Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекциии по ЭТ / Тема №6 Спрос, предложение и рыночное равновесие

.pdf
Скачиваний:
146
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
162.71 Кб
Скачать

Тема 7: Спрос, предложение и рыночное равновесие

1.Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

2.Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

3.Цена спроса и цена предложения. Рыночное равновесие.

4.Особенности поведения потребителя.

1в. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

Основными параметрами рынка являются: спрос, предложение и цена. Спрос является определяющим параметром рынка, ибо в его основе лежат потребности людей. Отсутствие потребностей определяет отсутствие не только спроса, но и предложения, т.е. отсутствие рыночных отношений вообще. Однако следует заметить, что потребности людей это еще не спрос. Чтобы потребности превратились в спрос, необходимо, чтобы производитель мог ее реально удовлетворить, т.е. произвести определенное количество материальных благ, а у покупателя должно быть достаточное количество денежных средств, чтобы купить данный товар. Таким образом, спрос – это те потребности людей в предметах потребления и средствах производства, которые могут быть реально удовлетворены и обеспечены денежными средствами. Или спрос – количество Т. и У., которые потребители готовы купить при данном уровне цен в каждый конкретный момент времени. Спрос можно отразить графически (рис.1)

Р

D

Р1

Р2

Р3

Q1 Q2

Q3

Q

Кривая D показывает количество продукта, которое потребители готовы купить по некоторой цене из возможных, в течение определенного периода времени.

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Т.о. существует обратная связь между ценой и величиной спроса. Эту обратную связь экономисты назвали Законом Спроса. В основе этого закона лежат следующие обстоятельства:

а) здравый смысл и элементарное наблюдение действительности. Обычно люди действительно покупают данного товара больше по низкой цене, чем по высокой. Высокая цена отбивает охоту у потребителей покупать товары, а низкая цена усиливает их желание совершить покупку.

б) потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности – то есть принципа, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше и меньше удовлетворения, поэтому потребители покупают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается.

в) эффект дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что

1

при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении других товаров. Иными словами, снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя и у него появляется возможность и желание покупать большее количество продукта по более низкой цене, чем по высокой. Если из 2-х взаимозаменяемых, товаров на рынке, цена на один из них будет снижаться, то потребитель будет покупать именно его, т.е. замещать покупку одного товара другим (Эффект замещения).

Основным фактором, влияющим на величину спроса, является цена. Кроме цены на спрос влияет также и неценовые факторы, изменение которых сдвигает (параллельно) на некоторую величину вправо или влево кривую спроса (рис.2)

P

D

 

D2

0

D1

Q

 

Кважнейшим из этих факторов можно отнести:

-потребительские вкусы и технологические изменения. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменениями моды, будет означать, что спрос возрастает. И наоборот, неблагоприятные перемены вызовут уменьшение спроса.

-число покупателей. Увеличение на рынке числа потребителей обусловливает повышение спроса и наоборот, уменьшение числа потребителей ведет к сокращению спроса.

-доход. В отношении большинства товаров повышение доходов приводит к повышению спроса на них. Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории, или нормальными товарами.

Но есть ряд товаров, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, то есть с повышением доходов спрос на такие товары падает. Они называются товарами низшей категории. Т.о. с повышением доходов населения повышается спрос на более качественные товары, пусть и по несколько более высокой цене, а со снижением доходов возрастает спрос на товары менее качественные, но более дешевые.

- цены на сопряженные товары. Изменение спроса в связи с изменением цен на сопряженные товары зависит от того, какие это товары, взаиомозаменяемые или взаимодополняемые. Взаимозаменяемый товар – это товар, потребительная стоимость которого идентична потребительной стоимости другого товара. Например, сливочное масло является заменителем маргарина и наоборот. При повышении цены на один из них, сразу же повышается спрос на товар-заменитель.

Взаимодополняемый товар – это товар, комплект которого составляет единую потребительскую стоимость. Например, часы и ремешок к ним; магнитофон и кассета к нему. Увеличение цены и снижение спроса на один из взаимодополняемых товаров одновременно вызывает уменьшение спроса на другой товар.

