2902 РГР ТОЭ
.pdf31
ЧАСТЬ II
ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Задача № 1. Анализ разветвленной цепи постоянного тока
Дано: R1 = 6 Ом; R2 = 12 Ом; R3 = 9 Ом; R4 = 5 Ом; R5 = 20 Ом; R6 = 20 Ом;
E1 = 20 В; E2 = 21 В; E3 = 22,5 В; J = 2 А.
Определить токи ветвей: I1, I2, I3, I4, I5, I6.
Выбор независимых контуров. Выберем независимые контуры (рис. 1) по окнам 1−4 с указанием направления их обхода и расставим произвольно положительные направления токов.
Определение числа уравнений. В схеме количество узлов у = 5; число ветвей b = 8, из них содержащих источник тока bJ = 1.
Рассчитаем число независимых уравнений по законам Кирхгофа: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
по первому закону N1 = y − 1 = 5 − 1 = 4; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по второму закону N2 = [(b− bJ) − N1] = 7− 4 = 3. |
|
|
|
|
|
|
|
← |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
Составим уравнения по законам Кирхгофа: |
|
|
|
|
I2 |
E2 |
|
|
|
|
|
I6 |
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
I4 |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
для узла 1 |
I1− I2+J = 0; |
|
|
|
|
|
I11 |
|
|
|
|
|
|
I22 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
R2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R6 |
||||||||||||
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
R4 |
2 |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
для узла 2 |
I2− I4 − I6 = 0; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
R1 |
|
|
I1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R5 |
|
I5 |
|
||||||||
для узла 3 |
–I1+I4+ I5− I7 = 0; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
||||||||||||
для узла 4 |
–I3− I5+I6 = 0; |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
I7 |
I33 |
|
3 |
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
I44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
1 контур |
R1I1+R4I4+R2I2 = E2; |
|
|
|
|
|
|
↑ E1 |
3 |
|
|
↑ |
|
|||||||||||||||||
|
4 |
|
|
|
|
|
|
E3 |
||||||||||||||||||||||
2 контур |
−R4I4+R5I5+R6I6 = 0; |
|
|
|
>> |
|
|
J |
|
5 |
|
|
R3 |
|
I3 |
|
||||||||||||||
3 контур |
R3I3 − R5I5 = E3− E1 . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет методом контурных токов. Известен контурный ток I44 = J. Система уравнений для трех оставшихся независимых контуров имеет вид:
Определим коэффициенты при контурных токах: - контурные сопротивления
R11 = R1 + R4 + R2 = 6 + 5 + 12 = 23 Ом;
R22 = R4 + R5 + R6 = 5 + 20 + 20 = 45 Ом;
R33 = R3 + R5 = 9 + 20 = 29 Ом;
- сопротивления смежных контуров
R12 = R21= − R4 = −5 Ом; |
R23 = R32 = − R5 = −20 Ом; |
R13 = R31 = 0; |
R24 = R42 = 0; |
R14 = R41= − R1 = − 6 Ом; |
R34 = 0; |
32
- контурные ЭДС
E11 = E2 = 21 В; E22 = 0; E33 = E3− E1 = 22,5 − 20 = 2,5 В.
Решим исходную систему матричным способом, для чего представим ее в виде:
|
|
[R][I] = [E] . |
|
(*) |
|||
Здесь матрица сопротивлений: |
|
|
|
23 |
5 |
0 |
|
[R]= |
|
= |
|||||
|
|
|
|
|
5 |
45 |
20 |
Матрица столбец ЭДС |
|
|
|
|
0 |
20 |
29 |
[E]= |
|
|
= |
33 |
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
2,5 |
Эквивалентный источник ЭДС в контуре с источником тока J:
E11−R14 I44= 21− (−6)·2 = 21+12 = 33 В.
Решая матричное уравнение (*), получаем искомые контурные токи
I11 = 1,5А; I22 = 0,295 А; I33 = 0,29 А.
