Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план семинар по для бак 2012.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

36

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Учебно-методический комплекс

для студентов дневного, заочного отделений и отделения специальной подготовки специальности 030900.62 «Юриспруденции»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2012

Правоохранительные органы: для студентов дневного, заочного отделений и отделения специальной подготовки специальности 030900.62 «Юриспруденции» (квалификация (степень) «бакалавр») /Сост. А.А. Белавин, Н.В. Григорьев - Хабаровск: РИЦ ХГЭП, 2012. – 36 с.

Учебно-методические материалы обосновывают необходимость и раскрывают особенности изучения юридической дисциплины «Правоохранительные органы», способствуют усвоению основ организации, устройства и деятельности правоохранительных органов.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………….……....3

Программа дисциплины…………………………………………..…………..….…5

Список основных нормативных правовых актов и литературы………….…….10

Планы семинарских занятий и методические указания для дневной формы обучения………………………………………………………………..………..….….……..13

Планы семинарских занятий и методические указания для заочной формы обучения…………………………………………………………………………..…………..32

Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………...………34

Введение

Целью дисциплины «Правоохранительные органы» является формирование у студентов необходимых знаний об основах организации и основных направлениях правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Изучая дисциплину, студенты познакомятся со структурой конкретных правоохранительных органов, принципами их организации и деятельности, основными полномочиями, ролью и значением каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в стране.

Усвоение понятий данной дисциплины необходимо для последующего изучения целого ряда правовых юридических дисциплин и в первую очередь процессуального права: уголовного, гражданского, арбитражного.

В процессе изучения отдельных тем студенты должны:

  • усвоить содержание конкретных направлений деятельности правоохранительных органов;

  • знать правовые нормы, регулирующие деятельность правоохранительных органов;

  • выработать умение правильно применять соответствующие законодательные акты;

  • знать современные тенденции развития и совершенствования деятельности правоохранительных органов в Российской Федерации.

Предметом курса являются изучение закономерностей организации правоохранительной системы РФ, история возникновения, становления и развития действующих правоохранительных органов в Российской Федерации.

Семинарские занятия способствуют более углубленному и прочному усвоению студентами теоретических положений курса, помогают вырабатывать навыки самостоятельного анализа действующего законодательства, умения правильно применять на практике его отдельные положения.

К каждому семинарскому занятию студенту необходимо внимательно изучить рекомендованные работы: Конституцию РФ, нормативные акты и специальную литературу, относящуюся к рассматриваемой теме и письменно решить предлагаемые задачи..

Студент должен быть готов к выступлению по каждому вопросу семинара и активно участвовать в их обсуждении.

Рекомендуется изучение юридических журнальных и газетных изданий, чтобы быть в курсе последних изменений, вносимых законодателем в организацию и деятельность правоохранительных органов, и представлять перспективы их развития.

Самостоятельная работа студентов предполагает:

  1. отработку навыков самостоятельного закрепления знаний;

  1. анализ проблемных вопросов.

При изучении дисциплины “Правоохранительные органы” нельзя ограничиваться учебниками и учебными пособиями, для успешного усвоения материала необходимо изучение указанных в программе и методических рекомендациях законодательных актов.

Поскольку в настоящее время в связи с потребностями судебной практики, существенными изменениями в общественной и государственной жизни страны разрабатываются и принимаются законодательные акты, направленные на реализацию судебной реформы, студенты должны быть в курсе всех нововведений и изучить их, даже если они не отражены в программе и другой методической литературе.

Планами занятий по отдельным темам предусматривается написание доклада либо реферата или сообщения. Это формирует необходимые для будущей практической деятельности качества: умение правильно построить свое выступление, владеть устной речью, находить контакт с аудиторией.

Студентам необходимо иметь в виду, что на семинарских занятиях рассматриваемые вопросы следует излагать самостоятельно, не пользуясь конспектом лекций, учебником и тому подобными материалами.

Студенты, получившие неудовлетворительную оценку на семинарском занятии или пропустившие изучение программного материала, обязаны явиться на собеседование для проверки преподавателем знаний по пропущенной теме либо представить реферат.

При изучении дисциплины студенты могут консультироваться у преподавателей данной дисциплины (кабинет № 501) на еженедельных консультациях (каждый понедельник, первая суббота каждого месяца).

Завершается изучение курса сдачей экзамена.