-ожидания. Они, как правило, связаны с ориентацией людей на повышение цен и доходов в будущем. Так, например, в условиях нестабильного денежного обращения инфляционные ожидания ведут к ажиотажному спросу на товары и услуги. Ожидания снижения

2

доходов могут заставить потребителей ограничивать свои расходы и предъявлять меньший спрос на товары и услуги в данный период.

2 в. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

Предложение является вторым, не менее значимым, чем спрос, параметром рынка. Оно не только определяется спросом, но и активно воздействует на него. Так, недопроизводство продуктов приводит к такой системе обменных отношений, в которой покупатель становится зависимым от продавца. Продавец при этом может субъективно устанавливать цели на товар и диктовать свою волю покупателю. Перепроизводство же товаров, напротив, порождает всевластие покупателя в ущерб интересам производителя, ибо снижение спроса ведет к снижению цен и потере части дохода производителем. Отсюда следует, что спрос и предложение взаимосвязаны между собой и нарушение рыночного равновесия сигнализирует о том, что рынок «болен» и необходимо корректировать механизмы, им управляющие.

Предложение – это совокупность товаров и услуг, которые могут быть предложены покупателю в данный период времени, при данном уровне цен. Предложение можно представить графически (рис. 3).

P

S

P1

P2

P3

Q1

Q2 Q3 Q

Кривая S показывает, как изменяется величина предложения с изменением цен. Как видно на рис.3, эта связь прямая. С повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. Эта прямая связь между ценой и предложением называется Законом Предложения. Он показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене. Эта истина диктуется конечной целью фирмы – получением наивысшей прибыли.

Предложение, так же как и спрос, подвержено влиянию неценовых факторов, которые могут смещать кривую предложения вправо или влево. К основным неценовым факторам предложения относятся:

а) цены на ресурсы. Существует прямая связь между ценой на ресурсы и издержками производства. Чем выше цены на ресурсы, тем выше издержки. Поэтому рост цен на ресурсы сдерживает предложение, и напротив, снижение цен на ресурсы – увеличивает предложение.

б) технологии. Совершенствование технологии означает рост производительности труда. Это значит, что издержки производства на единицу продукции уменьшаются, и, соответственно предложение будет расти.

в) налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки производства и способствует росту предложения.

г) цены на другие товары. Изменение цен на другие товары может побудить производителя увеличивать или уменьшать предложение данного товара.

3

д) ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем могут ограничить предложение его в настоящее время. Например, в результате засухи и низкого урожая пшеницы фермер может на спешить с ее продажей, так как в будущем явно ожидается повышение цены на этот вид продукта. Предложение пшеницы в данный период будет снижаться.

е) число продавцов. При данном объеме производства каждой фирмы, чем больше поставщиков товара на рынок, тем больше рыночное предложение, и наоборот, чем меньше поставщиков товара на рынок, тем меньше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль новых фирм предложение будет расти; по мере выхода фирм из отрасли предложение будет сокращаться.

Следует разграничивать понятия «изменение в предложении» и «изменение величины предложения».

Причиной изменения предложения служит изменение действия одного или нескольких неценовых факторов. Изменение в предложении смещает кривую предложения вправо или влево. На графике это можно изобразить следующим образом (рис 4).

P

S1

S S2

 

 

Q

Изменение же величины предложения означает передвижение по кривой предложения от т.А к т. В и от В к С. Причиной такого передвижения является изменение цены на продаваемый товар.

3 в. Цена спроса и цена предложения. Рыночное равновесие.

С одной стороны на рынке на величину спроса и предложения влияет уровень цен, с другой стороны на рынке на процесс ценообразования значительное влияние оказывает спрос и предложение. Под влиянием как спроса так и предложения на рынке происходит установление т.н. равновесной цены.

Рынок – это место, где происходит борьба между продавцом (производителем) и покупателем ( потребителем). Покупатель, имея определенную сумму денег, идет на рынок с целью купить товар по наиболее низкой цене. Предельная максимальная цена, за которую покупатель еще согласен купить товар, называется ценой спроса (ограничена доходом покупателя). Чем ниже эта цена, тем большее количество товара желает и может приобрести покупатель за одну и ту же сумму денег.