Реальные токи в ветвях: |
|
||
I1 |
= I11 |
− I44 = 1,5 − 2 = −0,51 А; |
I2 = I11 = 1,5 A; I3 = I33 = 0,29 A; |
I4 |
= I11− I22 = 1,5 − 0,295 = 1,2 А; |
I5 = I22 − I33 = 0,295 − 0,29 = 0,005 А; |
|
I6 |
= I22 |
= 0,295 А; |
I7 = I44− I33 = 2 − 0,29 = 1,7 А. |
Расчет методом узловых потенциалов. За базовый узел примем узел 5, потенциал которого равен φ5 = 0. Тогда φ4 = φ5 + Е1 = 20 В.
Для трех неизвестных значений потенциалов узлов φ1, φ2, φ3 составим уравнения:
G11φ1 + G12φ2 + G13φ3 + G14φ4 = J11 ;
G21φ1 + G22φ2 + G24φ3 + G34φ4 = J22 ;
G31φ1 + G32φ2 + G33φ3 + G34φ4 = J33.
Найдем значения соответствующих проводимостей системы
1 1 |
|
1 |
1 |
|
0,167 |
0,083 |
0,25 |
См |
; |
|
|
||||
|
|
|
|
|
6 |
12 |
|
|
См |
|
|||||
|
1 |
1 |
1 |
|
0,083 |
0,2 |
0,05 |
0,33 |
|
; |
|||||
12 |
5 |
20 |
|
|
См |
|
|
|
|
|
|
||||
1 |
1 |
1 |
|
0,21 |
|
; |
|
|
|
|
|
||||
|
9 |
20 |
20 |
24 |
|
|
|
|
|
|
|||||
G12 = G21 = − G2 = −0,083 См; |
G = G42 = − G4 = −0,2 См ; |
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
|
|
G13=G31= 0; |
G23 = G32 = − G6 = −0,05 См ; |
G14 = G41 = − G1 = −0,167 См; |
G34 = G43 = − G5 = −0,05 См. |
Решение потенциальной системы из трех уравнений также определим матричным способом:
[G]×[φ]=[J] , |
(**) |
для которой
[G]= |
|
|
|
0,25 |
0,083 |
0 |
; |
|
|
|
|
0,083 |
0,33 |
0,05 |
|
|
|
|
|
0 |
0,05 |
0,21 |
|
φ 3,08
[J]= |
|
φ |
2,26 |
; |
|
|
|
|
|
φ |
3,15 |
|
|
|
|
|
|
|||
J11 = E2G2 |
– J = 21·0,083 – 2 |
= −0,257 |
А; |
|||
J11 |
− G14φ4 = −0,257 − (−0,167)·20 = −0,257 + 3,34 = 3,08 А ; |
|||||
J22 |
= −E2G2 = −1,74 А ; |
|
|
|
||
J22 |
– G24 φ4 = −1,74 − (−0,2)·20 = 2,26 |
А ; |
||||
J33 |
= E3G3 |
= 22,5·0,11 = 2,5А ; J33 − G34φ4 = 2,5 − (−0,05)·20 = 3,5А. |
Решая систему (**), находим значения потенциалов
φ1 = 17,1 В, φ2 = 14,2 В, φ3 = 20,1 В.
Токи в ветвях: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
φ |
φ |
17,1 |
|
20 |
|
0,485 |
|
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
17,1 |
|
21 |
|
18,16 |
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
14,2 |
|
|
1,51 |
, |
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
20,1 |
22,5 |
|
2,39 |
|
|
0,27 , |
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
20 |
14,2 |
9 |
5,8 |
|
|
|
|
1,16 |
9 |
, |
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
20 |
20,1 |
0,1 |
|
|
0,005 |
|
, |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
20,1 |
14,2 |
|
5,9 |
|
|
0,296 |
, |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
7+I3 |
–J = 0, |
I7 = J |
I3 = 2 |
0,27 |
= |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
I |
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
− |
|
|
− |
|
|
|
|
|
|
1,73 A. |
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица сравнения |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
Метод |
|
|
|
I1, A |
|
|
I2, A |
|
|
|
I3, A |
|
|
|
I4, A |
|
I5, A |
I6, A |
I7, А |
|||||||||
|
|
контурных |
|
|
−0,5 |
|
|
1,5 |
|
|
|
|
|
|
0,29 |
|
|
|
1,2 |
|
0,005 |
0,295 |
1,71 |
|||||||
|
|
токов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
Метод |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
узловых |
|
−0,485 |
|
|
1,51 |
|
|
|
|
|
|
0,27 |
|
|
|
1,16 |
|
0,005 |
0,296 |
1,73 |
||||||||
|
|
потенциалов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Баланс мощностей Pотд = Рпотр.
