Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по Информатике / Windows / Сидорова Е.А.- Основы работы в Windows.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
629.25 Кб
Скачать

1. Общие сведения о персональном компьютере

В настоящее время персональные компьютеры (ПК) широко используются для автоматизации создания, хранения, обработки и транспортировки данных. По выполняемым функциям в ПК можно выделить пять блоков: системный, ввода и вывода информации, внешней памяти и дополнительных возможностей.

Основной частью ПК является системный блок, состоящий из центрального процессора и памяти. Центральный процессорвыполняет логические и арифметические операции и управляет работой всей системы.

Информация в ПК располагается в памяти. Различают память оперативную, постоянную и внешнюю. В постоянной памятихранится стандартное программное обеспечение, записанное на предприятии-изготовителе и не требующее каких-либо изменений при эксплуатации компьютера. Воперативной памятинаходится информация, которая меняется в процессе работы ПК, причем это могут быть как программы, так и различные данные.

Большие объемы информации хранятся в специальных устройствах, объединенных под общим названием внешняя память. Наиболее часто эти устройства представляют собой накопители информации на гибких и (или) твердых магнитных дисках.

К устройствам вводаинформации относятся клавиатура, мышь, сканер, джойстик, цифровая фотокамера и др., кустройствам вывода– монитор, принтер, графопостроитель (плоттер) и др.

Особенностью современных персональных компьютеров является наличие внутренних разъемов, предназначенных для подключения дополнительного оборудования (модема, сетевой карты и др.) с целью расширения возможностей ПК.

Связующим звеном между аппаратным обеспечением ПК и пользователем выступают различные программы, которые образуют программное обеспечениеПК. Часть программного обеспечения, наиболее тесно связанную с аппаратурой ПК, называютоперационной системой(ОС).

Операционная система загружается автоматически при включении компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление ПК, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т. д.), запускает другие программы на выполнение. Программы, работающие под управлением конкретной операционной системы, называются ее приложениями.

В настоящее время наибольшее распространение получила графическая операционная система Windows, в которой все программы, данные, команды представлены пиктограммами, окнами, списками, кнопками с изображением графических образов или инструментов, размещенных в них1[2].

2. Основные термины и понятия

Информация хранится в ПК на магнитных дисках в закодированном двоичным кодом виде. Минимальной единицей информации является бит. Один бит – это одна двоичная цифра: 0 или 1. Для обработки информации используется более крупная единица –байт, 1 байт равен 8 битам. В одном байте можно хранить целое число от 0 до 255 или любой символ текстовой информации, закодированный числовым кодом.

Имена дисков обозначаются латинскими буквами с двоеточием: А:, B: – гибкие магнитные диски (дискеты),C:,D:, … – разделы жесткого диска. Количество разделов жесткого диска и объем памяти каждого из них задаются при первоначальной инсталляции ПК в зависимости от потребностей пользователя. За разделами жесткого диска следуют компакт-диски (CD,DVD).

Информация на дисках хранится в файлах. Файл– группа взаимосвязанных данных, объединенных общим названием. В качестве файла может выступать программа, обычный текст, массив данных и т. д. Размер файла измеряется в байтах. Название файла состоит из двух частей: имени файла и его типа (расширения имени), которые при написании разделяются точкой, например,command.comилиотчет.doc.

Как правило, тип файла характеризует программу, с помощью которой файл был создан, или его назначение. Например:

имя.bat, имя.com, имя.exe– исполнимые файлы;

имя.bmp, имя.jpg, имя.gif– файлы рисунков и изображений;

имя.doc– файл, созданный в текстовом процессореWord;

имя.xls– электронная таблицаExcel;

имя.bak– резервная копия файла.

При выполнении операций с группой файлов можно задать шаблон(маску) имени, в котором символ «*» обозначает любое количество любых символов, знак «?» – один символ или его отсутствие (в конце имени), например:

*.* – все файлы;

lab*.doc– все файлы, имя которых начинается наlab, имеющие расширениеdoc (lab.doc,lab3.doc,lab-25.doc,laboratory.docи др.);

200?_год.xls– все файлы, имена которых строго соответствуют указанному обозначению за исключением того, что на месте вопросительного знака находится любой символ, например, к этой группе будут относиться файлы 2001_год.xls, 2004_год.xls. Однако файл 2001_год.docк этой группе не относится, поскольку имеет другое расширение.

Файлы регистрируются в каталогах (папках). Иерархическая структура, в виде которой операционная система отображает файлы и папки, называетсяфайловой структурой. Она напоминает обычную библиотеку, в которой книги (файлы) систематизированы по тематическим разделам и подразделам (каталогам и подкаталогам).

Полное имя файласостоит из собственно имени ипути доступа к файлу. Путь доступа характеризует местоположение файла в ПК и представляет собой последовательность из имени диска и имен каталогов, которые при записи разделяются знаком «\», например:

Это означает, что для доступа к файлу Группа 15а.docнужно выбратьдиск D, а затем последовательно открыть папки, перечисленные в пути доступа.

Процесс обеспечения доступа к файлам и папкам и их содержимому называется навигациейпо файловой структуре.

Соседние файлы в папке Windows