Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Т.7. Ценообразование на рынках факторов производства.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Земля как фактор производства. Рынок земли.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей.

Во-первых, земля - бесплатный дар при­роды, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимос­ти. Тем не менее, земля является объектом купли-продажи, с ней связа­ны рентные отношения.

Во-вторых, в зависимости от природно-климатических условий, местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие поч­вы, от которого зависит продуктивность земли. Но продуктивность мо­жет быть улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы возможно практически на любых участках. Однако оно имеет определенные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обес­печивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, предложение земли и других природных ресурсов явля­ется строго фиксированным, что делает его абсолютно неэластичным.

В-четвертых, в связи с неэластичностью предложения спрос высту­пает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

Кривая предложения на землю пред­ставляет собой вертикальную линию, так как объем предлагаемой зем­ли не изменяется даже в условиях значительного роста цен на землю St(рис. 6.8).

Спрос на землю является производным (как и спрос на другие фак­торы производства). Кривая спроса плавно спускается в соответствии с законом уменьшающегося плодородия (закона убывающей производи­тельности). Кривая спроса является для потребителей кривой предель­ного продукта, выраженного в денежной форме Dt(рис. 6.8).

Спрос на землю включает два основных элемента - сельскохозяй­ственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия и возможности его повышения, а также местоположение земель - степень удаленности от центров потреб­ления продовольствия и сырья. Несельскохозяйственный спрос состо­ит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленных предприятий и т. д. Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него - местоположение земельных участков.

Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресур­сов и недвижимости называются рентными. Экономическая рента в широком смысле слова - это плата за ресурс, предложение которого ог­раничено. Подземельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (за­пасы) которых строго ограничены.

В более узком смысле под экономической рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента явля­ется частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в поль­зу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ре­сурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений дает осно­вание для получения чистой, то есть абсолютной, ренты, а также дохо­дов в виде арендной платы. Зачастую рента включает в себя и арендную плату, если земельный участок арендуется для хозяйственного исполь­зования с построенными на нем сооружениями. Арендная плата высту­пает самостоятельной формой платежа, при которой используется лишь недвижимость, то есть сооружения, здания и т. п.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим зе­мельную ренту (рис. 6.8).

Рис. 6.8. Равновесие на рынке земли.

В точке Eустанавливается равновесная рентаRe в соответствии со спросом и предложением земли. Если спрос небольшой по отношению к предложению, земля выступает как «бесплатный» товар, так как она не столь ограничена по отношению к спросу, чтобы воздействовать на цену.

На рисунке 6.8 показано образование чистой экономической (аб­солютной) ренты под воздействием спроса и предложения на рынке кон­курирующих продавцов.

Понятие чистой экономической (абсо­лютной) ренты предполагает одинаковое качество и местоположение земли. В действительности земля различается и по географическому плодородию, и по положению. Поэтому рассмотрим образование диф­ференциальной ренты на примере естественного плодородия земли.

Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участ­ках могут быть получены различные результаты вследствие различного плодородия земли. Более высокая производительность и соответствен­но урожайность в этом случае всецело являются следствием различий в естественном плодородии. Собственник земли будет стремиться полу­чить весь дифференциальный добавочный доход. Поэтому рента на луч­шую землю будет выше, чем за среднюю, а за среднюю выше, чем за худ­шую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь чистую экономиче­скую (абсолютную) ренту, а средняя и лучшая, наряду с абсолютной рен­той, еще и дифференциальную.

Дифференциальная рента может быть показана с помощью кривых предельных издержек (МС) и средних совокупных издержек (АТС) для трех фермерских хозяйств (рис. 6.9).

Рис. 6.9. Образование дифференциальной ренты.

На рисунке по оси абсцисс отло­жено количество произведенной пшеницы (в центнерах), а по оси орди­нат - цена (доллары за центнер). При рыночной цене на пшеницу в 10 долларов за центнер фермер I(у которого плодородие самое высокое, а средние издержки самые низкие) получит дифференциальную ренту, размер которой равен площади прямоугольника. Ве­личина ренты обусловлена разностью между издержками производства пшеницы на ее плодородном участке и рыночной ценой. ФермерII, чьи средние издержки выше, получит меньшую величину ренты. Наконец, фермерIIIлишь возместит свои издержки, а размер ренты на его участ­ке равен нулю.

Если же рыночная цена на сельскохозяйственную продукцию упа­дет ниже 10 долларов за центнер, то фермер IIIбудет вынужден уйти с рынка, так как не сможет компенсировать своих издержек.

Дифференциальная рента - это дополнительный доход, получен­ный в результате использования ресурсов (с неэластичным предложе­нием) более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов (по плодородию, местоположению и т. п.).

Цена земли. Если землю рассматривать как капитальное благо, при­носящее поток доходов, то цена земли зависит от двух величин:

  • размеров земельной ренты, которую можно получить, став собст­венником данного участка;

  • нормы ссудного процента.

Покупатель земельного участка приоб­ретает его ради ренты, постоянного дохода, который приносит зем­ля. Владелец денег может положить их в банк и получить доход в виде процента. Но он может и потратить эти деньги на покупку зе­мельного участка.

Цена земли определяется путем капитализации ренты. Она должна представлять собой сумму денег, положив которую в банк бывший собственник земли получил бы в виде процента такую же сумму, что и рента.

Следовательно, цена земли должна рассчитываться как дисконтированная стоимость по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего доход. Цена земли – это бессрочное вложение капитала, поэтому цену земли определяют как

Pi– цена земли;R– рента;i– банковский процент.

Цена земли увеличивается с ростом ренты и падает с повышением ссудного процента.

26