Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные стили речи.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Содержанием практической стилистики являются:

  1. общие сведения о языковых стилях;

  2. оценка экспрессивно – эмоциональной окраски средств языка;

  3. синонимия языковых средств.

Теория языковых стилей не является предметом практической стилистики, но для последней важно распознавание стилистического «паспорта» лексических и грамматических средств общенародного языка. Выбор стилистически окрашенных слов, фразеологических оборотов, отдельных форм и конструкций должен производится с учётом их более или менее прочной закреплённости за функциональными стилями.

Язык как явление социальное выполняет различные функции, связанные с той или иной сферой человеческой деятельности. Важнейшие общественные функции языка следующие: 1) общение,

2) сообщение,

3) воздействие.

Для реализации этих функций сложились и оформились отдельные разновидности языка, характеризующиеся наличием в каждой из них особых лексико-фразеологических, частично и синтаксических, средств, используемых исключительно или преимущественно в данной разновидности языка. Эти разновидности называют функциональными стилями.

В соответствии с названными функциями языка выделяются следующие стили:

1. разговорный ( функция общения),

2. научный и официально – деловой (функция сообщения),

3.публицистический и литературно – художественный (функция воздействия)

Говоря о наборе специфических для каждого стиля языковых средств, нужно иметь в виду, что « разные функциональные стили речи находятся в живом взаимодействии», что часть признаков, характеризующих языковой стиль, «своеобразно, по – своему повторяется в других языковых стилях», что «те или иные лексические средства, отдельные структурные особенности предложений, образные средства языка и др. не принадлежат к какому – то определённому стилю речи».

Функциональные стили могут быть разбиты на две группы, связанные с особыми типами речи. Первую группу, в которую входят стили научный, публицистический и официально – деловой характеризует монологическая речь; для второй группы, образуемой разнообразными видами разговорного стиля, типичной формой является диалогическая речь. Первая группа – это книжные стили, вторая - стиль разговорный.

От функциональных стилей и типов речи следует отграничить формы речи – письменную и устную. Они сближаются со стилями в том смысле, что книжные стили, как правило облекаются в письменную форму, а разговорный - в устную форму, но и то и другое не обязательно. Так ораторское выступление или лекция на научную тему связаны с книжными стилями, но имеют форму устной речи. С другой стороны, частное письмо на бытовые темы имеет явные признаки разговорного стиля, но воплощается в письменную форму.

Некоторые исследователи разграничивают понятия «стиль языка» и «стиль речи», другие применяют эти термины недифферинцированно, сближая выражаемые ими понятия друг с другом. При этом в обоих случаях речь идёт о функциональных стилях.

Предложенную выше классификацию стилей Д.Э. Розенталь изобразил в виде следующей схемы:

Схема классификации стилей:

Функциональные стили

Книжные стили разговорный

стиль

Научный стиль официально-деловой публицистический

стиль стиль

Литературно – художественный

Стиль

При характеристике стилистических ресурсов языка, несомненно, учитывается двоякого рода окраска: стилистическая (связанная с отнесением языковых средств к тому или иному функциональному стилю, тем самым – с ограничением немотивированного их употребления и экспрессивная (связанная с выразительностью и эмоциональным характером соответствующих средств языка.

Итак, можно сделать вывод: для стилистики прежде всего важно не что, а как, она интересуется не тем, что сказано, а как сказано. Однако это в самом общем виде. Реально же современная стилистика – это развитая наука. Имеющая несколько важных направлений. И, по существу, можно говорить не об одной, а о нескольких стилистиках.

Так есть очень влиятельная функциональная стилистика, изучающая функционально – стилистическую дифференцию (расслоение) языка, т.е. функциональные стили.

Есть практическая стилистика, анализирующая закономерности, целесообразность, уместность употребления слов, оборотов, грамматических форм и конструкций.

Есть стилистика текста – молодая, бурно развивающаяся наука, изучающая закономерности построения и функционирования текстов. Раньше лингвистика заканчивалась изучением предложения. Дальше не шла. Теперь в её ведении и целые тексты – от короткой заметки в газете до романа – эпопеи.

Г.Я. Солганик выделяет три раздела ( аспекта) стилистики:

1. Изучение выразительных средств , ресурсов языка;

стилистика исследует слова, обороты речи, специальные приёмы, которые как бы предназначены для живописания словом.

2. Обучение языковому мастерству;

стилистика изучает эмоционально – экспрессивные свойства, особенности слова, связанные с ним тончайшие оттенки смысла, чувства, образности.

3. Самый важный аспект стилистики – изучение стилей.

Существует несколько стилей языка.