Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

NEW 7

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

ТЕМА 7. Проектирование плана горочной горловины сортировочного парка. Требования, технические условия и нормы проектирования плана горочной горловины. Конструкции горочных горловин и методы их расчета

Проектирование плана горочной горловины

Основное требование к проектированию плана горочной горловины сортировочного парка — обеспечение максимальной перерабатывающей способности горки, высокой надежности и безопасности роспуска составов при минимальных строительных и эксплуатационных затратах. Это достигается за счет проектирования короткой горочной горловины, получения мало различающихся суммарных работ сил сопротивления движению при скатывании вагонов на любой путь парка, минимальном числе обратных кривых и стрелочных соединений. Для выполнения этих требований пути сортировочного парка объединяются в пучки по четыре—восемь путей. Предпочтение отдается решениям, уменьшающим вероятность разделения маршрутов скатывания отцепов на последних стрелочных переводах.

При четном числе путей в сортировочном парке его горловина проектируется из двух симметричных частей, при неодинаковом числе путей в пучках их минимум приходится на крайние пучки.

Число путей надвига, спускных и обходных путей в значительной степени определяет схему горочной горловины. На горках повышенной мощности предусматриваются не менее трех путей надвига и два-три (а при обосновании четыре) спускных пути. Для передачи в предгорочный парк с сортировочных путей вагонов в обход горки и выполнения других операций проектируются два обходных пути. На горках большой мощности проектируются два-три пути надвига, два спускных и два пути в обход горки.

Горки средней мощности проектируются с двумя путями надвига и, как правило, с двумя путями роспуска. При числе сортировочных путей менее 24 предусматривается один спускной путь и один обходной путь (со стороны расположения путей для ремонта вагонов).

Горки малой мощности проектируются с одним путем надвига и одним спускным путем. Для повышения маневренности устраиваются один или два выхода из сортировочного парка в обход горки. На горках с числом путей до восьми проектируется выход со всех сортировочных путей с примыканием к горочной горловине до первой разделительной стрелки и укладкой стрелочного перевода или перекрестных съездов.

План головы сортировочного парка

При сооружении двух спускных путей горки с каждого из них предусматривается выход на все пути сортировочного парка, а при трех и более — со средних путей.

Пути в обход горки примыкают стрелочным переводом марки 1/6, или перекрестными съездами перед пучком сортировочного парка, или перед двумя—четырьмя путями, или к началу крайнего пути.

Уменьшение длины горочной горловины и суммы углов поворота кривых достигается укладкой симметричных стрелочных переводов с крестовинами марки 1/6, перекрестных съездов с глухими пересечениями марки 2/6, из рельсов Р65 в начале спускной части расширяющимся междупутьем из стрелочных переводов марок 1/6 и 1/9 и с кривыми на соединительных путях для увеличения угла расхождения выходов из перекрестных съездов. Разрешается укладка в горочных горловинах и стрелочных переводов с крестовинами марки 1/9 для обеспечения нормативных радиусов кривых. Кривые допускается непосредственно начинать за крестовиной. На спускной части горки кривые укладываются радиусом не менее 200 м, а в начале сортировочных путей — 180 м; при числе путей в сортировочном парке более 32 используются радиусы не менее 150 м (если длина кривой не более 20 м). Кроме того, допускается уменьшать междупутье в начале сортировочных путей до 4,8 м, а при реконструкции в трудных случаях — до 4,1 м.

Стрелочные переводы рекомендуется располагать на минимальном расстоянии друг от друга, но с обеспечением необходимой длины изолированных участков. В пределах вставок между стрелочными переводами при необходимости устраиваются кривые.

Наибольший угол поворота в пределах вставки = 180 lBC /R (где lBC — длина вставки, м).

Для установки замедлителей на спускной части горки выделяются прямые участки. Длина этих участков определяется в зависимости от типа и числа замедлителей. На горках повышенной, большой и средней мощности (при наличии четырех пучков в сортировочном парке) на 1 ТП резервируется место для установки двух мощных замедлителей (типов КНП-5, НГ, ВЗПГ-5, ВЗП-5), а на пучковой ТП — двух или трех замедлителей.

Перед тормозными позициями предусматриваются прямые участки для размещения контррельсов, а непосредственно за ними — прямой участок пути для укладки направляющего башмака, предохраняющего вагон от схода с рельсов. Основные схемы взаимного размещения замедлителей и стрелочных переводов приведены на рис. 7.7.

Схемы взаимного размещения стрелочных переводов

Схемы укладки замедлителей

-стык изолирующий;

-стык металлический;

-стык сварной переходный;

-сумма всех зазоров в стыках;

Lпу…..-участок, в пределы которого не должны заходить кривые в плане и вертикальные сопрягающие кривые;

lпу…..-участок, в пределы которого не должны заходить кривые в плане.

При проектировании автоматизированных сортировочных горок длина и крутизна элементов спускной части и сортировочных путей, число и места размещения весомерных и измерительных участков определяются проектом.

Масштабное проектирование плана горочной горловины осуществляется после определения всех линейных размеров в соответствии с приведенными выше рекомендациями. Неизвестными величинами остаются углы поворота в пучках, углы наклона пучков к базису парка и угол поворота за 1 ТП. Величины этих углов могут быть определены графическим способом или рассчитаны аналитически с использованием ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]