Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
22.24 Кб
Скачать

Сетод обуч. - процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. Классификация методов по типу (характеру) познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер). Характер познавательной д-сти отражает уровень самос. д-ти уч. Этой классификации присущи следующие методы:

а) объяснительно-иллюстративный (информационно-репродуктивный);

б) репродуктивный (границы мастерства и творчества);

в) проблемное изложение знаний;

г) частично-поисковый (эвристический);

д) исследовательский.

Исследовательский метод обучения – метод обучения, заключающийся в постановке педагогом познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Сущность исследовательского метода обучения обусловлена его функциями. Он организует творческий поиск и применение знаний, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по их поиску, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании.

Способствует достижению оптимальных рез-ов обуч. при построении в рамках уч. предмета системы задач, при пропедевт. подготовке к их решению, обеспечении психологического климата, благоприятствующего творчеству. Однако иссл. метод не охватывает весь процесс обучения. Обуч. не может и не должен усваивать весь объём знаний только путём личного исследования и открытия новых для себя законов, правил и т. д., поскольку самостоятельное исследование требует больше времени, чем восприятие объяснения педагога или материала учебника. Для практической реализации исследовательского метода в обучении должна быть разработана система задач, которая должна включать основные типы проблем, обусловленных содержанием учебного предмета, курса. Система задач должна включать важные и доступные для обучающихся методы науки и рационализаторской деятельности. При затруднениях в выполнении иссл. заданий обуч. оказывается помощь, но так, чтобы проблемность задачи сохранялась. Все виды помощи в решении задач преобразуют исследовательский метод в эвристический метод (частично-поисковый). Самост. решение задач предполагает формирование у обуч. таких поисковых навыков, как соотнесение данных условия задачи и каждого шага поиска между собой и с вопросом задачи, доказательность каждого суждения и операции, проверка полноты и достаточности доказательства и решения, соотнесение результата решения с вопросом задачи. Важную роль в применении исследовательского метода играет индивидуализация обучения путём регулирования сложности и типов задач.

При реализации иссл. метода у обуч. формируются такие элементы творческой д-сти, как: самост. перенос знаний и умений в новую ситуацию; выявление новой ф-ции и структуры объекта; самост. комбинирование из известных способов д-сти нового; альтернативный подход к поиску решения проблемы. Указанные процедуры творческой д-сти проявляются при решении задач, предполагающих поиск нестереотипного способа решения.

Орфографическое правило это инструкция, позволяющая знать норму письма и условия, определяющие данную норму. Орфографические правила могут быть усвоены и могут применяться лишь на основе уровня владения фонетикой, грамматическим, словообразовательным материалом, а также развитым и активизированным словарем.Усвоение ОП невозможно без определенного уровня овладения граммат. и фонет. материалом. Поэтому в нач. кл. принят такой порядок изучения ОП, согласно кот. правило входит в граммат. или словообраз. тему как ее сост. часть. ОП непосредственно следует за изуч. элементов граммат. теории .ОП регулируют написание группы слов, объединенных чем-то общим. Тем самым они избавляют пишущего от необходимости запоминать образ каждого слова и создают возможность, руководствуясь правилом, писать целую группу слов в соответствии с установленными языковыми нормами. Под правилом, по словам Д. Н. Богоявленского, понимаются указания нормативов обобщенного характера, относящихся к целому ряду однородных языковых факторов. Основное назначение правила – обобщать однородные орфограммы.  Методика изучения орфографического правила зависит от его специфики. В начальных классах используются в орфографической работе правила следующих типов.

1. Правило-указание или запрещение.Оно не требует рассуждения и сложного действия. Пример такого правила – «Правописание гласных после шипящих в словосочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу».

2. Правило-указание для выбора написания из 2 предлагаемых (из нескольких). Для выбора необходимы рассуждения, нужна опора либо на значение слова (словосочетания), либо на разбор слова, грамматический или фонетический анализ. Правило данного типа имеет алгоритм – не менее двух действий – «шагов». А л г о р и т м  правила «Имена, отчества и фамилии пишутся с большой буквы»: 1-й шаг: прочитать предложение. О ком, о чем в нем говорится? 2-й шаг: назвать имя, отчество или фамилию. Какая первая буква в имени? Отчестве? 3. Правила – результат наблюдения над языком. Обычно оно носит грамматико-орфографический характер, соединяет в себе и грамматическое, и орфографическое написания. Общая часть родственных слов называется корнем. Общая часть родственных слов (корень) пишется одинаково. В этом правиле отражено самое первое знакомство с написанием безударных гласных и звонких/глухих согласных в корне слова. 4. Грамматические правила (определения). Такие правила орфографических указаний не содержат, но создают грамматическую основу для орфографии. Обычно после них даются орфографическое правила.

Правила склонения имен существительных (создают основу правописания безударных падежных окончаний, главным образом существительных, -е, -и). Характерно, что ОП без граммат. опред.и правил просто «не срабатывает». Поэтому граммат. правила лучше всего включать в типологию правил орфограф. Правила могут быть усвоены учащимися в готовом виде, по учебнику, но могут быть выведены самими учащимися индуктивным путем, на основе наблюдения и логики. Например, перед учащимися ставится проблема: «У Коли собачка, она такая круглая, он ее назвал Шарик». Как надо написать слово Шарик, кличку собаки, чтобы сразу отличать от слова шарик – игрушка? Первоклассники догадываются: «Пишется с большой буквы!» –  «Что пишется с большой буквы?» – «Клички животных, имена людей». Затем правило «выверяют» по учебнику и запоминают.

Соседние файлы в папке готовые шпоры