Продавец идет на рынок с диаметрально противоположной целью. Он хочет продать товар по максимально высокой цене. Предельно низкая цена, по которой продавец еще готов продать свой товар покупателю, называется ценой предложения. Она не может опуститься ниже внутренних издержек производства, ибо производство товаров теряет всякий смысл, производитель не получает прибыль.

4

Таким образом, на рынке идет конкурентная борьба между продавцом и покупателем за более выгодную для каждого из них цену. В результате этой борьбы цена уравновешивается, то есть фиксируется в той точке, когда интересы покупателя и продавца совпадают. Она называется Ценой Равновесия и устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения. Схематично это можно представить так рис. 5:

P

D S

A B

E

M N

Q

Механизм установления цены равновесия определяется двумя тенденциями:

а) при более высокой цене, чем цена равновесия (Р3), предложение превышает спрос на величину отрезка АВ. Этот избыток предложения в силу конкуренции продавцов вынуждает снижать цену.

б) при цене ниже цены равновесия (Р1) спрос превышает предложение на величину отрезка МN. Конкуренция покупателей за товар толкает цену вверх.

В результате равновесие сил и устойчивая цена достигаются лишь в точке Е.

4 в. Особенности поведения потребителя.

Потребности бывают личными и производственными, а значит, в роли потребителя могут выступать как физические, так и юридические лица. Однако, учитывая

тот факт, что конечной целью производства является удовлетворение личных потребностей, мы при анализе потребительского поведения в качестве субъекта этого поведения будем брать конкретного человека.

Прежде чем анализировать поведение потребителя на рынке, следует обратиться к философской проблеме сущности человека. С одной стороны человек – существо живое, а с другой стороны – существо социальное. Поведение человека его на рынке мотивируется, с одной стороны, материальными потребностями, а с другой стороны – духовными. То, что для одного человека не представляет ценности, для другого человека – огромнейшая ценность. Т.о. производитель должен знать мотивации поведения потребителя на рынке и учитывать их при формировании производства и предложения товаров.

Потребительское поведение – это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги, что определяет их производство и предложение на рынке.

Поведение людей в сфере распределения собственных доходов и приобретения потребительских благ индивидуально и субъективно. Однако независимо от этого есть общие для всех мотивы такого поведения. Они определяются:

а) Уровнем доходов потребителя. Чем выше доходы потребителя, тем большими возможностями он располагает для предъявления спроса на разнообразные товары. Однако на рынке повышение доходов может иметь не только положительный, но и отрицательный эффект. Так, если весь доход тратится на покупку товара А, полезность которого очень высока, то повышение дохода будет одновременно обеспечивать повышение спроса на него (эффект дохода положительный). Если же товар низкого качества, сравнительно дешев и потребность в нем близка к удовлетворению, то с повышением дохода потребитель переориентирует спрос на качественные, пусть и более дорогие товары. Спрос на

5

низкокачественный товар не только стабилизируется, но и упадет (эффект дохода отрицательный).

б) Запасом товаров. Это количество товара, предназначенного для потребления в будущем. С увеличением запасов товаров потребность в них и их полезность падают, и, наоборот, с уменьшением запаса потребность в материальном благе и его полезность возрастают.

Определенная потребность человека удовлетворяется следующими друг за другом единицами товара. В течение короткого промежутка времени, когда вкусы потребителей не меняются, потребление каждой последующей единицы продукции будет сопровождаться падением ее предельной полезности, так как потребность в этом продукте будет постепенно насыщаться. В экономической науке такая устойчивая зависимость получила название Закона убывающей предельной полезности.

в) Наличием или отсутствием на рынке взаимозаменяемых товаров.

Средний потребитель – это вполне разумный человек, который стремиться таким образом распорядиться своим доходом, чтобы извлечь из него как можно большую полезность. Другими словами, имея определенную сумму денег, он хочет приобрести максимально возможное количество благ и услуг. Если из двух взаимозаменяемых товаров цена на один из них снижается, то потребитель приобретет большее количество товаров по низкой цене. Таким образом, снижение цены будет стимулировать потребителя к замещению одного блага другим. Это явление в экономической науке называется Эффектом за-

мещения.

