Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математические методы в психологии.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
8.86 Mб
Скачать

От автора

Сборник заданий с контрольными работами охватывает основные разделы статистики, наиболее часто используемые психологами при обработке экспериментальных данных: описательную статистику, теорию статистической проверки гипотез и корреляционный анализ. Он предназначается для студентов всех форм обучения: очной, заочной, очно-заочной (вечерней) и, в том числе, обучающихся по дистанционным технологиям. Контрольная работа по дисциплине «Математические методы в психологии» выполняются студентами заочной формы со сроками обучения 3,5 и 5,5 лет соответственно на втором и третьем курсах.

В настоящий сборник кроме заданий включены также подробные методические указания и алгоритмы, определяющие последовательность выполнения каждого задания. Все задания иллюстрированы конкретными примерами и позволяют провести обработку данных как с использованием ручных методов и обычных калькуляторов, так и ПЭВМ. Для этого в сборник включены в необходимом количестве справочные материалы и статистические таблицы. Для работы со сборником необходимо выбрать вариант задания, которые соответствует порядковому номеру студента в журнале и, ознакомившись с методическими указаниями выполнить его. Наиболее важная часть обработки результатов эксперимента – это статистические выводы. Они должны быть достаточно аргументированы и убедительны. Контрольная работа выполняется на отдельных листах бумаги, либо на ПЭВМ в ректоре WORD 7.0, либо пишется от руки аккуратным подчерком. На титульном листе должна быть полная информация о студенте (курс, филиал, вариант). Студенты очной формы обучения выполняют контрольную работу как на ПЭВМ, так и с использованием ручных и табличных методов обработки данных эксперимента. Задания построены таким образом, что обеспечивают естественную связь с изученными ранее дисциплинами по высшей математике и информатике. Студенты заочной формы обучения выполняют задания с использованием традиционных методов обработки экспериментальных данных с помощью калькуляторов и статистических таблиц.

Освоение техники статистического анализа – основы для решения более сложных и актуальных научных задач, решаемых в психологии. Если в ходе выполнения задания возникают вопросы, на которые после изучения рекомендуемой литературы вы все же не можете найти ответ, можно обратиться к автору сборника за консультацией по E-mail: antl@chi.edu.ru

Проректор по учебной и научной работе СГИ, профессор, доктор технических наук А. Минзов

Варианты заданий контрольных работ

Задание 1. В результате тестирования способностей к абстрактному мышлению групп студентов были получены следующие результаты (таблица 1). Для заданного варианта исходных данных (2 группы студентов) определить: размах выборок, минимальные и максимальные значения, рассчитать выборочное среднее, выборочную дисперсию, ассиметрию и эксцесс, определить нижний и верхний квартиль, моду. Провести классификацию по 6 классам и построить гистограммы. Сделать статистические выводы о параметрах распределений.

Таблица 1