Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_programma_po_discipline_DEYAT.CB.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
887.81 Кб
Скачать

Дифференцированный подход при кредитовании - определение режима кредитования заёмщика в зависимости от его кредитоспособности, качества предоставленного обеспечения и кредитной истории заёмщика.

Домициляция векселя – поручение векселедателя банку произвести платёж по векселю при наступлении срока платежа.

Евро –единая европейская валюта. 1 евро = 100 евроцентов. С 1 января 1999 года выполнялись только безналичные расчеты в евро, c 1 марта 2002 года наличный и безналичный евро заменяет национальные валюты двенадцати стран Европейского Союза: Бельгии, ФРГ, Греции, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Финляндии и Португалии.

Европейская валютная система - региональная валютная система, принятая рядом стран, входящих в ЕС. Цель ЕВС состоит в организации валютных отношений и валютного обмена, облегчающая экономические отношения между странами, стимулирующая интеграцию их экономик, способствующая стабилизации валют. ЕВС действует с 1979 г.

Закон банкнотного обращения – выпуск денег в обращение содержит в себе условие их обратного притока.

Закон денежного обращения – количество денег, необходимых для обращения, прямо пропорционально сумме цен товаров, продающихся за наличные деньги, увеличенное на сумму платежей погашения долгов и обязательств, скорректированной на взаимопогашаемые платежи, и обратно пропорционален скорости обращения денег.

Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями.

Золотой денежный стандарт - стоимость денежной единицы в золотом эквиваленте.

Золотовалютные резервы – резервы государства, сформированные в запасах драгоценных металлов и иностранной валюте – девизах и авуарах.

Золотодевизный стандарт - режим золотого стандарта, при котором национальная валюта не размена на золото, но может быть конвертируема в иностранную валюту имеющую золотое обеспечение.

Золотомонетный стандарт - режим золотого стандарта, при котором предполагается свободный размен банкнот на золото.

Золотослитковый стандарт - режим золотого стандарта, при котором денежное обращение состоит из банковских билетов (банкнот), конвертируемых в золотые слитки.

Инкассирование векселей – поручение векселедателя банку получение платежа по векселю при наступлении срока его оплаты.

Инкассо – форма безналичных расчетов, при которой банк (далее - банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (исполняющий банк).

Инфляционные ожидания - прогнозируемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль и кредиты. Инфляционные ожидания проявляются в размещении денежных средств и других подверженных инфляции ценностей в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость и т.д.

Инфляционный риск - риск обесценения активов или доходов в результате инфляционного роста цен

Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен.

Инфляция издержек - инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства. Инфляция издержек возникает в результате уменьшения совокупного предложения и сопровождается сокращением реального объема производства и занятости, повышением уровня безработицы

Инфляция открытая - инфляция в виде роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов

Инфляция спроса - инфляция, проявляющаяся в превышении спроса над предложением. При полной занятости и полной загруженности мощностей производство не в состоянии отреагировать на избыток денежных средств в обращении увеличением реального объема выпускаемой продукции.

Инфляция галопирующая - инфляция, нарастающая скачкообразными темпами

Инфляция ползучая - инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен. Считается, что ползучей инфляции соответствуют темпы роста цен около 10% в год.

Инфляция скрытая - инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне.

Индоссамент – передаточная надпись на обратной стороне векселя или чека

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Ипотека – залог недвижимости. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Ипотечный кредит – долгосрочная ссуда, предоставляемая под залог недвижимости.

Канкрин Егор Францевич - русский государственный деятель. Выходец из Германии, с 1797 на русской службе. В 1823-44 министр финансов. В 1839-43 годах провёл денежную реформу.

Кейнс Джон Мейнард (1883-1946), - английский экономист, основоположник кейнсианства. Основное сочинение - "Общая теория занятости, процента и денег" (1936).

Клиринг - система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

Комиссионно-посреднические операции банков - операции , которые банк выполняет по поручению своих клиентов за вознаграждение в виде комиссионных.

Коммерческий кредит – ссуда, предоставляемая продавцом в товарной форме в виде отсрочки платежа за проданные товары или оказанные услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]