Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кашеваров Курсовая ......docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
39.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Курсовая работа

по дисциплине « ПЕДАГОГИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ »

Формирование профессиональной компетенции спасателей

Исполнитель: студент 33 гр.

____________ Климов А.А.

подпись, дата

Научный руководитель: к п н, профессор

________ Мухамитянов Ф.Д.

подпись, дата

Оценка: _______________

г.Чайковский, 2015

Содержание:

Введение…………………………………………………………….1стр.

1. Профессиональные компетенции спасателя  …………………..3стр.

Глава 2 «Возрастные особенности студентов»…………………………….5стр.

Глава 3 «Методика формирования профессиональной компетенции»…..7стр.

Заключение………………………………………………………...10стр.

Литература………………………………..11стр.

Приложения…………………………………………………....12стр.

Введение

Спасатель –  гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.Как  у Горького: «В жизни всегда есть место подвигам».Ведь каждый из нас может попасть в абсолютно любую экстренную ситуацию, в которой не в состоянии справиться сам и для таких ситуаций, нужны специально подготовленные люди. В этом актуальность данной работы. Работа наших спасателей - очень героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Таких людей еще называют сотрудниками МЧС, так как они числятся в штате Министерства чрезвычайных ситуаций. И необходимо разобраться в поведении наших спасителей.

Цель работы: изучение методики формирования профессиональной компетенции спасателя.

Из цели вытекают следующие задачи: - рассмотреть структуру и содержание профессиональной компетенции спасателя; -рассмотреть возрастные особенности студентов; - изучить методику компетенции;

Объект исследования: профессиональная компетенция 

Предмет исследования: компетенция спасателя

Контингент: студенты

  1. Профессиональные компетенции спасателя

Слово «Компетенция» - способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта. Так же, компетенция – базовое качество индивидуума, включающее в себя совокупность взаимосвязанных качеств личности, необходимых для качественно – продуктивной деятельности. Другими словами данное слово означает, что каждый человек, работающий в сфере МЧС, должен умело применять свои знания по спасению живых существ.

Обладатель профессии спасатель должен быть не только решительным и сосредоточенным, но и должен быть физически крепким и психологически устойчивым человеком. Профессия спасатель – это тяжелая работа, занимаясь такой работой, можно сталкиваться с очень трудными физическими и психологическими задачами, да и зарплату спасателя нельзя назвать заоблачной. Трудно удержаться в такой профессии, если человек духовно беден и циник. Возможно, именно поэтому спасателями являются одержимые личности, которые чувствуют потребность творить чудеса и героизм. По некоторым аспектам профессия спасатель вызывает такие же ассоциации, как и профессия, врач. Спасатели – это ответственные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные люди, которые должны уметь действовать в команде. Каждый спасатель в обязательном порядке проходит специальную подготовку в рамках оперативно-спасательной службы. Это люди, которые  постоянно отдают частичку себя другим.

Работа становится основной в жизни человека, выбравшего профессию спасателя. Рискуя своей жизнью ради детей, попавших в беду, спасатели порою недостаточно времени бывают дома, со своими семьями и родными детьми. Но это  призвание у людей — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. И близкие гордятся своими отцами, мужьями, братьями, сыновьями, хотя каждый час, каждую минуту переживают, волнуются.

3

Исходя из всего вышеперечисленного мною, можно с уверенностью сказать, что каждый спасающий нас человек должен обладать такими качествами, как: дисциплинированность, смелость, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, ловкость,  крепкая нервная система, умение распределять своё внимание и планировать действия, способность без раскачки переходить к интенсивным действиям, чувство товарищества, оптимизм и уверенность в важности своей работы.

4