Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
174
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
46.62 Кб
Скачать

Лекция 2. Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в современной школе. Сравнительный анализ типовых программ по изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Основные положения общего образования сформулированы в образовательном стандарте Российской Федерации (см. приложение), в нем же дается определение школьному предмету «Изобразительное искусство», который «интегрирует в себе все виды пластических искусств: изобразительные (живопись, графика, скульптура), архитектуру, дизайн, декоративно-прикладное искусство, зрелищные и экранные искусства в их связях с литературой, музыкой и жизнью общества и человека». В образовательном стандарте сформулированы основные цели, обязательный минимум содержания образовательных программ по «Изобразительному искусству» и требование к уровню подготовки выпускников по предмету (объем теоретических знаний и практических навыков в области пластических искусств).

«Изобразительное искусство» как школьная дисциплина является частью художественного образования школьников, вместе с музыкой входит в «учебные предметы образовательной области «Искусство», им отводится: с 1 по 7 класс – 2 часа в неделю, с 8 по 9 класс – 1 час в неделю.

Образовательным стандартом определяется федеральный компонент программ по ИЗО – он является основной часть учебных планов (80% ) .

20 % содержания планов составляет резерв свободного учебного времени, который может быть использован разработчиками авторских программ по своему усмотрению:

1) как региональный компонент, направленный на изучение национально-регионального искусства и культуры;

2) как компонент образовательного учреждения:

- вариативный компонент, углубляющий знания и навыки в области изобразительного искусства (профильная школа с углубленным изучением дисциплин эстетического цикла);

- специальный компонент связанный со спецификой учебного учреждения (специальная школа для обучения детей с отклонениями в развитии и физиологии).

Федеральные программы (типовые, государственные) утверждаются министерством и соответствуют требованиям образовательного стандарта, а вариативная часть программ делают их отличными по содержанию. Кроме содержания программы отличаются акцентированием основных задач, структурой и принципами, определяющими основные положения в методике преподавания «Изобразительного искусства».

Анализ типовых программ основная цель нашей лекции.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ПРОГРАММ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Название программы/

Критерии сравнения

Изобразительное искусство 1-9 кл. Под ред. В.С.Кузина.

Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 кл. Под ред. Б.М. Неменского.

Изобразительное искусство. 1-9 кл. Под ред. Т.Я.Шпикаловой.

Концептуальная основа

Концепцию всеобщей графической грамотности

Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе.

Концепция этнокультурного образования

Методология программы

Теоретической, методологической базой обучения является классическая школа реализма, основанная на науке и рисовании с натуры. В основу обучения положена концепция всеобщей графической грамотности (теория 30-х годов ХХ в.).

Концептуальной основой художественного образования является эстетическая категория «художественный образ», его восприятие и его посильное создание средствами пластических искусств является.

В основе образовательной концепции лежит понятие «художественная культура», как духовная основа жизни, концентрирующая в себе нравственно-эстетический и художественный опыт народа- носителя этой культуры, что проявляется и в народном, и в профессиональном искусстве.

Основная цель

Формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием

Развитие художественного восприятия и практическая деятельность представлены в содержательном единстве и взаимодействии искусства с жизнью Приобщение детей к духовному наследию, к культуре и искусству, формирование художественной культуры учащихся, как часть культуры духовной.

Программа ставит целью пробуждение у ребенка интереса к культуре и искусству своего народа, воспитание любви к своему Отечеству, обогащение духовного мира младшего школьника, развитие навыков самостоятельной художественной деятельности.

Формирование и развитие художественное культуры личности на основе высших гуманистических ценностей средствами отечественной и мировой культуры и искусства

Теоретической, методологической базой обучения является классическая школа реализма, основанная на науке и рисовании с натуры. В основу обучения положена концепция всеобщей графической грамотности (теория 30-х годов ХХ в.).

Концептуальной основой художественного образования является эстетическая категория «художественный образ», его восприятие и его посильное создание средствами пластических искусств является.

В основе образовательной концепции лежит понятие «художественная культура», как духовная основа жизни, концентрирующая в себе нравственно-эстетический и художественный опыт народа- носителя этой культуры, что проявляется и в народном, и в профессиональном искусстве.

Основные задачи

  1. Овладение знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного искусства.

  2. Развитие у детей пространственного мышления, изобразительных способностей, творческого воображения и художественного вкуса.

  3. Развитие эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству.

  1. Формирование нравственно - эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве. (Развитие чувственного познания Эстетическая оценка искусства и жизни.)

  2. Развитие творческого потенциала (художественно-образного мышления).

  3. Овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений, навыков.

1. Воспитывать уважение и бережное отношение к художественному наследию России и чувство собственной причастности к отечественной культуре как части культуры мировой.

2. Формировать художественную компетентность зрителя на основе знаний основных положений теории изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства

3. Развивать умения и творческий потенциал личности в процессе освоения языка пластических искусств и посильного создания проектов-импровизаций с сохранением образного языка традиционных народных промыслов.

