Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ Х1Хв.2тр. для студентов.3 курс.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать

11. Многообразие и глубина русской поэзии середины XIX века

Лирическая сила, внесословность и психологизм поэзии «чистого искусства» (Я.П. Полонский, Н. Майков, Ап.А. Григорьев, А. Жемчужников, Н.Ф. Щербина, Л.А. Мей), ее расцвет в 1950-х годах. Самобытность славянофильской поэзии, ее тяготение к одической традиции ХУ111-го века и острота постановки вопроса о цивилизационной самобытности пути России и русского народа (А.С. Хомяков, К. С. Аксаков и др.). «Некрасовское направление» в поэзии (И.С. Никитин, И.З. Суриков, А.Н. Плещеев, Л.Н. Трефолев). Сатирическая и юмористическая поэзия «искровцев» (Д.Д. Минаев, В.С. Курочкин, Н.А. Добролюбов), социалистическая направленность содержания, установка на народность и фельетонность формы.

12. Роман Чернышевского «Что делать?»

Мировоззрение и основные этапы жизни и деятельности писателя.

«Что делать?» как социалистический роман-утопия. Творческая история. Типология героев: старые люди (Сторешниковы, Розальские – родители), лишние люди (Серж и Жюли), новые люди (Вера Павловна, Лопухов, Кирсанов, их друзья), особенные люди (Рахметов, автор-повестователь). Теория разумного эгоизма и ее философские источники. Соединение односторонне-критического пафоса в изображении современной жизни с сентиментально-идеализированным изображением новых людей и Рахметова и утопическим пафосом изображения будущего. Использование элементов детектива, авантюрного романа.

Н.Г. Чернышевский как литературный критик и теоретик эстетики.

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

От студентов требуется чтение художественных текстов в оригинале, а не в пересказе, знание лекций преподавателя и материала учебной литературы по курсу.

Умение анализировать художественный текст, выделять позицию автора, видеть, в чем состоит художественная специфика произведения и художественное мастерство классика, установка на профессиональное внимание к особенностям слога и стиля, организации образа, композиции, своеобразию стиха и рифмы и другим особенностям художественного произведения. Обязательное выполнение указанных форм контрольных и домашних работ – в соответствии с графиком, предложенным преподавателем. Положительные результаты при тестовых проверках и проверках на знание текста.

При подготовке учащиеся должны опираться на методические и учебные указания преподавателя изучаемого предмета, выполнять учебные задания, в срок готовиться к практическим занятиям и аттестационным работам (включая учебно-игровые формы) и принимать в них участие.

Требования к уровню освоения учебного предмета

В начале изучения указанного периода истории русской литературы студенты должны иметь общие представления по истории древнерусской литературы, русской литературы ХУ111-го и 1-й трети Х1Х-го века. Должны понимать преемственность развития русской литературы, ее основные типологические черты. Знать особенности русского художественного менталитета; литературные направления и их основных представителей. Иметь общее представление об истории зарубежной литературы, особенно античной и ХУ11 - 1-й половины Х1Х веков, ее литературных направлениях и представителях, оказавших влияние на русскую классику 2-й трети 19 века. Уметь аргументированно проанализировать произведение русской классической литературы предыдущих периодов развития.

При завершении учебного курса у студента должны быть прочитаны главные тексты периода (в соответствии со списком обязательных текстов). Он должен быть в состоянии изложить авторскую концепцию, положенную в основу этих произведений, т.е. владеть той суммой литературоведческих приемов и навыков, с которой познакомился на протяжении первых 2-х лет обучения. Уметь работать с дополнительной литературой и электронными источниками, выбирая необходимые сведения и контаминируя их в пределах единой концепции. Освоить понятия: классический русский реализм, «натуральная школа», «чистое искусство», «духовный реализм», «скрытый психологизм». Иметь устойчивое представление о литературной и общественной ситуации в России середины 1830-х – середины 1860-х г.г. При этом он должен уметь анализировать произведение с учетом специфики того литературного направления, к которому оно относится, обладать способностью отличать художественно совершенные произведения (шедевры) от несовершенных, т. е. обладать художественным вкусом.