Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1 ЧАСТЬ.docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
134.62 Кб
Скачать
  1. Обоснование выбора пьесы

  1. Актуальность звучания пьесы

Искусство — всегда процесс, всегда поиск, всегда движение. И процесс этот бесконечен. Если же ты остановился, значит, ты отстал. Залог молодости искусства, его жизнеспособности, его необходимости — в стремлении к новому, в непрерывности движения, в постоянном чувстве неудовлетворенности.

Режиссер есть человек и его окружают и волнуют те же жизненные явления, что и любого другого человека. Явления жизни, о которых он хотел бы высказаться, не дают ему покоя, он начинает искать драматургический материал, через который он мог бы поделиться своими мыслями со зрителем.

Мировоззрение художника формируется той средой, в которой он живет и все его усилия связаны с жизнью общества.

Режиссер знакомиться с пьесой. Она его взволновала, чувства драматурга передались режиссеру. Он почувствовал связь между пьесой и современностью. Это верный признак того, что драматург задел проблему сегодняшнего дня. Материал откликнулся на общественное, гражданское, нравственное чувство режиссера.

Исходным в творчестве режиссера стал отклик материала пьесы на его гражданское и художественное чувство. И тогда можно быть уверенным, что весь процесс работы над пьесой, волнующий нас граждански, человечески, будет плодотворным. Только тот материал, который стучится в нашем сердце, в итоге дает творческий результат.

Режиссер должен обладать особым слухом, чутьем к художественным и гражданским возможностям пьесы.

При подборе материала режиссер должен учитывать несколько важных факторов. Во-первых, это, безусловно, пьеса должна быть современна. Она может быть написана в XIX веке, может в Древней Греции, но тема, которую автор хотел передать читателю, должна быть современна и понятна.

С момента выпуска сказки «Маша и Витя против «Диких гитар» минуло много лет, но — странное дело — песни диких гитар звучат по-прежнему современно, словно их талантливые авторы и исполнители заглянули в будущее, в котором мы с вами сейчас и живём. И сказка актуальна, ведь в ней поднимаются важнейшие для воспитания ребенка вопросы о добре и зле, особенно в наше время. Ведь в современной культуре границы нравственности очень размыты, где многе современное творчество ориентируется на западную культуру, и ребенку сложно определить, что плохо, что хорошо. В данной пьесе наглядное противостояние этих сил. Здесь нет полутонов. Наблюдая за главными персонажами и отожествляя их с собой, ребенок начинает сопереживать, т.к. видит со стороны и осознает всю несправедливость, что позволят сформировать здоровую нравственную позицию. Новогодняя музыкальная сказка «Маша и Витя против «Диких гитар» учит детей не бояться шумных, но трусливых хулиганов, а взрослым напомнит о том, как они сами с замиранием сердца следили за борьбой Маши и Вити с лесными страшилищами.

  1. Идейно-художественное достоинство пьесы, стилистические особенности пьесы

Любая театральная постановка, ее телевизионная версия, художественный фильм начинаются со сценария, разработанного на сюжетной основе художественного текста. Чаще всего для этого нужна пьеса – созданный для сценического воплощения материал, состоящий из реплик героев, диалогов, монологов и авторских ремарок, позволяющих режиссеру и актерам при любом прочтении следовать основной идее произведения. Пьеса не является литературным жанром. Это вид театрального текста, предназначенного для творческого осмысления и режиссерской интерпретации. Он состоит из отдельных сцен или картин, представляющих собой логически завершенное действие, но в то же время связанных между собой сюжетом, местом событий и временем их развития.

Пьеса (франц. pièce) — драматическое произведение, обычно классического стиля, созданное для постановки какого-либо действия в театре, для исполнения со сцены. 

Структура пьесы включает в себя текст действующих лиц (диалоги и монологи) и функциональные авторские ремарки (примечания, особенностей интерьера, внешности персонажей и т. д.). Как правило, пьеса начинается списком действующих лиц, иногда — с указанием их возраста, профессии, родственных связей и т.п.  Но П.К. Финн написал не просто пьесу, а пьесу-сказку.

Сказка - повествовательное, обычно, народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, как правило, с участием волшебных, фантастических сил. 

Пьеса-сказка строится по законам драматического жанра. В основе может лежать известный сказочный сюжет, но от него, как правило, остаётся только последовательность развития событий, способы же организации художественного мира здесь совершенно иные. Традиционный и для народной, и для авторской сказки конфликт между добром и злом здесь проявляется наиболее ярко, он и определяет собой развитие действия. В композиции пьесы-сказки отчётливо выделяются те же элементы, что и в драматическом произведении вообще: экспозиция, завязка, кульминация и развязка, действие разделено на сценические эпизоды.

Сказке «Маша и Витя против «Диких гитар», так же, как и другим произведениям этого жанра, присуще сказочное двоемирие: действие переносится из обычной реальности (актового зала школы) в сказочную (волшебный лес), а в кульминационный момент две реальности пересекаются (волшебница приходит на помощь детям, которых поймала нечистая сила).

В данной сказке мы находим созвучие с русскими народными сказками (Гуси-Лебеди, Баба-Яга). Сталкиваемся с фольклорными, хорошо всем известными, персонажами: отрицательными – Лешим, Бабой-Ягой, Диким Котом Матвеем, и положительными – Яблоня, Печка, Старичок-Лесовичок. В сказке «Маша и Витя против «Диких гитар» отрицательные персонажи осовременены и приближены к реальности. Чего стоит рок-группа «Дикие гитары»! Ведь мы прекрасно знаем, что рок - музыка бунта, протеста. И как в 70х годах относились к этому направлению. Эта музыка подчеркивает характерность персонажей. Дает понять, что это «плохие ребята». Кроме того, она говорит о характере и его основных свойствах, раскрывает перед нами мир человеческой психики.