Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

38 Методика экспериментального определения коэффициента излучения.

1) Определяется действительную температуру исследуемого образца. 2) измеряя с помощью ИК-термометра, подбирают такую e, при которой показания термометра совпадают с действительной.

39 Лучистый теплообмен между двумя параллельными поверхностями.

Количество теплоты, которое останется у одного из двух тел: .

40 Ослабление излучения экранами.

41 Составной теплообмен. Учет лучистого теплообмена при расчете теплоотдачи.

В действительных условиях работы различных теплообменных устройств теплота передается одновременно теплопроводностью, конвек­цией и излучением. Такое явление называется сложным теплообменом.

Например, в газоходах паровых котлов теплота передается не толь­ко излучением, но и конвекцией. В этом случае суммарный тепловой поток Если в качестве основного процесса теплообмена принято тепловое излучение, то. Перенос теплоты конвекцией здесь учитывается увеличением при­веденной степени черноты системы за счет.

42 Теплопередача между средами разделенными плоской стенкой.

Передача теплоты от одной подвижной среды (жидкости или газа) к другой через разделяющую их твердую стенку любой формы назы­вается теплопередачей. Примером теплопередачи служит перенос теп­лоты от дымовых газов к воде через стенки труб парового котла, вклю­чающий в себя конвективную теплоотдачу от горячих дымовых газов к внешней стенке, теплопроводность в стенке и конвективную тепло­отдачу от внутренней поверхности стенки к воде. Особенности проте­кания процесса на границах стенки при теплопередаче характеризуются граничными условиями третьего рода, которые задаются темпера­турами жидкости с одной и другой стороны стенки, а также соответ­ствующими значениями коэффициентов теплоотдачи.

Рассмотрим процесс теплопередачи через одно­родную плоскую стенку толщиной d(рис. 12.1). Заданы коэффициенты теплопроводности стенкиl, температуры окружающей среды tж1 и tж2, коэффициенты теплоотдачиa1 иa2. Необходимо найти тепловой поток от горячей жидкости к холодной и температуры на поверхностях стенки tс1 и tс2. Плотность теплового потока от горячей среды к стенке определится уравнением (9.14)

. При стационарном режиме этот же тепловой поток пройдет путем теплопроводности через твердую стенку и будет передан от второй поверхности стенки к холодной среде за счет теплоотдачи:

,. Перепишем приведенные уравнения в виде:Складывая левые и правые части полученных равенств, запишемОтсюда, где. Величина k называется коэффициентом теплопередачи, который выражает количество теплоты, проходящее через единицу поверхности стенки в единицу времени при разности температур между горячей холодной и горячей жидкостью, равной 1К (размерность Вт/(м2×К)). Величина об­ратная коэффициенту теплопередачи, называется полным термическим сопротивлением теплопередачиВеличиныиназываются термическими сопро­тивлениями теплоотдачи. Температуры на поверхностях однородной стенки определяются из уравнений:

43 Теплопередача между средами разделенными цилиндрической стенкой.

Аналогична предыдущему.