Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа МИП..doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Общие положения

С появлением частной собственности и разделением людей на классы стали развиваться государства, в рамках которых назначение транспорта еще более повысилось. Расселение людей на более обширных территориях, строительство городов, рост обмена и торговли - все это привело к дальнейшему быстрому развитию транспорта, быстрому развитию такой услуги как доставка грузов, транспортировка.

Современный транспорт представляет собой единую (в социально-экономическом отношении) транспортную систему, включая мощную сеть железнодорожных, морских, речных, автомобильных, воздушных, трубопроводных городских и промышленных коммуникаций. Перемещая ежегодно миллиарды тонн сырья, топлива, материалов, продукции с достаточно высоким уровнем скорости, современные грузоперевозки обеспечивают массовое индустриальное производство, глубокое разделение труда, внутреннюю и внешнюю торговлю.

Груз является общим названием абсолютно для всех товаров, которые предназначены для перевозки. Грузоперевозки являются достаточно сложным и трудоемким процессом, который объединяет в себе большое количество государственных и коммерческих структур, транспортные средства, специалистов, транспортные компании и т.д. Есть достаточное количество видов транспортировки грузов, что позволяет наиболее рационально подобрать тот вид транспортировки, который вам подходит. Международные грузоперевозки характеризуются тем, что начальная точка отправки груза и конечная точка располагаются в разных государствах. Чтобы доставить необходимый груз в конечный пункт назначения, достаточно часто возникает необходимость пересекать несколько границ, что в свою очередь связано с получением соответствующих разрешений и прохождения достаточно большого количества процедур. При доставке груза надо учитывать множество факторов и непредвиденных ситуаций, чтобы как можно качественней и быстрей доставить груз.

Введение

Взаимодействие указанных видов транспорта заключается в том, что для передвижения пассажира, либо перемещения груза, как правило, недостаточно транспортного средства одного вида.

В транспортных потоках широко используется маршрутизация. С усложнением транспортной системы вероятность того, что для каждой точки отправления и прибытия найдется свой маршрут, уменьшается, и большинство передвижений и перемещений требуют использования разных видов транспорта с организацией пересадки либо перегрузки между ними. В транспортных потоках происходит постоянное перераспределение грузов и пассажиров между транспортными средствами и видами транспорта.

Критерием экономической оценки при распределении перевозок грузов между видами транспорта является минимум затрат общественного труда на доставку продукции из одного пункта в другой. Денежным выражением этих затрат являются текущие (эксплуатационные) расходы, а также приравниваемые к ним материальные средства, находящиеся в процессе перевозки.

Выбор экономически целесообразного варианта перевозок грузов в конкретных корреспонденциях производится сопоставлением приведённых народнохозяйственных расходов, необходимых для выполнения заданного объёма транспортной работы.

В курсовой работе требуется: определить наиболее рациональный вид перевозок с наименьшими затратами, выбрать наиболее целесообразный вид транспорта, сравнить затраты по вариантам перевозок при равноценном расстоянии и сделать выводы.

Введение должно быть кратким (1 – 2 страницы). Рассматриваются основные задачи развития железнодорожного транспорта и значимость выбора вида транспорта при перевозке грузов в смешанном сообщении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]