г) Личными предпочтениями потребителей, их вкусами и другими факторами.

Это мотивы, которые в основном определяют рыночную психологию покупателя. Важнейшую роль здесь играют неценовые факторы: реклама, сервисное обслуживание, послепродажные гарантии и др. Из всех мотиваций – это наиболее сложные, которые должен учитывать производитель в принятии собственных решений. Именно они определяют необходимость создавать маркетинговые службы, в состав которых должны входить не только экономисты, но и психологи, социологи и другие специалисты.

Перечисленные мотивации потребительского поведения людей в сфере приобретения товаров отражают, прежде всего, их стремление обеспечить равновесие в собственном потреблении разнообразных благ при фиксированных размерах имеющегося у них дохода (личного бюджета). В теории потребительского поведения равновесие в потреблении описывается терминами и графиками бюджетного ограничения и кривыми безразличия.

Бюджетные ограничения, (потребительский, или личный бюджет) – это денежный доход потребителя, в пределах которого может быть предъявлен спрос на отвечающие его запросам блага и услуги.

Например, потребитель, имея фиксированный доход, тратит в день 100 руб. на покупку только двух товаров А и В. Если бы он тратил все 100 руб. на покупку товара А, то он приобрел бы его в количестве 6 единиц. Если бы эти 100 руб. были израсходованы на покупку товара В, то потребитель имел бы 8 единиц этого товара. В пределах этих величин он может тратить 100 руб. на приобретение товаров А и В в любых комбинациях. Графически это выглядит так:

QВ

 

 

 

8 M

 

 

 

4

C

 

 

 

 

 

2

D

 

 

 

 

 

 

 

N

6

 

2 4 6

QА

 

 

Линия МN показывает ограничения потребителя и называется Бюджетной линией. Бюджетная линия дает ответ на вопрос, сколько может приобрести потребитель. Но для окончательного анализа его поведения на рынке надо учитывать и то, что он желает купить. Желание приобрести товары, входящие в набор потребителя, отражают его предпочтения. Их можно исследовать с помощью так называемых кривых безразличия. Кривые безразличия, или кривые равных полезностей, показывают вес комбинации (наборы) потребления товаров, которые имеют для потребителя одинаковую совокупную полезность. В пределах бюджетной линии потребитель может приобретать любые комбинации товаров А и В. Очевидно, что имеются некоторые комбинации количеств этих товаров, которые дают равную общую полезность для потребителя. Отказ от определенного количества одного товара компенсируется дополнительным количеством другого товара. К данным комбинациям потребитель в равной мере безразличен. Если эти комбинации показать графически, то получим плавную кривую безразличия. Рис. 6.

QB

II

 

6

 

4

IV

 

2

III

 

I

2 4 6

QA

В зависимости от уровня удовлетворения потребностей эта кривая может занимать разные положения: 1,2,3,4. Набор кривых безразличия на графике образует Карту безраз-

личия.

Наложим на график кривых безразличия бюджетную линию потребителя. На графике

это будет выглядеть так, рис.7:

QB

8 M

6

4

E

 

 

 

 

 

2

 

 

II

 

 

 

 

2 4

6

N

 

QA

Положение бюджетной линии на графике показывает, что потребитель при данном уровне своего дохода может приобрести любые наборы т.А и В, перемещаясь по прямой

7

MN. При этом очевидно, что на этой линии есть такая точка, в которой наборы товаров А и В дадут потребителю наибольшую полезность. В этой точке Е кривая безразличия 2 касается бюджетной линии MN. Это и есть наивысшая кривая которой потребитель может достичь при данном уровне дохода. Точки лежащие на кривых безразличия выше кривой 2, для него, с данным бюджетом, недостижимы, точки на кривых безразличия лежащие ниже кривой 2, потребитель отвергает, так как при его доходе он может претендовать на большую полезность.

8