Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по Информатике / Windows / Сидорова Е.А.- Основы работы в Windows.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
629.25 Кб
Скачать

3.8. Создание папок и простых текстовых файлов

Первый этап создания любого объекта заключается в открытии папки, в которой этот объект будет находиться (убедиться в правильности выбора местоположения создаваемого объекта можно по информации адресной строки).

После этого создать папку можно разными способами – в меню окна выбрать Файл → Создать → Папкуили щелчком ПКМ на свободном поле окна открыть контекстное меню, в котором аналогично выбратьСоздать → Папку. В результате этой операции в списке объектов окна появится новый значок папки с выделенным текстомНовая папка, вместо которого с клавиатуры нужно ввести требуемое имя папки, например,Отчеты за год. После завершения ввода нажатьEnterили выполнить щелчок ЛКМ на свободном поле окна.

При вводе данных нужно учитывать важную особенность. Как отмечалось ранее, ввод данных осуществляется в позиции расположения курсора. Если в окошке ввода при этом имеется выделенный текст, то этот текст полностью заменяется на вновь введенный. Если с помощью клавиатуры или мыши курсор в окошке будет перемещен, выделение текста снимается и ввод данных будет осуществляться в месте расположения курсора. Это свойство (перемещение курсора перед вводом текста) обычно используют в том случае, когда выделенный текст нужно сохранить, лишь частично изменив или дополнив его.

Простые текстовые документы, которые не содержат сложных элементов оформления, создаются аналогично папкам за исключением того, что в меню Создатьвместо пунктаПапкунужно выбрать пунктТекстовый документ. При вводе имени файла следует оставить без изменения его тип.txt, отражающий свойства этого файла, например,письмо.txt. В результате выполненных действий в папке будет создан пустой файл-заготовка для ввода текста.

Двойной щелчок на имени этого файла вызовет запуск стандартной программы Блокнот, предназначенной для работы с простыми текстовыми документами. В окне этой программы можно выполнять ввод текста и его редактирование, после чего выполненные изменения необходимо сохранить. Для этого в окнеБлокнотнужно выполнить командуФайл → Сохранить. Следует иметь в виду, что в этом случае предыдущее состояние файла будет утрачено, т. е. старый файл будет полностью заменен новым. Если предыдущее состояние нужно сохранить, то после изменений файл сохраняют с другим именем (например,письмо-1.txt) и/или в другом месте. Для этого выполняют командуФайл → Сохранить как…, в диалоговом окне которой в строкеПапказадают местоположение файла и в строкеИмя файла– новое имя. При выполнении операции сохранения тип файла изменяют в исключительных случаях.

Для создания и редактирования текстовых документов, содержащих сложные элементы оформления (разнообразные шрифты, таблицы, рисунки и др.), обычно используют текстовый процессор MicrosoftWord [3].

3.9. Управление объектами

С выделенными объектами можно производить различные действия: переименовывать, копировать, перемещать, удалять, создавать ярлыки. Управление выбранными объектами осуществляется разными способами в зависимости от конкретной ситуации на экране, предпочтений и навыков пользователя:

а) из контекстного меню, открываемого щелчком ПКМ;

б) из меню ФайлиПравкаокна текущей папки;

в) с помощью перетаскивания мышью;

г) с использованием стандартной программыПроводник.

Первый способ является одним из самых простых и надежных для неопытных пользователей. Суть его состоит в следующем. Указатель мыши устанавливается на значок объекта (или на группу выделенных объектов), после чего производится щелчок ПКМ. В открывшемся контекстном меню выбирается нужная операция, которая выполняется щелчком ЛКМ.

Например, переименовать объект можно следующим образом: установить на него указатель мыши, щелкнуть ПКМ, в открывшемся контекстном меню выбрать пункт Переименовать, ввести новое имя и нажатьEnter. Для отказа от выполнения операции нужно нажатьEsc.

Соседние файлы в папке Windows