Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные стили речи.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Фонетические нормы разговорной речи.

В отличие от фонетических норм официальной литературной речи разговорная речь характеризуется значительно меньшей чёткостью произношения. В связи с тем , что как правило сообщается о знакомых фактах. Говорящий не напрягает свои органы речи .

В разговорной речи часто бывает, что слова произносятся не чётко . Кроме нечёткости произношения, недопустимой в официальной речи , разговорная речь отличается ритмизованностью. Для разговорной речи характерно чередование ударных и безударных сегментов речи , видимо основанное на физиологическом ритме дыхания . В официальной речи каждое полнозначное слово имеет своё ударение и составляет отдельный такт . В разговорной речи многие слова фактически теряют ударение, произносятся кратко , объединяясь с ударным словом в один такт.

Интонация фраз в разговорной речи резко отличается от официальной речи. Официальная речь менее ритмизованна, в ней меньше безударных слов.

Ещё сильнее отличается интонация разговорной речи от интонации читаемого в слух письменного текста. В письменной речи интонация прозы, как правило не ритмизованна , но однотипна ( слово с логическим ударением ) оказывается в конце предложения . В разговорной речи интонация ритмизованна, но разнотипна : ударное слово занимает, то начальное , то срединное , то конечное положение .

Важно отметить, что интонирование разговорной речи принципиально отличается от интонирования читаемого в слух текста.

Лексические особенности разговорной речи.

Разговорная речь отличается от всех других разновидностей литературного языка своей относительно лексической бедностью. Дело в том, что пониманию высказываемого слова при неточности выражения помогут жесты, мимика, сами предметы, находящиеся в поле зрения говорящего.

В разговорной речи используется небольшая часть словарного богатства русского языка. В такой речи нередко отсутствуют синонимы, Для разговорной речи характерно употребление самых обычных, самых распространённых слов.

Морфологические особенности разговорной речи.

Разговорная речь почти не знает причастий и деепричастий. Использование их в русском языке ограничено рядом условий, соблюдать которые в разговорной речи практически не удаётся.

Этому виду речи не свойственно так же употребление кратких форм прилагательных.

Для разговорной речи характерно особое соотношение использования частей речи, отличное от употребления их во всех видах письменной речи: так, если в разговорной речи на 1000 слов существительных встречается 130-140 , то в письменной их уже более 200; прилагательных соответственно 35-39 и 62; зато местоимений 175 и 110 ; частиц 120-130 и 78 ( данные приведены из статьи Э.А. Клочковой «О распределении классов слов в некоторых функциональных стилях русского языка».)

Кроме всего вышеперечисленного разговорной речи характерно своеобразное использование падежных форм. В ней больше всего употребляется именительный и винительный падежи.

Так же в разговорной речи существует особое использование глагольных форм. Эта речь фактически не знает страдательных оборотов.

Все особенности разговорной речи являются следствием условий её бытования: не употребляются в этом виде речи формы трудные для восприятия при устном общении (деепричастия, причастия, цепочки родительного падежа), сравнительно мало используются в устной речи существительные и особенно прилагательные, поскольку предметы и их признаки чаще всего видны или известны общающимся; широко применяются местоимения и частицы, что обусловлено непосредственными контактами говорящих и спонтанностью речи.

Синтаксические особенности речи.

Синтаксис.

Большим своеобразием отличается разговорный синтаксис. Указанные выше условия реализации разговорной речи (неподготовленность высказывания, непринуждённость речевого общения, влияния обстановки) с особой силой сказываются на её синтаксическом строе. В зависимости от содержания высказывания, ситуации, уровня языкового развития участников речевого акта используемые в разговорной речи синтаксические структуры существенно варьируются, могут приобретать индивидуальный характер, но в целом представляется возможным говорить о каких-то преобладающих моделях и характерных чертах литературно – разговорного синтаксиса. К ним относятся:

  1. Преимущественное использование формы диалога.

  2. Преобладание простых предложений, среди сложных чаще используются сложносочинённые и бессоюзные.

  3. Широкое использование вопросительных и восклицательных предложений.

4.Употребление слов – предложений (утвердительных, отрицательных, побудительных и др.), например:

- Он молод? – Да (Чехов)

-Завтра приедете? – Едва ли…(Л. Толстой)

- Какие деньги? – Вон! (Чехов)

- Ну, иди, старик! Марш! (Горький) и т.д.

5. Для разговорной речи характерны эллиптические предложения, особенностью структуры которых является отсутствие сказуемого, что придаёт высказыванию известную динамичность.

6. Использование присоединительных конструкций, представляющих собой дополнительное высказывание, возникшее после того, как основное высказывание было уже сделано.

7. Широкое использование эмоциональных и императивных междометий, например: Ох, ох; ну и ну и др.

Синтаксическое разнообразие разговорной речи особенно велико. В условиях разговорной речи нет времени на предварительное обдумывание предложений. Нередко думая и говоря одновременно человек заполняет так называемые паузы . Используются такие частицы как вот , как бы , и др.

8. В разговорной речи не употребляются развёрнутые и сложные предложения. Как правило речь состоит из цепочки коротких сообщений , как бы нанизанных друг на друга . Сложно организованные предложения нарушают нормы разговорной речи , делают её книжной , канцелярской , несколько искусственной .

9. Так же в разговорной речи постоянно встречаются добавления, вставки, самоперебивы, синтаксически (часто даже интонационно) неоформленные.

10. В разговорной речи актуальное членение предложения выражается интонационно. Самое важное (где бы оно не стояло ) выделяется голосом ( логическое ударение ).

Словосочетания в разговорной речи очень редки, объединение слов в единое целое в основном достигается при помощи интонации .

11. В разговорной речи всё важное передвигается к началу предложения, т.к. всё конечное не надёжно для восприятия . Поскольку мысль формируется от чего – то основного , с него и начинается сообщение. Эти две стороны общения ( для кого-то и что именно) определяют собой разговорный порядок слов .

Мы рассмотрели особенности разговорного стиля речи, и поскольку ему присуща функция общения (как основная), речь оратора и ведущего относят именно к этому стилю – разговорному.

Это не совсем так. И оратор и ведущий ( радио- , теле- и сценических программ) профессионально работает в литературно – разговорном стиле. И не только.

Многообразие видов и жанров ораторской речи и речи ведущего обуславливает необходимость их обращения к трём стилям: литературно – разговорному, литературно – художественному и публицистическому.