Мощность, выделенная источниками:
Ротд= E1I7 + E2I2+E3I3+U51J = 20·1,71 + 21·1,5 + 22,5·0,29 − 17·2= = 34,2 + 31,5 + 6,53 − 34 = 38,2 Вт;
R1I1 + U51= −E1 U51= −E1− R1I1= −20 − 6·(−0,05) = −17 B.
Потребленная мощность:
Pпотр = R1I12 + R2I22 + R3I32 + R4I42 + R5I52 + R6I62 =
=6·(−0,5)2 + 12·152 + 9·0,292 + 5·1,22 + 20·0,0052 + 20·0,2952 = =1,5+ 27 + 0,76 + 7,2 + 0,0005 + 1,74 = 38,2 Bт.
Расчет тока I1 методом эквивалентного генератора (рис. 2) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
а) Определение напряжение холостого хода EЭГ = U14ХХ. |
|
|
I2 ← Е2 |
2 I6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
Запишем уравнения для независимых контуров (без |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
источника тока): |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
, |
|
|
|
(1) |
R2 |
|
|
I33 |
I4 |
|
|
I11 |
|
|
|
|
|
|
|
R6 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
здесь |
|
коэффициенты |
перед контурными |
токами |
1 |
|
|
|
4 |
|
|
R5 |
|
|
|
|
I5 |
3 |
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
определяются: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
U14Х I7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
R11= R4+R5+R6 = 45, |
R22 = R3+R5 = 29, |
|
|
|
|
|
|
→ |
|
|
|
|
|
→ |
|
Е3 |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
J |
|
Е1 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
R12 = R21 = −R5 = −20, |
|
R13= −R4 = −5, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
R23 = 0, |
I33=J. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
>> |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
I3 |
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R3 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
В матричной форме [R]×[I] = [E] аналогично (*) можем |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
записать: |
|
|
45 |
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
[R]= |
|
|
|
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
[E] = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
201029 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
E11 = 0; |
|
|
|
|
|
2,5 |
|
E22 = E3− E1 = 2,5; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
в которой коэффициенты матрицы, |
-столбца ЭДС определяются: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
E11− R13I33 = 0 − (−5)×2 =10; |
E22 − R23I33 = 2,5 + 0 = 2,5 . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
Решая систему (1), находим контурные токи: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
I11= 0,376 A, |
|
|
I22=0,345 A. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Токи соответствующих ветвей определяются: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
I2 = I33 = J = 2 А, |
I4 = I33 − I11= 2− 0,376 = 1,62 А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
Найденные значения токов I2 и I4 позволяют записать уравнение для определения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
напряжения в разрыве ветви 1−4: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
R2I2 + U14ХХ + R4I4 = E2 , |
откуда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
U14ХХ= E2 −R2I2 −R4I4 = 21−12·2−5·1,62 = 21− 24 − 8,1= −11,1 B. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
б) Определение входного сопротивления r1-4 = RВХ14 (рис. 3): |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
R6 |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
ВХ |
|
|
|
|
|
20·9 |
|
|
6,21 |
|
; |
|
; |
|
|
|
|
|
|
R2 |
|
|
R4 |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R5 3 |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Ом |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RВХ14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
R8 = R7 + R6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
R3 |
|
|
|
||||||||||||||||||
= 6,21+20 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
26,1 Ом; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
5 |
26,1 |
|
|
|
4,2 |
Ом |
; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
RВХ14 |
= R2+ R9 |
= 12 + 4,2 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
31,1 |
|
|
|
|
|
|
|
35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16,2 Ом. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в) Искомый ток ветви
ВХ |
эг |
|
ВХU XX |
|
|||
|
|
|
11,1 |
11,1 |
0,5 A. |
16,2 6 |
22,2 |
Расчет потенциальной диаграммы. Примем за базовый узел – узел 5, потенциал которого φ5 = 0.
