Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные стили речи.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Разговорный стиль.

Разговорный стиль противопоставлен книжным стилям в целом. Ему одному присуща функция общения, он образует систему, имеющую свои особенности на всех ярусах языковой структуры: в фонетике ( точнее, в произношении и интонации), лексике, фразеологии, словообразовании, морфологии, синтаксисе.

Термин «разговорный стиль» понимается двояко. С одной стороны он употребляется для обозначения степени литературности речи и включается в ряд: высокий (книжный) стиль – средний ( нейтральный) стиль – сниженный (разговорный) стиль. С другой стороны этим же термином обозначается одна из функциональных разновидностей литературного языка. Для избежания неудобства, связанного с двузначностью термина, во втором значение часто используется термин «разговорная речь». Изучение подлинной разговорной речи началось примерно с 70 – х годов XX века.

Разговорная речь противопоставляется книжной в целом, поэтому если употреблять термин «разговорный стиль», то нужно иметь в виду, что он наполняется иным содержанием, чем термины, называющие традиционно выделяемые функциональные стили (научный, официально – деловой, публицистический). Известный лингвист Л.В. Щербе сделал такое замечание: «Литературный язык может настолько отличаться от разговорного, что приходится иногда говорить о двух разных языках». Не следует буквально понимать противопоставление «литературный язык – разговорный язык», т.е. выводить разговорную речь за пределы литературного языка: имеются в виду две разновидности последнего, обладающие каждая своей системой, своими нормами, но в одном случае это кодифицированный (строго систематизированный, упорядоченный литературный язык, а в другом - не кодифицированный ( с более свободной системой, меньшей степенью регламентации), но тоже литературный язык (за пределами которого находится частично включаемое в литературную речь , частично выходящее за её рамки так называемое просторечие).

Большую роль в разговорной речи играет контекст ситуации (обстановка речевого общения и использование внеязыковых средств (мимика, жесты, реакция собеседника). К чисто языковым особенностям разговорной речи относятся использование внелексических средств ( интонация –фразовое и эмоционально – выразительное ударение, паузы, темп речи, ритм и т.п.), широкое употребление обиходно – бытовой лексики и фразеологии, лексики эмоционально – экспрессивной (включая частицы, междометия), разных разрядов вводных слов. Своеобразие синтаксиса (слова – обращения, слова предложения, повторы слов, преобладание диалога и т.д.)

Остановимся подробнее на отдельных сторонах разговорной речи.

Разговорная речь и её особенности:

Общая характеристика разговорной речи.

Разговорная речь – это устная неофициальная речь. У разговорной речи много общего с нелитературной речью ( диалектами, различными жаргонами), поскольку их объединяет устная форма , неофициальность и непосредственность общения . Но диалекты и жаргоны ( а также просторечия) находятся за пределами литературного языка , а разговорная речь одна из его функциональных разновидностей .

При использовании разговорной речи не возникает вопроса о допустимости или недопустимости употребления той или иной грамматической формы, конструкции и т.д. Говорящий свободен в изобретении новообразований, в использовании неточностей. Однако всё это не означает полной свободы. Разговорная речь – это нормированная разновидность литературного языка. Нормы разговорной речи основываются на тех её особенностях, которые широко распространенны

вызывают осуждения в условиях разговора.