Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по Информатике / Windows / Сидорова Е.А.- Основы работы в Windows.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
629.25 Кб
Скачать

3.7. Общие принципы работы в ос Windows

Вызов Главного менюWindowsосуществляется щелчком по кнопкев левой части панели задач, нажатием клавиши или комбинации клавишCtrl+Esc. С помощью Главного меню можно запустить любую программу, зарегистрированную в операционной системе, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ к поисковой и справочной системам.

ОС Windowsявляется многозадачной системой, т. е. обеспечивает одновременное функционирование различных программ. Для перехода из одной работающей программы в другую можно выполнить щелчок ЛКМ на кнопке соответствующей программы на панели задач либо нажать комбинацию клавишAlt+Tab. Последняя операция позволяет циклически переключаться между запущенными программами. Если клавишуAltне отпускать, то в центре экрана появится рамка со значками работающих программ и названием выбранной программы под ними. НажимаяTab, можно выбрать нужную программу, затем отпуститьAlt. Следует иметь в виду, что большое количество одновременно работающих программ снижает производительность работы ПК, поэтому не рекомендуется оставлять открытыми неиспользуемые программы.

Навигация по файловой структуре обычно начинается с открытия системной папки Мой компьютер, расположенной на Рабочем столе (см. рис. 1). Затем осуществляется поиск требуемого объекта путем последовательного открытия папок пути доступа. При этом в адресной строке отражается название открытой в текущий момент папки. В процессе навигации могут быть использованы следующие приемы:

а) перемещение в окне осуществляют с помощью клавиш управления курсором, мыши, прокрутки;

б) переход на один уровень вверх удобно выполнять щелчком на кнопке («Вверх») на панели инструментов;

в) для быстрого перехода по задействованным ранее адресам используют кнопки панели инструментов («Назад»),(«Вперед»), .

г) выбирают нужную папку в списке папок в адресной строке.

Удобным и наглядным средством выполнения навигации по файловой структуре служит стандартная программа Проводник, приемы работы с которой описаны ниже.

Для поиска файлов и папок в соответствии с заданными критериями нужно выбрать пункт на панели инструментов или в Главном менюWindows, а затем в появившемся диалоговом окне задать параметры поиска.

Все управляющие команды выполняются для выделенных объектов. Выделение одного объекта осуществляется щелчком ЛКМ. Для выделения группы объектов,расположенных подряд, нужно щелкнуть ЛКМ на первом из требуемых объектов, нажатьShiftи, не отпуская ее, выполнить щелчок на последнем объекте. Выделить группу расположенных подряд объектов можно также протягиванием мыши на свободном поле рядом с объектами при нажатой ЛКМ. Для использования группового выделения иногда бывает полезно предварительно упорядочить (отсортировать) объекты, представленные в окне.

Чтобы выделить произвольную группу объектов, расположенных в хаотичном порядке, нужно держать нажатой клавишуCtrlи по очереди щелкать на нужных объектах. Повторный щелчок на объекте снимает выделение.

Выделение текставсегда производится от текущего положения курсора. Выделяют текст протягиванием мыши вдоль него или с помощью клавиатуры. В последнем случае нажимают клавишуShiftи, не отпуская ее, нажимают клавиши перемещения курсора в нужном направлении. Отдельное слово в тексте можно выделить двойным щелчком на нем.

Двойной щелчок ЛКМ применяется для использованияобъекта. По двойному щелчку запускается основное действие с выбранным объектом. Того же результата можно добиться, если после выделения объекта нажать на клавиатуре клавишуEnter.

Щелчок ПКМ на любом объекте открывает контекстное меню, в котором приведены действия, возможные в данном режиме работы с выбранным объектом (основное действие выделено жирным шрифтом, именно оно выполнилось бы по двойному щелчку ЛКМ). Выбранная из контекстного меню команда запускается щелчком ЛКМ.Использование контекстного меню очень удобно, поскольку избавляет пользователя от поиска требуемой операции в разветвленной системе вложенных меню.

При диалоге с пользователем ОС Windowsв запросах на ввод данных часто предлагает наиболее вероятный вариант ответа. Если пользователя не устраивает предложенный вариант, он может ввести свои данные.

Для резервного сохранения данных или переноса их на другой компьютер применяют дискеты и компакт-диски. Перед первым использованием такие носители информации проходят процедуру форматирования, которое заключается в специальной разметке поверхности диска. Новые диски обычно уже полностью готовы к работе. Однако в случае наличия сбоев в работе таких носителей рекомендуется выполнить форматирование заново. Для форматирования дискеты нужно открыть окноМой компьютер, выделить имя диска, а затем из менюФайлили контекстного меню, открытого щелчком ПКМ, выполнить командуФорматировать.

Форматирование компакт-дисков осуществляется с помощью специальных программ и выполняется в исключительных случаях.

Если функционирование какой-либо программы привело к «зависанию» компьютера, то прервать ее работу можно, нажав клавиши Ctrl+Alt+Delete. Эта операция выводит на экран диалоговое окноДиспетчера задач Windows, в котором на вкладкеПриложениянужно снять соответствующую задачу (рис. 6).

Рис. 6. Окно Диспетчера задач Windows

Для завершения работы Windowsи безопасного выключения электропитания компьютера необходимо выполнить командуПуск → Завершение работы (илиВыключение). В большинстве современных компьютеров в результате выполнения этой команды питание отключается автоматически. В противном случае это нужно сделать вручную после вывода на экран соответствующего приглашения.

Соседние файлы в папке Windows