По закону Ома для участка цепи потенциал узла 4 отличается на величину ЭДС Е1,
поэтому для узла 4 запишем |
|
|
|
|
||||
φ |
= φ +E = 0+20 = 20 В. |
|
|
|
|
|||
Потенциал узла 1 отличается от предыдущего на величину падения напряжения на |
||||||||
элементе R1 соответственно: |
|
|
|
|
||||
φ |
= φ + R I = 20 + 6·(−0,5) = 17 B. |
|
|
|
||||
Рассуждая подобным |
образом, |
запишем оставшиеся уравнения для определения |
||||||
потенциалов узлов 2, 3 и 5: |
|
|
|
|
|
|||
φ = φ + R I =17+12·1,5 = 35 B; |
|
|
|
|
||||
φm |
= φm− E2= 35−21 = 14 B; |
|
|
|
|
|||
φ |
= φ2+ R6 I6 = 14+20·0,295 = 19,9 B; |
|
|
|
||||
φk = φ − E = 19,9−22,5 = −2,6 В; |
|
|
|
|
||||
φ |
= φk+ R I = −2,6+9·0,29 = −2,6+2,61 |
0. |
|
|
||||
При |
построении |
потенциальной диаграммы (рис. 4) зададимся масштабом по |
||||||
соответствующим осям: m = 5 В/см, |
mR = 2,5 Ом/см. |
|
|
|||||
|
|
|
ϕ, |
В |
ϕm |
|
|
|
|
|
|
35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
− E2 |
|
ϕ3 |
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
ϕ1 |
ϕ2 |
|
|
|
|
|
|
10 |
E1 |
|
− E3 |
R3 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
ϕ5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R1 |
R2 |
ϕk |
|
R, Ом |
|
|
|
|
|
R6 |
|
|
Рис.4
Задача № 2.
|
h |
L1 |
|
W |
|
e1 |
→ |
M12 |
|
||
|
d |
i1 |
R1 |
1 |
Рис. 5
Расчет разветвленной цепи синусоидального тока.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дано : L1 = 246 мГн; L2 = 1,74 мГн; |
|
|
|
1 |
L3 |
|
|
|
|
L3 = 0,87 мГн; C2 = 2,01 мкФ; |
||
|
|
|
|
|
f |
|
C3 = 4,02 мкФ; R1 = 17 Ом; |
|||
|
|
|
|
|
|
|
e3 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
||||
i2 |
|
|
M13 |
→ |
ƒ = 1100 Гц; |
|||||
|
|
|
|
L2 |
|
Ė1m = 56,5 + j98 В; |
||||
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
i3 |
m |
|
Ė |
= 46,2 − j32,4. |
||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3m |
|
|
|
|
|
|
|
|
C3 |
Определить: i1(t), i2(t), i3(t) . |
||
|
|
|
|
C2 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
Решение. Зададимся условно положительными |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2направлениями токов в ветвях схемы и выберем направления обхода контуров по окнам (рис. 5).
36
Составим уравнения электрического равновесия по законам Кирхгофа для узла 1: а) для мгновенных значений:
−i1+i2−i3 = 0 ;
1
;
1 |
|
|
|
1 |
. |
|
|
б) в символической форме:
0 ;
1
;
1 |
1 |
. |
Комплексные сопротивления ветвей:
Z =R +jωL ;
1 ;
1 .
