Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по Информатике / Windows / Сидорова Е.А.- Основы работы в Windows.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
629.25 Кб
Скачать

3. Работа в операционной системе windows

3.1. Рабочий стол Windows. Значки и ярлыки объектов

Стартовый экран Windowsпредставляет собой системный объект, называемыйРабочим столом. На нем отображаются объекты и элементы управленияWindows(рис. 1).

Рис. 1. Рабочий стол Windows

Панель задачпредназначена для отображения работающих в данный момент программ и быстрого переключения между ними.

Значок является графическим представлением объекта. Значки папок отличаются от значков файлов и обычно имеют вид . Вид значка файла, как правило, соответствует назначению файла или программе, в которой этот файл был создан. Действия со значком выполняются непосредственно с самим объектом, например, при удалении значка удаляется сам объект.

Для повышения эффективности работы в операционной системе Windowsвведено понятиеярлыка объекта. Ярлык является указателем на объект и используется для его вызова. Ярлыки наиболее часто используемых программ или документов размещают непосредственно на Рабочем столе для ускорения доступа к ним. Значок ярлыка отличается от значка объекта элементомв левом нижнем углу значка. Приемы работы с ярлыками ничем не отличаются от работы с объектами. При этом следует помнить, что действия с ярлыком означают лишь действия с указателем, но не с самим объектом. Например, удаление ярлыка не приводит к удалению объекта.

Ярлыки позволяют быстро запускать нужные объекты из различных мест на дисках и существенно экономить дисковое пространство, поскольку они занимают ничтожно малое место в памяти ПК. Каждый ярлык соответствует только одному объекту, однако один и тот же объект может иметь множество ярлыков, размещенных в различных местах на дисках ПК.

Основными средствами управления в ОС Windowsявляются графический манипулятор, мышь и клавиатура. С мышью связан активный элемент управления –указатель мыши, который можно позиционировать на значках объектовили пассивных элементах управления, перемещая мышь по плоской поверхности.

3.2. Приемы управления с помощью мыши

Для осуществления каких-либо операций с конкретным объектом необходимо навести на него указатель мыши, а затем, не сдвигая указатель с выбранного объекта, выполнить требуемое управляющее воздействие, приведенное в таблице.

3.3. Основные сведения о клавиатуре

Стандартная клавиатура ПК имеет более 100 клавиш, функционально разделенных на несколько частей: алфавитно-цифровую клавиатуру, дополнительную цифровую панель, функциональные клавиши, служебные клавиши и клавиши управления курсором. Курсόромназывается экранный элемент, указывающий место ввода знаковой информации. Обычно курсор имеет вид мелькающей вертикальной полоски.

Основные приемы управления с помощью мыши

Действие

Способ выполнения

Назначение

Щелчок

Быстро нажать и отпустить левую кнопку мыши (ЛКМ)

Выбор или выделение объекта

Двойной

щелчок

Два щелчка ЛКМ с очень малым интервалом времени между ними

Запуск выбранного объекта

Щелчок правой кнопкой мыши (ПКМ)

Быстро нажать и отпустить правую кнопку мыши

Запуск контекстного меню, связанного с выбранным объектом

Перетаскивание

Перемещение мыши при нажатой левой кнопке (обычно сопровождается перемещением экранного объекта, на котором установлен указатель)

Перемещение или копирование объекта

Протягивание

Выполняется так же, как перетаскивание, но с установкой указателя на границе объекта

Изменение формы

объекта

Специальное перетаскивание

Выполняется так же, как перетаскивание, но при нажатойправойкнопке мыши

Перемещение, копирование или другие действия с предварительным выбором из меню

Зависание

Наведение указателя мыши на значок объекта или элемент управления и задержка его на некоторое время

Получение всплывающей подсказки, кратко характеризующей свойства объекта

Группаалфавитно-цифровых клавишпредназначена для ввода знаковой информации – букв латинского и русского алфавита, цифр и специальных символов (скобок, знаков @, #, $, %, & и др.). Строчные буквы и специальные символы вводятся на нижнем регистре, прописные буквы – на верхнем. Для фиксации режима прописных букв используют клавишуCaps Lock. Временное переключение между нижним и верхним регистром выполняют удержанием клавишиShift() во время ввода символов.

