Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ Х1Хв.2тр. для студентов.3 курс.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать

9. Творчество н. А. Некрасова

Истоки формирования личности писателя: влияние усадебного детства, идеализированного образа матери и своеобразного характера ее религиозности, «петербургских мытарств». Влияние В.Г. Белинского и французского христианского социализма. Организаторские способности издателя и редактора и внутренняя раздвоенность личности. Ф.М. Достоевский о Некрасове.

Первые поэтические опыты (сб. «Мечты и звуки»). Место Некрасова в «натуральной школе». Тематика и художественные особенности поэзии 1845-1856 годов. Сборник 1856 года («Стихотворения»: состав, композиция, тематика, авторская концепция сборника. Тематическая, «персонажная» и языковая прозаизация лирики, усиление сюжетного начала. Поэтика «чужих голосов» у Некрасова. «Панаевский» цикл.

Основные мотивы и идейно-тематический спектр поэзии Н.А. Некрасова 1857-1877 годов. Идейно-художественное своеобразие раскрытия темы народа, отношение к народной религиозности. Тема покаяния в поэзии Некрасова («Рыцарь на час» и др.) и другие христианские мотивы («Тишина», «В столицах шум…»). Гражданские идеалы поэта («Свобода», «Надрывается сердце от муки» и др.). Некрасов как предтеча социалистического реализма (революционно-гражданские псевдожития «Памяти Добролюбова», «Пророк»; стихи «с направлением» - «Душно без счастья и воли», «Песня Еремушке». Авторские идеи и настроения предсмертной лирики («Последние песни»). Драматизм, психологизм, поэтическая смелость и новаторская «прозаизация поэзии», «некрасовские» размеры и рифмы.

Место Некрасова в революционно-демократической журналистике и в социально-гуманистическом реализме.

Изображение народной жизни в поэмах Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос» и «Коробейники». Изображение крестьянского восприятия счастья и горя; смысла жизни. Тема труда. Художественное мастерство.

Поэма – «трагикомедия» Н.А. Некрасова «Современники» как попытка правдивого изображения отечественной буржуазии и «героев времени» 1870-х годов. Наиболее значительные персонажи. Авторская ирония. Соединение фарсового и трагического. Искусство детали и речевой характеристики. Эпиграммичность.

Социальная панорамность поэмы «Кому на Руси жить хорошо», ее место в творчестве поэта. Образы крестьян-правдоискателей и особенности завязки. Смысл, сюжет и композиция поэмы. Система образов. Тема рабства и образы «народных заступников»: религиозные и фольклорные мотивы. Смысл финала. Язык поэмы.

10. Творчество и.С. Никитина

Особенности биографии и личности. Продолжение кольцовских традиций в творчестве Никитина. Христианские настроения в его поэзии («Дума», «Молитва», «Молитва дитяти», «Вечность», «Небо»). Изображение социальной жизни народа, сочувствие социальным низам («Ночлег в деревне», «Пахарь», «Пряха», «Ночь извозчиков», «Старый слуга», «Староста», «Мертвое тело», «Ехал на ярмарку ухарь-купец…». Поиски духовных истоков народной силы и терпения («Дедушка», «Нищий», «Удаль и забота», «Песня бобыля»). Лирический пейзаж в поэзии Никитина («Утро»). Поэтические находки поэта, песенность формы стиха.

Попытки выхода к эпической форме: поэмы из народной жизни «Кулак» и «Тарас», прозаический «Дневник семинариста».

Воздействие поисков Никитина на поэзию Некрасова. Место Никитина в русской поэзии.