Перепишем уравнение (**) в виде
− m+ m− m= 0 ;
Z m+Z m=Ė m ; Z m+Z m=Ė m
и представим последнюю систему уравнений, используя матричный метод:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
(1) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Определим комплексные значения элементов схемы: |
|
|
|
||||||||||||||
XL1 |
= ωL = 2πƒ·L = 6,28·1100·2,46·10-3 = 17 Ом; где ω = 2πƒ = 6908 с-1; |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
-3 |
= 12 Ом; |
|
|
|
|
|
|||
XL2 = ωL = 6908·1,74·10-3 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
X |
|
|
6908·0,87·10 |
|
= 6 |
Ом; |
|
|
|
|
|
||||||
L3 |
= ωL3 =-1 |
|
|
|
|
|
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
XС2 = (ωС2) |
|
= |
|
|
|
Ом; |
|
|
|
|
|
||||||
XС3 = (ωС3)-1 = |
|
, |
|
|
Ом; |
|
|
|
|
|
|||||||
Z = R + jХLI |
= 17+ j, |
17 |
|
|
36 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Ом; |
|
|
|
|
|
|
|||
Z = j(ХL2 −ХC2) = j(12−72) = −j60 Ом; |
|
|
|
|
|||||||||||||
Z3 = j(ХL3 |
− |
ХC3) = j(6 |
− 36) = −j30 Ом; |
39,96 69,30 ; |
|
|
|
||||||||||
|
j60° |
|
|
|
; Ė3 = |
|
|
|
|
||||||||
3m |
= 46,2 j32,4 = 56,43e |
|
|
|
|
|
|||||||||||
Ė1m |
= 56,5 + j98 = 113e |
|
; |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Ė |
|
− |
|
|
|
|
|
|
-j90° |
|
32,67− j22,91 , здесь |
|
. |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
√ |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
37
Подставляя найденные значения Z и Ėm в систему уравнений (1), определим комплексы токов ветвей:
1m = 0,262 + j7,08 А; |
1= 0,186 + j5,02 A. |
|
|
|
|
|
|
|
|||
2m = 0,447 + j2,87 А; |
2 = 0,32 + j2,03 A. |
|
|
|
|
|
|
||||
3m = 0,186 − j4,21 А; |
3 = 0,13 − j2,98 A, |
здесь |
|
|
. |
|
|
||||
|
|
|
|||||||||
Вычислим показания ваттметра: |
|
|
√ |
|
|
||||||
P = Re{ w |
w} = Rе{(36,84 − j15,84)×(−0,186 + j5,02) = −3,17 + j2,95 + j185 + 79,5 = |
||||||||||
R1 1 + |
w = |
1; |
|
= 76,3 + j188 = 76,3 Bт. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
1 − R1I1 = 40 + j69,5 − 17×(0,186 + j5,02) = 40 + j69,5 − 3,16 − j85,34 = 36,84 − j15,84 В. |
||||||||||
*w = − 1= − 0,186 − j5,02 А; |
I*w= − 0,186 + j5,02 А. |
|
|
|
|
|
|
||||
Топографическая диаграмма. Примем потенциал узла 1 равным нулю, т.е. |
= 0 и |
||||||||||
определим соответствующие потенциалы характерных точек схемы (рис. 6): |
|
||||||||||
ƒ = |
1 + jХL3 3 = 0 + j6×(0,13 − j2,98) = 17,88 + j0,78 ; |
|
|
|
|
|
|
||||
m = |
ƒ − Ė3 =17,88 + j0,78 − 32,67 + j22,91 = − 14,79 + j23,69 ; |
|
|
||||||||
2 = |
m + (−jХC3) = − 14,79 + j23,69 − j36×(0,13 − j2,98) = |
|
|
||||||||
|
|
= −14,79 + j23,69 − j4,68 − 107,28 = −122,07 + j19,01; |
|
|
|||||||
d = |
2 − R1 |
1 = −122,07 + j19,01−17× (0,186 + j5,02) = |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
= −122,07 + j19,01−3,162− j85,34 = −125,232 − j66,33; |
|
|
|||||||
h = |
+ Ė1 = −125,232 − j66,33 + 39,96 + j69,30 = −85,272 + j2,97; |
|
|
||||||||
1 = |
h − jωL1 1 = (−85,272 + j2,97) – j17× (0,186 + j5,02)= |
|
|
||||||||
|
|
= −85,27 + j2,97 − j3,162 + 85,34 = 0,07 − j0,19 ≈ 0. |
|
|
|||||||
|
|
|
φ |
j |
см |
А |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
см |
В |
|
|
|
φ
φ
φ φ
0 |
φ |
+1 |
|
||
|
|
Рис. 6
Баланс мощностей отд= потр
отд = Ė1 1 + Ė3 3 = (39,96 + j69,30)×(0,186 − j5,02) + (32,67 − j22,91)×(0,13 + j2,98) = = 7,44 + j12,93 − j200,8 + 348,9 + 4,26 − j3,09 + j97,7 + 70,8 = 431,4 − j92,3 (Вар);
потр= 1 12 + 2 22 + 3 32 = (17 + |
j17)×5,022 + (−j60)×2,052 +(−j30)×2,982 = |
= 428,5 + j428,5 − j266,4= 428,5 − j89,9 |
(Вар). |
Погрешность менее 2 %. |
|
|
38 |
|
График изменения тока i1 |
во времени |
1m=7,1·ej88° |
|
i1(A) |
|
|
|
|||||||||||||||||||
или |
i1 = 7,1×sin(6098t + 88°) A |
