Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_RD_D.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Тема 9 Организация и управление рекламной деятельности.

Рекламные агентства и их функции. Организационная структура РА. Организация взаимоот­ношений участников рекламного процесса. Требования к персо­налу рекламного агентства.

Организация рекламной деятельности представляет собой процесс планирования организационной структуры рекламной службы рекламодателя или рекламного агентства для эффективной работы по созданию рекламы и удовлетворению поставленных целей. Организационные функции рекламного процесса – это руководство, распределение полномочий и координация работ.

Главные участники рекламного процесса: рекламодатели, рекламные агентства, средства массовой информации, вспомогательные участники рекламной деятельности и потребитель.

Рекламные агентства - независимые фирмы, выполняющие по заказу специфические рекламные функции: рекламные исследования, разработку и проведение рекламных кампаний, изготовление и размещение рекламных материалов и т.п.

РА классифицируются по двум признакам: объему предоставляемых услуг и направлению бизнеса. Существует множество разновидностей РА. Организационная структура РА создается исходя из размера, сферы деятельности, целевого рынка, вида товара, роли рекламы в стратегии агентства. Персонал агентства может быть весьма разнообразным по составу и количеству: менеджер по рекламе, финансовый директор, менеджер по работе с клиентами, менеджер по маркетингу, художник-оформитель, медиабайер, копирайтер, арт-директор, визуализатор, специалист по печати, телепродюсер, менеджер по производству, управляющий движением. Оплата работы РА зависит от объема бизнеса клиента и типа рекламного носителя.

3.Методические указания

3.1. Методические указания по выполнению рефератов/докладов для студентов по курсу «Рекламная деятельность»

Цель реферата/доклада. Выполнение реферата/доклада способствует расширению и лучшему усвоению вопросов курса, позволяет приобрести опыт в работе со специальной литературой, дает возможность приобрести практические навыки в изученных теоретических вопросах дисциплины.

Структура и объем реферата/ доклада. Реферат/доклад должен состоять из следующих элементов:

  • титульный лист (см. приложение);

  • оглавление основных разделов реферата/доклад с указанием страниц под названием «Содержание»;

  • основная часть, разделения на параграфы, заключения, списка литературы;

объем реферата/доклада 10-15 страниц формата А4.

Оформление реферата/доклада. Оформление работы должно соответствовать требованиям стандарта ГОСТ 2.105-99 «Общие требования к текстовым документам». Примером оформления текста может служить любая специальная литература, используемая в реферате/докладе.

Писать или печатать, необходимо на одной стороне листа, аккуратно и разборчиво. Все страницы должны иметь сквозную нумерацию, причем на титульном листе номер страницы не проставляется. Графики и диаграммы должны также иметь сквозную нумерацию, подрисуночная надпись для них должна располагаться ниже иллюстрации, а номер таблицы и её наименование – над табличным материалом.

После «Заключения», в котором проводятся собственные выводы по раскрытой в реферате/докладе теме, необходимо привести список фактически использованной литературы, на которую даны сноски в реферате. Список литературы должен оформляться с указанием автора, наименования источника, места издания, издательства, года издания, а также страниц источника, использованного в реферате/докладе.

ПРИМЕР: Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг/Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1993-335с.

Зачет реферата/доклада. Выполненный реферат/доклад студент демонстрирует преподавателю, комментируя основное содержание, после чего допускается к выступлению на практическом занятии; после успешной защиты реферата/доклада на занятии, он может быть выдвинут на конкурс студенческих работ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]