Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
24.59 Кб
Скачать

Лекция 6. Система дидактических принципов и методов обучения изобразительному искусству в школе.

Основные дидактические положения преподавания ИЗО основаны на общепедагогических принципах обучения, которые изучались в рамках курса педагогики. Это такие принципы как:

  • принцип развивающего и воспитывающего обучения;

  • принцип научности;

  • принцип наглядности;

  • принцип активности и сознательности обучения;

  • принцип системности и последовательности обучения;

  • принцип доступности и посильности;

  • принцип проблемного обучения.

С учетом всех этих принципов составлены типовые программы по изобразительному искусству. Не занижая значения каждого из принципов, мы рассмотрим один из них, как самый важный в обучении и развитии способностей в области пластического искусства, а именно, принцип наглядности, так как восприятие, развитие зрительной памяти является основой изобразительного творчества.

Психологи утверждают, что 90% информации поступает в мозг человека по каналам зрения, через глаз. Педагоги старой русской школы изобразительного искусства так представляли путь изобразительного творчества: от созерцания к мышлению и далее к созиданию.

Рисование с натуры являлось для русской Академии художеств основным методом обучения рисованию. Потому принцип наглядности является основным принципом обучения изобразительному искусству и деятельности в этой области.

От организации восприятия действительности, натуры и произведений искусства во многом зависит успех изобразительной деятельности детей. Наряду с предметным фондом, экранными пособиями и репродукциями учитель часто использует учебные плакаты, изданные и самостоятельно выполненные. Поэтому, одной из задач курса методики преподавания ИЗО является - разработка учебного плаката и выполнение его.

Кроме дидактических принципов в методике обучения изобразительному искусству используются знания общих методов и приемов обучения.

  • Методы обучения по источнику, из которого дети черпают знания делятся на:

  1. словесные – беседа, рассказ, лекция, работа с книгой;

  2. наглядные – восприятие, наблюдение явлений в действительности или их изображение, рассматривание предмета (обследование), образец, демонстрация произведений искусства или их репродукций, педагогический рисунок (показ способов изображения и способов действия);

  3. практические – репродуктивные упражнения, лабораторно-опытная и творческая работа.

  • Методы классифицируются по соотношению деятельности учителя и учащихся. Они делятся на активные с преобладанием деятельности учащихся и пассивными с преобладанием деятельности учителя.

  • Методы классифицируются по месту в процессе обучения:

  1. изучения нового;

  2. повторение и закрепление пройденного;

  3. закрепление и развитие навыков;

  4. проверка знаний и их оценка.

  • Методы классифицируются по характеру познавательной деятельности, в основе которой степень самостоятельности и творческой активности учащихся в познании - система общедидактических (применимых к любому содержанию) методов, предложенная И.Я.Лернером:

  1. информационно-рецептивный метод направлен на организацию и обеспечение восприятия, осознания и запоминания учащимися новой готовой информации;

  2. репродуктивный метод направлен на закрепление упрочнение, углубление знаний, способов оперирования знаниями; усвоение способов деятельности, суть и образец которых уже известны;

  3. эвристический метод направлен на пооперационное или поэлементное обучение чертам и процедурам творческой деятельности. Педагог включает учащегося в поиск решения не целостной задачи, а отдельных ее элементов. Эвристический, или частично-поисковый метод является предпосылкой успешного применения исследовательского метода, предполагающего самостоятельного решения целостных задач.

Кроме этих общих педагогических методов и приемов существуют и специфические методы обучения в области искусства - это метод сравнения, метод игры и приемы плавного погружения в тему творчества, приемы использования музыки и литературы при восприятии произведений визуального искусства, метод коллективного творчества и приемы обобщения эстетических и художественных знаний и др.

Рассмотрим подробнее некоторые из методов, классифицируемых по источнику, из которого учащиеся черпают знания.

Соседние файлы в папке методик