представлен на рис. 7. |
|
|
|
2A |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
Уравнения |
|
|
|
электрического |
|
равновесия |
|
для |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
мгновенных значений в цепи при наличии магнитных |
|
|
|
|
ωt |
||||||||||||||||||||||
связей, указанных на рис. 5: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
0 |
|
|
|
−i1 + i2 − i3 = 0 ; |
|
+ M |
|
|
|
|
+ M |
|
= e ; |
ϕU = 88° |
|
|
||||||||||||||
|
R i +L |
|
+ M |
+ |
|
|
L |
|
M |
|
|
Рис. 7 |
|
|
|||||||||||||
|
|
+ M |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
|
i dt+ L |
|
|
= e |
|
|
|
|
|
|||||||
|
L |
|
|
|
|
|
|
i dt |
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
или в комплексной форме: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
− 1m + |
2m − |
3m = 0 ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
R1 1m + jωL1 1m + jωM12 2m + jωM13 3m + jωL2 2m + jωM12 1m = 1m ; |
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
jωL2 2m + jωM12 1m + |
|
2m + |
|
3m + jωL3 3m + jωM13 1m = |
3m . |
|
|
|||||||||||||||||||
|
Решая данную систему методом контурных токов, последняя может быть |
||||||||||||||||||||||||||
представлена в символической форме: |
|
11 + |
|
22 = |
|
11 ; |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
11 + |
22 |
= |
22 . |
|
|
|
|
|
|
|
Направление контурных токов I11 и I22 выберем совпадающими с указанным на рис. |
||||||||||||||||||||||||||
5 направлением обхода |
контуров. Коэффициенты при контурных токах |
и значения |
|||||||||||||||||||||||||
контурных ЭДС представляются выражениями: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
11 = 1 + Z2 + 2jωM12 ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
22 = |
|
2 + |
|
3 ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 = 21 = 2 + jωM12 + jωM13 ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
11 = |
|
1 ; |
|
22 = |
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Задача № 3. |
Расчет трехфазной цепи (рис. 8). |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
К симметричному трехфазному генератору через сопротивления R1 подключены два |
||||||||||||||||||||||||||
приемника, соединенные в звезду и треугольник. Вследствие аварии произошел обрыв |
|||||||||||||||||||||||||||
фазы СА третьего приемника (место разрыва указано рубильником на схеме). |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Дано: UЛ = 380 В; R1 = 6 Ом; |
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
XC2 = 10 Ом; R3 = 9 Ом; XL3 = 9 Ом. |
|
|
|
→ |
|
|
W |
a |
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
Требуется: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Iab |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ica |
|||||||
|
|
|
|
все |
токи |
|
– |
|
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
1. Расчитать |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b |
|
|
|
|||||||||||
линейные и фазные. |
|
|
|
|
|
|
|
O |
|
→ |
|
|
|
|
W |
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ibc |
|
||||||||||||
|
2. Найти показания ваттметров |
|
|
|
С |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
и |
мощность, |
|
|
|
потребляемую |
|
|
|
|
|
|
|
|
c |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
→ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
приемниками. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
XL3 |
|
|
||||
|
|
|
векторную |
диа- |
|
|
|
|
|
R1 |
|
|
|
|
R3 |
|
|||||||||||
|
3. Построить |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
XC2 |
|
||||||||||||||
грамму токов всех ветвей и |
|
|
|
|
|
Рис. 8 |
|
O′ |
|
|
|||||||||||||||||
топографическую |
|
|
диаграмму |
|
на- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
