюся систему, сочетающую автономию и централизм. Автономия выражается в том, что банки как заинтересованные участники рыночных отношении являются собственниками аккумулированных ими денежных средств.

  • В 1996 г., когда количество коммерческих банков достигло своей максимальной величины, они были поставлены перед необходимостью существенной перестройки своей деятельности в соответствии с новыми макроэкономическими условиями и возросшими требованиями Центрального банка РФ к устойчивости банковской системы России.

  • Начиная с 1996 г. в развитии системы коммерческих банков доминируют три взаимосвязанные тенденции:

• концентрация банковских капиталов и активов;

• сращивание банковского и промышленного капиталов;

• интеграция в международную банковскую систему.

  • Современный этап экономического развития в мире характеризуется интернационализацией хозяйственных межгосударственных связей, в результате возрастающее число стран и регионов становится органичной частью мирового рыночного хозяйства. Одним из важных аспектов становления рыночной экономики в России является ее интеграция в мировую экономическую систему с целью полноправного участия в международном разделении труда. Такая интеграция предполагает участие России в межгосударственных финансовых организациях. Последние отличаются своими задачами, полномочиями и возможностями. К организациям, имеющим всемирное значение и членство в которых особо актуально для России, относятся прежде всего три следующих специализированных финансово-кредитных института Организации Объединенных Наций (ООН):

• Международный валютный фонд (МВФ);

• Группа Всемирного банка (ВБ);

• Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).