Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_RD_D.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Тема 3 Реклама в системе маркетинговых коммуникаций.

Понятие системы маркетинговых коммуникаций и ее роль в комплексе маркетинга. Паблик рилейшнз, пропаганда, стимулирование сбыта (задачи, функции, принципы, классификация мероприятий).

Систему маркетинговых коммуникаций можно определить как единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций.

Реклама – любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг или предприятия

PR связи с общественностью, т.е. система деловой коммуникации в некоммерческой форме, с целью которой является создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между компанией и общественностью

Паблисити – неличное и неоплачиваемое предприятием стимулирование спроса на товар посредством распространения о нем коммерчески важных сведений в печатных средствах информации или благожелательного представления по радио, ТВ

Стимулирование сбыта и продаж - это комп­лексное использование инструментов маркетинговых ком­муникаций, направленное на увеличение объемов продаж и расширение сегмента рынка.

Персональные продажи – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

Этапы разработки маркетинговых коммуникаций вклю­чают в себя:

*определение целевой аудитории;

* определение цели передачи необходимой информации;

* подготовка и создание сообщения;

* выбор средства передачи сообщения;

*отслеживание обратной связи — получение реакции целевой аудитории.

Тема 4 Средства распространения рекламы.

Основные признаки классификации рекламных средств. Основные элементы средств рекламы и требования, предъявляемые к ним. Выбор рекламных средств.

Классификационные признаки. В зависимости от спонсора, по способу воздействия на органы чувств, по техническому признаку, по месту применения, по характеру воздействия на адресата, в зависимости от охватываемой территории, в зависимости от задач.

Основные средства распространения рекламы: теле-реклама, радио-реклама, наружная реклама, реклама в прессе, интернет-реклама, реклама на транспорте, печатная реклама, прямая почтовая рассылка.

Правильный выбор рекламных средств заключается в том, чтобы отобрать именно те, которые позволят решить данную рекламную цель наиболее эффективно.

Тема 5 Рекламная кампания.

Определение целей и идеи рекламной кампании (РК). Мар­кетинговые исследования. Современные рекламные стратегии: рационалистического и проекционного типа.

Рекламная кампания – комплекс рекламных мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей рекламируемого товара, представляющих соответствующие сегменты рынка, с целью вызвать их реакцию, способствующую решению рекламодателем своих стратегических и тактических задач.

Маркетинговые исследования: понятие, цели и задачи.

Методы маркетинговых исследований: полевые и кабинетные, возможности их применения. Важнейшие направления маркетинговых исследований: исследования рынка, товаров, цен, продвижения товаров, предпочтения потребителей.

Следует различать понятия рекламной стратегии и творческой рекламной стратегии. На первый взгляд это понятия одного поряд­ка. Между тем они направлены на реализацию разных задач. Рек­ламные стратегии отвечают на вопрос о том, как построить реклам­ную кампанию, чтобы реализовать маркетинговые задачи. Творче­ская рекламная стратегия служит для того, чтобы определить вы­разительные средства и технологии, которые позволяют передать рекламное послание с учетом особенностей различных категорий потенциальных потребителей.

Стратегии рационалистического типа: родовая стратегия, стратегия преимущества, УТП, стратегия позиционирования.

Проекционного типа – стратегия «имидж-марки», стратегия сопереживания, аффективная стратегия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]