Основополагающие принципы изучения искусства

  1. Научность и наглядность

  2. Тематический принцип планирования учебного материала.

  3. Посильность и преемственность учебных и творческих задач.

  4. Направленность содержания на активное развитие нравственно-оценочного отношения.

  1. «От родного порога в мир общечеловеческой культуры».

  2. Блочно-тематический принцип построения программы

  3. «От жизни через искусство в жизнь как принцип раскрывающий преобразующую силу искусства.

  4. Интеграция искусств на основе принципа единство художественно-образной основы искусства.

  1. Комплексный подход к освоению искусства и народной культуры (блочно-тематическое планирование учебного материала)

  2. «От повтора через вариацию к импровизации» - принцип изучения народных промыслов.

  3. Принцип единства формы, декора и назначения.

  4. Национально-региональный подход

Основные виды художественной деятельности

  • рисование с натуры (рисунок, живопись);

  • рисование на темы и иллюстрирование (композиция);

  • декоративные работы (декоративное рисование) с элементами дизайна;

  • беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас.

  • изобразительная деятельность: графика, живопись, скульптура (лепка);

  • декоративно-прикладная деятельность;

  • художественное конструирование и моделирование из бумаги и различных материалов;

  • эстетическое восприятие реальной действительности;

  • художественное восприятие произведений изобразительного искусства.

- ценностно-ориентационная и коммуникативная деятельность – диалоги об искусстве;

- изобразительная деятельность: живопись, графика, скульптура;

- декоративно-прикладная деятельность;

- художественно - конструкторская деятельность;

художественно-творческая деятельность на основе синтеза искусств.

Структура программы

В основе структуры программы лежит четкое распределение урочных часов по видам деятельности:

- 47% рисование с натуры,

- 20 % тематическое рисование,

- 20 % декоративная деятельность,

- 13 % беседы об искусстве.

(Учитель самостоятельно составляет календарно-тематический план).

См. таблицу №2

Программа имеет блочно - тематическую структуру, представленную в образе храма пластических искусств. Каждый год имеет свою тему, которая раскрывается через тематику занятий каждой четверти, каждого урока.

См. схему №3

Программа структурно состоит из четырех разделов: “Основы художественного изображения”, “Орнамент в искусстве народов мира” (построение и виды), “Народный орнамент в России” (творческое изучение в процессе изображения), “Художественный труд на основе знакомства с народным и декоративно-прикладным искусством” (основы художественного ремесла). Данный курс предназначен для изучения в 1-8кл. от 1 до 4 часов в неделю.

Программа имеет

- в начальной школе тематическую структуру (учитель самостоятельно составляет календарно-тематический план);

- в средней школе блочно-тематическую структуру.

См. таблицу №3

Связь с другими предметами

Межпредметные связи с чтением, русским языком, музыкой, трудом, природоведением.

Межпредметные связи с природоведением и краеведением, историей, литературой и музыкой.

Интеграция знаний, интеграция искусств, раскрывается понятие синтез искусств: книга, театр, кино, праздник…

Межпредметные связи с природоведением и краеведением, историей, литературой и музыкой.

Комплексный подход в изучении темы народного быта и культуры с опорой на интеграцию искусств.

Изобразительные материалы и технологии

Акварель, гуашь, карандаши, цветная бумага, мелки, фломастеры

Акварель, гуашь, карандаши, цветная бумага, мелки, фломастеры, глина, пластилин, картон, текстиль,

Акварель, гуашь, карандаши, цветная бумага, мелки, фломастеры, глина, пластилин, картон, текстиль,

Таблица №2 Расчет часов по видам деятельности в программе «Изобразительное искусство» под ред. В.С. Кузина Расчет составлен на основе анализа тем и материалов раздела «Примерное содержание уроков» с 1 по 9 класс.

Виды деятельности

Классы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Рисование с натуры

Рисунок, живопись

6

6

6

14

16

16

16

16

16

Рисование на темы

12

12

14

8

6

6

6

6

6

Декоративные работы

12

12

10

6

4

4

4

4

4

Лепка

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Аппликация

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Беседы об ИЗО и красоте

окружающего мира

2

4

4

4

4

4

Всего в год

34

34

34

34

34

34

34

34

34

Структура программы «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Б.М.Неменского отражена в авторской схеме (Схема №3), которая раскрывает содержание программы, три основных этапа художественного образования средствами трех пластических искусств.

Первый этап «Основы художественных представлений» (начальная школа 1-4 классы) – как пьедестал всего здания художественных знаний, сложен из четырех ступеней и имеет принципиально значение для получения базисных знаний в области трех пластических искусств. И здесь особо значимо содержание первых двух классов – их никак нельзя миновать, в них заложены основы всего курса, всех этапов формирования художественного мышления.

Как подсказывает схема, первый этап, начальные классы имеют целью эмоциональное приобщение к связям искусства с жизнью. Искусство познается именно в этой связи: познается его роль в жизни каждого из нас и осознаются средства – язык, посредством которого искусство эту свою функцию выполняет.

