Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.Указания Проф.этика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Тема 9. Этико-правовые требования к личности судьи

Назначение и выборы судей. Особенности наделения полномочиями судьи.

Общие требования, предъявляемые к судье. Этические правила осуществления профессиональной деятельности судьи: беспристрастность, независимость, профессионализм, гуманизм, справедливость, добросовестность, неподкупность.

Этические аспекты внеслужебной деятельности судьи.

Ответственность судьи. Основания дисциплинарной ответственности. Порядок привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Роль судейского сообщества в утверждении авторитета судебной власти и обеспечении соблюдения этических норм. Квалификационные коллегии судей. Роль постановлений пленума Верховного суда РФ.

Тема 10. Этика судебного процесса

Этические начала на различных этапах судебного разбирательства. Нравственная культура, её сущность и различные формы проявления в ходе судебного разбирательства. Роль судьи, председательствующего по делу, в обеспечении нравственного характера разбирательства дела.

Этика судебных прений. Культура речи судьи. Морально-нравственные основы общения судьи с участниками судопроизводства.

Этическая и юридическая сторона допустимости доказательств.

Культура процессуальных документов. Нравственное содержание приговора, решения и других правовых актов суда.

Моральные аспекты отвода судьи и других участников судебного процесса.

Этические аспекты разрешения конфликтов в ходе судебного производства.

Судебный этикет.

Тема 11. Особенности этики судебного процесса с участием присяжных заседателей

Этические аспекты составления предварительного списка присяжных заседателей. Обстоятельства, препятствующие участию граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

Моральные проблемы отвода присяжного заседателя. Замена присяжного заседателя. Роспуск коллегии присяжных заседателей.

Присяга присяжного заседателя.

Права и обязанности присяжного заседателя: нравственные аспекты.

Особенности этики судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей. Корректность председателя суда по отношению к присяжным заседателям. Этические проблемы постановки и содержания вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями и напутственного слова председательствующего.

Тайна совещания присяжных заседателей. Этические вопрос проведения совещания и голосования присяжных заседателей в совещательной комнате.

Нравственное содержание вердикта.

Раздел II. Профессиональная этика адвокатов Тема 12. Особенности профессиональной этики адвокатов.

Генезис адвокатской деятельности

Социальное предназначение адвоката. Сочетание нравственных и правовых начал в адвокатской деятельности. Нравственные требования и моральные принципы защиты в трудах исследователей проблем адвокатской деятельности. Этика адвоката – составная часть юридической этики.

Значение этики в деятельности адвоката. Содержание адвокатской этики. Кодекс адвокатской этики. Недопустимость непрофессиональной адвокатской практики. Добросовестное выполнение адвокатских обязанностей. Ответственность адвоката.

Адвокатура и природа адвокатской деятельности. Место адвокатуры в системе отправления правосудия в различных исторических периодах и политических режимах. Формирование этических правил адвокатской профессии. Соотношение этических норм и профессиональных обязанностей адвоката. Правила адвокатской профессии в России и зарубежных странах в XVIII, XIX и в начале XX веков. Адвокатская деятельность в условиях советской социалистической системы отправления правосудия. «Чуткая совесть», «деликатность», «щепетильность», «великодушие», «благородство», «священный долг», «святость тайны» – мощное средство завоевания доверия и уважения общества.

Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества; Правила адвокатской этики и Стандарты корректности в профессиональном поведении и их место в формировании профессиональных обязанностей и профессиональной ответственности юристов в иностранных государствах.