При вводе цифр и знаков арифметических действий удобно использовать дополнительную цифровую панель, расположенную в правой части клавиатуры. Режим ввода цифр включается нажатием клавишиNum Lock. В противном случае цифровые клавиши дублируют клавиши управления курсором.

О состоянии переключателей Num LockиCaps Lockсигнализируют соответственно первый и второй светодиодные индикаторы в правой верхней части клавиатуры.

Назначение функциональных клавишF1-F12, размещенных в верхней части клавиатуры, может быть различным и обычно определяется свойствами конкретной работающей программы. При этом в большинстве случаев клавишаF1предусмотрена для вызова справки по работе с текущей программой.

Клавиши управления курсоромнаходятся между алфавитно-цифровой клавиатурой и дополнительной панелью и разделены на две группы. Клавиши со стрелками выполняют смещение курсора на одну позицию в направлении, указанном стрелкой (вверх, вниз, влево, вправо).

Назначение клавиши Insert (Ins) состоит в переключении между режимами вставки и замены символов. В режиме вставки происходит ввод новых знаков со сдвигом вправо текста, находящегося правее позиции ввода. В режиме замены новые знаки заменяют текст, имевшийся ранее в позиции ввода.

Клавиша Delete(Del) предназначена для удаления знаков, находящихся справа от текущего положения курсора. При этом положение позиции ввода остается неизменным.

Клавиши HomeиEndпереводят курсор в начало или конец текущей строки соответственно.

Клавиши Page UpиPage Downслужат для перевода курсора на одну страницу вверх или вниз. При этом понятие «страница» обычно относится к фрагменту документа, видимому на экране.

Служебные клавиширасполагаются рядом с клавишами алфавитно-цифровой группы. В связи с тем, что ими приходится пользоваться особенно часто, большинство из них имеет увеличенный размер. Помимо рассмотренных выше клавишShiftиCaps Lockк числу основных служебных клавиш относятся следующие.

Клавиша Enterзавершает ввод команды и начинает ее исполнение. В режиме ввода текста нажатиеEnterобозначает конец абзаца.

Для отказа от исполнения последней введенной команды служит клавиша Esc(от английского словаEscape– избегать).

Клавиша Tabиспользуется для ввода позиций табуляции при наборе текста или для циклического перемещения по окошкам ввода данных.

Клавиша Backspace(), расположенная над клавишейEnter, служит для удаления символа слева от курсора и обычно используется для удаления только что введенных знаков. При этом позиция ввода смещается влево (в отличие от действия клавишиDelete).

Для некоторых управляющих команд используют комбинации клавиш. При записи комбинаций клавиш отдельные клавиши разделяются знаком «плюс» (+). Например, запись Ctrl+Insertозначает, что пользователь должен одновременно нажать клавишиCtrlиInsert. В таких случаях удобнее это действие выполнять следующим образом: нажать клавишу, указанную первой, и, не отпуская ее, нажать вторую клавишу.

Служебные регистровые клавиши CtrlиAlt, как правило, применяются в комбинации с другими клавишами для модификации или усиления их действия. Например, комбинацияCtrl+Homeслужит для перемещения курсора в начало документа.

В зависимости от настройки системы для переключения языка раскладки клавиатуры с русского на английский и наоборот используется комбинация клавиш Alt+ShiftилиCtrl+Shift(в данном случае клавиши лучше нажимать одновременно). Установленный на текущий момент язык отображается на соответствующей кнопке на панели индикации в правом нижнем углу экрана ( или). Щелчок ЛКМ на этой кнопке открывает меню выбора языка раскладки клавиатуры.

Некоторые клавиши (Ctrl,Alt,Shift,Enterи др.) имеются на клавиатуре в двух экземплярах. Обычно функции каждой из двух клавиш с одним обозначением одинаковы, и можно пользоваться любой из них. Однако отдельные программы могут предусматривать разное назначение одинаковых клавиш (например, левой и правой клавишиCtrl). В таких случаях ознакомиться со свойствами каждой клавиши можно в справочной системе конкретной программы.

Клавиатура ПК обладает свойством повтора знаков. Это свойство используется для автоматизации ввода и состоит в том, что при длительномудержании клавиши начинается автоматический ввод соответствующего символа.

Соседние файлы в папке Windows