пряжений. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ia3 |
|
|
|
|
|
Решение. |
Преобразуем нагрузку (второй приемник), |
||||||||||||
a |
|
|
|
|
соединенную |
звездой |
|
в |
|
эквивалентный |
треугольник. |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
Ib3 |
|
Z3 |
Поскольку емкостные сопротивления фаз этого приемника |
||||||||||||||
|
|
b |
|
|
|
XC2 |
равны по условию, то по правилу преобразования можем |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
записать: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
Z3 |
|
4 = –j3XC2 = –j30 Ом. |
|
эквивалентного |
комплексного |
|||||||||
|
|
|
c |
Ic3 |
|
|
|
Найдем |
значение |
|
||||||||||
|
|
Ib2 |
|
|
|
|
сопротивления третьего приемника, состоящего из |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
последовательного соединения катушки индуктивности L3 и |
|||||||||||||
|
|
|
|
Ic2 |
|
|
резистора R3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Ia2 |
|
Z4 |
|
|
|
Z3 = R3 + jXL3 = 9 + j9 Ом. |
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
Рис. |
9 |
|
В результате участок цепи, включающий в себя второй и |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
третий потребители, преобразуется в схему (рис. 9). |
|
||||||||||||
|
Соединенные параллельно сопротивления Z3 и Z4 между узлами а и b; b и с заменим |
|||||||||||||||||||
соответствующими |
комплексными |
сопротивлениями |
|
5 |
= |
6, |
численные |
значения |
||||||||||||
которых в показательной и алгебраической формах записи представляются в виде: |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
30 9 |
9 |
|
|
380,7 |
, |
16,66 |
, |
|||
|
= 15,47+j6,19 Ом. |
|
3 |
|
|
30 |
9 |
9 |
|
22,8 |
|
|||||||||
|
IA |
|
|
|
|
a |
|
Получившийся новый треугольник преобразуем в |
||||||||||||
|
|
|
Z5 |
|
|
|
эквивалентную звезду, |
в лучах которой будут находится |
||||||||||||
|
IB |
|
|
|
|
соответствующие комплемплексные сопративления Z6, Z7 и |
||||||||||||||
|
b |
|
6 |
|
|
|||||||||||||||
|
|
8 |
Z4 Z8, численные значения которых находим по выражениям |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
7 |
||||||||||||||||
|
IC |
|
|
|
|
(рис. 10): |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
, |
|
|||
|
|
Z6 |
|
|
c |
|
|
|
|
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
277,56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
Рис. 10 |
|
16,66 |
, |
|
|
|
|
, |
|
|
|
||||||
|
|
16,66 |
, |
|
, |
7,79 |
|
|
2,24 |
7,46 |
Ом . |
|||||||||
|
|
2 15,47 |
6,19 |
30 |
35,6 |
, |
|
|
|
|
|
|||||||||
|
16,66 |
, |
30 |
|
14,04 |
, |
11 |
8,74 |
Ом . |
|
|
|
|
|||||||
|
|
35,6 |
, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
В результате выполненных преобразований |
||||||||||||
|
|
А |
|
IА |
|
a |
Z6 |
|
исходная схема (рис. 8) принимает вид (рис. 11). |
|||||||||||
|
|
→ |
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определим сопротивления фаз преобразо- |
|||||||||||
O |
|
В |
|
IB |
|
b |
Z7 |
|
ванной схемы: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
→ |
|
|
|
O′ |
|
A = R1 |
+ |
|
= 6 + 11 − j8,74 = 17 − j8,74 = |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|||||||||||||
|
|
С |
R1 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
IC |
|
c |
Z8 |
|
= 19,12e-j27,2° Ом; |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
→ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B = R1 + |
7 = 6 + 2,24 + j7,46 = 8,24 + j7,46 = |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
Рис. 11 |
UO′O |
|
|
|
= 1,12ej42,2° Ом; |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
C = |
A = 17 − j8,7 = 19,12e-j27,2° Ом. |
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|