Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПППА_1-4.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

1. Создание плоской стержневой модели рамы моста

1.1. Активация режима отмены операций

Перед началом построения рекомендуется активировать режим отмены операций. Включить/выключить этот режим можно с помощью флажка опции Отмена операций меню Редактирование. При включенном флажке становятся активными кнопки Отменить и Повторить панели инструментов Файл.

1.2. Установка единиц измерения

Единицы измерения показываются в строке состояния, располагающейся в нижней части основного окна программы. Если при запуске программы в качестве единиц фигурируют не миллиметры, то нажимаем кнопку Единицы измерения (меню Вид/Единицы измерения…) и во вкладке Единицы открывшегося диалогового окна Установки выбираем Миллиметры.

1.3. Создание базового (начального) узла

Создавать модель можно в любом из четырех окон (из соображений удобства), при этом она будет автоматически изображаться на всех остальных видах. В данном случае делаем это в окне Вид спереди.

Построение начинаем с того, что в произвольном месте выбранного окна ставим начальный (базовый) узел: вначале нажимаем кнопку Новый узел на панели инструментов Нарисовать (меню Рисование/Узел/По координатам), а затем щелкаем левой кнопкой мыши в произвольной точке поля окна Вид спереди. Предположим, что это левый нижний узел модели.

1.4. Построение вертикальных и горизонтальных стержней

Нажимаем на панели инструментов Нарисовать кнопку Стержень по длине и углу (меню Рисование/Стержень/По длине и углу) и щелкаем левой кнопкой мыши в области чувствительности привязки к узлу. Затем, смещая курсор, «вытягиваем» динамический объект в вертикальном направлении и по щелчку правой кнопки мыши вызываем диалоговое окно Добавить стержень для задания координат стержня (в рассматриваемом случае длины и значения угла). В соответствующие поля ввода этого диалога записываем:

  • Угол, град – 90;

  • Длина, мм – 3500.

Угол отсчитывается от положительного направления оси ординат в направлении против часовой стрелки.

Аналогичным образом строим нижний горизонтальный стержень с началом в базовом узле, затем вертикальный стержень длиной 4500 мм с началом в конечной точке предыдущего стрежня и т. д., вплоть до получения плоской рамы, состоящей их вертикальных и горизонтальных стержней.

1.5. Построение наклонных и пересекающихся стержней

Если положение концов наклонных стержней точно определено, то при построении целесообразно воспользоваться режимом Новый стержень, который включается одноименной кнопкой на панели инструментов Нарисовать (меню Рисование/Стержень/По координатам).

Для создания нового стержня вначале щелкаем левой кнопкой мыши в области чувствительности привязки к узлу, который будет служить началом этого стержня, а затем, смещая курсор, щелкаем в области узла, находящегося на конце стержня. Между этими узлами появится новый стержень. Таким же образом строим стержни, соединяющие части верхнего пояса плоской рамы, а также пересекающиеся стержни.

1.6. Создание общего узла в точке пересечения двух стержней

Для того чтобы создать узел в точке пересечения двух стержней, следует вначале на каждом из стержней отметить по одному узлу, находящемуся вблизи точки пересечения, а затем объединить их в единый узел. Делается это следующим образом.

Переходим в режим создания узла на стержне (кнопка Новый узел на стержне на панели инструментов Нарисовать или меню Рисование/Узел/На стержне) и щелчком левой кнопки мыши выделяем один из стержней. При этом в поле окна редактора появляются две динамические прямые, одна из которых совпадает с выделенным стержнем, а другая перпендикулярна к нему и «привязана» к указателю мыши. Смещая указатель мыши к видимой точке пересечения стержней, щелкаем левой кнопкой мыши. В полях ввода открывшегося диалогового окна Узел на стержне можно записать координаты создаваемого узла. Однако в рассматриваемой задаче положение узла определяется визуально, и уточнять его положение изменением числовых параметров нет необходимости.

Итак, мы зафиксировали узел на первом стержне вблизи точки его пересечения со вторым стержнем. Аналогичным образом создаем узел на втором стержне. В результате получаем на пересекающихся стержнях два близкорасположенных узла, которые должны быть объединены.

Для объединения близкорасположенных узлов выбираем пункт меню Инструменты/Соединить узлы… и в поле ввода открывшегося диалогового окна Совместить узлы записываем значение интервала совмещения узлов. Например, выберем значение интервала равным 20 мм. Если после нажатия кнопки ОK программа выдаст сообщение «Объединено 0 узлов», то это означает, что заданного значения интервала недостаточно, и операцию следует повторить, выбрав большее значение.

Точно таким же образом создаем общие узлы на всех пересекающихся стержнях.