Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Пути формирования мотивации учения а. К. Маркова

Среди основных задач, стоящих в настоящее время перед советской школой и перед каждым учителем, нет другой, более важной и в то же время более сложной, чем задача формирования у учащихся положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности, такой моти­вации, которая побуждала бы их к упорной, систематиче­ской учебной работе. Ведь очевидно, что без такой мотива­ции деятельность ученика в учебно-воспитательном процес­се будет неэффективной.

Когда ребенок впервые приходит в I класс, то в его мотивационной сфере, как правило, отсутствуют еще моти­вы, направляющие его деятельность на усвоение новых зна­ний, на овладение общими способами действий, на науч­но-теоретическое осмысление наблюдаемых явлений. Веду­щие мотивы в этот период школьного детства связаны с желанием ребенка занять общественно значимую и общест­венно оцениваемую позицию школьника. Кроме того, у ре­бенка к моменту поступления в школу еще сохранилась потребность принимать цели взрослых—в данном случае учителя—за свои собственные цели. Все это создает и поддерживает интерес ребенка к школе и придает пребы­ванию в ней и связанной с этим его собственной деятель­ности общественную значимость. Однако такая мотивация, определяемая главным образом новой социальной позици­ей ребенка (он был до сих пор «просто ребенок», а теперь он школьник), очевидно, не может поддерживать в тече­ние длительного времени его учебную работу и постепенно теряет свое значение.

Поэтому формирование уже в начальных классах моти­вов, придающих дальнейшей учебе ребенка значимый для него смысл, в свете которого его собственная учебная дея­тельность становилась бы для него сама по себе жизненно важной целью, а не только средством для достижения дру­гих целей (например, престижных или выполнения требо­ваний родителей и т.д.), является крайне необходимым, без чего дальнейшая учеба школьника может оказаться просто невозможной. Надеяться на то, что такие мотивы воз­никнут сами по себе, не приходится. Как показывает опыт, при стихийном формировании мотивационной сферы дея­тельности учащихся у многих из них не формируются необходимые для эффективного обучения мотивы. Следовательно, школа и учителя должны взять на се5я руководство, управление процессом формирования мотивационной сферы деятельности учащихся. При этом важно обеспечить такое ее формирование, которое поддерживало бы эффек­тивную и плодотворную учебную работу каждого ученика на протяжении всех лет его пребывания в школе и было бы основой для его самообучения и самосовершенствования в будущем. Опыт тысяч и тысяч учителей—мастеров педагогического труда, многочисленные и многолетние экс­периментальные исследования показывают, что процесс формирования мотивационной сферы деятельности школь­ника управляем, что учитель и школа могут сформировать у каждого ученика нужную положительную устойчивую мотивацию к учебной деятельности. Конечно, дело это ар­хисложное и весьма трудное, но крайне необходимое и воз­можное.

Каковы пути и методы формирования положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности? Рассмот­рим основные из них.

Соседние файлы в папке 4 Семинар