Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

Содержание

Исходные данные.

Введение………………………………………………………………………...2

1. Расчет гидравлического удара в турбинном водоводе…………………..5

1.1. Определение параметров трубопровода……………………….7

1.2. Расчет прямого гидравлического удара……………………….11

1.3. Расчет непрямого гидравлического удара…………………….12

    1. . Расчет гидравлического удара с учетом закона закрытия

затвора ……………………………………………………………….13

2. Расчет нестационарных процессов в деривационном канале ГЭС ……16

2.1. Определение наибольших отметок уровней

воды в деривационном канале при внезапном уменьшении

нагрузки ГЭС………………………………………………………….16

2.2. Определение наибольших отметок уровней

воды в деривационном канале при внезапной и полной

остановке турбин ГЭС…………………………………………………21

2.3. Определение наименьших отметок уровней

воды в деривационном канале при внезапном увеличении нагрузки (расхода ГЭС) ………………………………………………………..…25

Список литературы…………………………………………………………...32

Введение

Нарушение, как правило, первоначально установившегося движения водного потока возникает в каком-либо створе, который может быть расположен в концевом или начальном сечении рассматриваемого участка. Этот створ называется створом зарождения возмущения, которое может распространяться (как вверх, так и вниз по течению) в виде волны или серии волн, поэтому неустановившееся движение водного потока часто называют волновым.

Волны, возникающие в бьефах гидротехнических сооружений, способны перемещать значительные массы воды, поэтому их иногда называют волнами перемещения.

Мгновенный, то есть соответствующий фиксированному времени, профиль свободной поверхности волны перемещения обладает, как правило, незначительной кривизной, что позволяет считать гидродинамические параметры волнового потока незначительно изменяющимися как по длине русла, так и во времени. Следовательно, в этом случае движение можно рассматривать как медленно изменяющееся. Лишь в некоторых случаях, например, в деривационных каналах, при резком изменении расхода через турбины ГЭС могут возникнуть прерывные волны перемещения, профиль которых может характеризоваться в определенных условиях значительной кривизной.

Неустановившееся движение водного потока, при котором происходит однонаправленное повышение или понижение уровня свободной поверхности (без последующих понижений или повышений), называется волной перемещения одного направления. При этом если перемещение волны характеризуется повышением уровня свободной поверхности, такая волна называется положительной (в противном случае – отрицательной).

Как положительные, так и отрицательные волны могут быть прямыми (перемещаются по течению) и обратными (перемещаются против течения).

В настоящей курсовой работе рассматривается явление гидравлического удара, возникающее в напорных водоводах ГЭС при резком уменьшении расхода.

Явление попеременного изменения давления в различных сечениях трубопровода при разном изменении скорости движения жидкости называется гидравлическим ударом. Удар распространяется по трубопроводу, как упругая волна со скоростью, зависящей от сжимаемости жидкости и от упругости стенок трубопровода. Определение величины гидравлического удара производится для расчета водоводов на прочность. Гидравлический удар оказывает существенное влияние на переходы и процессы при работе турбинных агрегатов: пуск, остановка, отключение от энергосистемы и других, и должен учитываться при их расчетах.

Для предотвращения возникновения гидравлического удара и снижение ударного давления в турбинном водоводе в ГЭС в с напорной деривацией устанавливаются уравнительные резервуары.