На первом этапе искусства не делятся на виды и жанры – их жизненные роли познаются как бы от личности ребенка «вширь культур народов Земли».

Схема №3.

Второй этап «Основы художественного мышления и знаний» (среднее звено школы 5-9классы) – это три столпа пластического искусства: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура с дизайном. Каждому из них посвящен большой, не менее года, целостный блок уроков. На этом этапе прослеживаются связи с жизнью именно видов и жанров искусства, происходит изучение и осознание особенности языка каждого вида искусств, их сходства и различия, неповторимости духовной, социальной функции, роли в жизни человека и общества.

Третий этап «Основы художественного сознания» (10-11 классы) завершает среднее образование. Здесь всем нужно дать достаточно серьезный уровень знаний истории искусств или в курсе «Мировой художественной культуры», или в курсах параллельных программ пластических искусств, музыки, литературы, кино. Параллельно теоретическим курсам рекомендуется вести, по выбору ученика, один из практических курсов: «грамота изобразительная», «декоративная грамота», «грамота дизайна», «основы зрелищной культуры». Только в тесной взаимосвязи теории и практики можно достичь осознания пластического искусства как части культуры, материальной и духовной.

Таблица №3. Расчет часов по видам деятельности в программе «Изобразительное искусство» под ред. Т.Я.Шпикаловой Расчет часов по видам деятельности в 5 по 9 классах составлен на основе анализа тем и материалов блоков уроков.

Виды деятельности

Классы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Основы художественного изображения (живопись, графика, композиция на заданную тему, декоративное рисование)

18

16

18

18

Народный орнамент России

12

14

13

11

Орнамент в искусстве народов мира

4

3

5

Изобразительная деятельность (живопись, графика, скульптура)

16

16

14

14

14

Декоративно-прикладная деятельность

6

6

6

6

6

Художественно-конструкторская деятельность

4

4

6

4

4

Художественно-творческая деятельность на основе синтеза искусств

4

4

4

6

6

Диалоги об искусстве

4

4

4

4

4

Всего в год

30

34

34

34

34

34

34

34

34

Приложение 1

СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Изучение изобразительного искусства направлено на достижение сле­дующих целей:

  • развитие художественно-творческих способностей учащихся, об­разного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности;

  • воспитание культуры восприятия произведений изобразительно­го, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;

  • освоение знаний об изобразительном искусстве как способе эмо­ционально-практического освоения окружающего мира; о выразитель­ных средствах и социальных функциях живописи, графики, декора­тивно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры; зна­комство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта;

  • овладение умениями и навыками художественной деятельности, изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, пред­ставлению, воображению);

  • формирование устойчивого интереса к изобразительному искус­ству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности.

ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ И

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Изобразительное искусство и его виды. Изобразительное искусство как способ познания и эмоционального отражения многообразия ок­ружающего мира, мыслей и чувств человека. Виды живописи (станко­вая, монументальная, декоративная), графики (станковая, книжная, плакатная, промышленная), скульптуры (станковая, монументальная, декоративная, садово-парковая), декоративно-прикладного и народ­ного искусства, дизайна и архитектуры. Жанры изобразительного ис­кусства (натюрморт, пейзаж, портрет, бытовой, исторический, ба­тальный, анималистический).

Художественный образ и художественно-выразительные средства (специфика языка) живописи, графики и скульптуры: тон и тональ­ные отношения, колорит, цвет и цветовой контраст, линейная и воз­душная перспектива, пропорции и пропорциональные отношения, фак­тура, ритм, формат и композиция^.

Художественные материалы и возможности их использования.

Народное художественное творчество. Древние корни народного ху­дожественного творчества, специфика образно-символического языка в произведениях декоративно-прикладного искусства. Связь времен в народном искусстве. Различение произведений народного (фольклорного) искусства от профессионального декоративно-прикладного. Орнамент как основа декоративного украшения. Различение национальных особен­ностей русского орнамента и орнаментов других народов России, наро­дов зарубежных стран. Древние образы в произведениях народного декоративно-прикладного искусства. Истоки и современное развитие народных промыслов России (дымковская, филимоновская игрушки; Гжель, Жостово, Городец, Хохлома).

Изобразительное искусство и архитектура России. Художественная культура Древней Руси, ее символичность, обращенность к внутрен­нему миру человека. Красота и своеобразие архитектуры и живописи Древней Руси. Живопись, графика, скульптура и архитектура Рос­сии XVIII—XX вв. Стили и направления в русском изобразительном искусстве и архитектуре нового времени (барокко, классицизм, реализм,

' Курсивом в тексте здесь и далее выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.

символизм, модерн). Художественные объединения (Товарищество пе­редвижников, "Мир искусства " и др.). Вечные темы и великие истори­ческие события в русском искусстве. Тема Великой Отечественной войны в станковом и монументальном искусстве; мемориальные ан­самбли. Крупнейшие художественные музеи страны (Третьяковская картинная галерея, Русский музей, Эрмитаж, Музей изобразитель­ных искусств им. А.С.Пушкина).

Соседние файлы в папке методик