Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1 ЧАСТЬ.docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
134.62 Кб
Скачать
  1. Необходимость постановки данной пьесы в данном коллективе

Ни для кого не секрет, что для успеха спектакля необходимо несколько компонентов: интересный, «вкусный» материал и, конечно, актерский состав - команда единомышленников.

Новогодняя музыкальная сказка «Маша и Витя против «Диких гитар» как нельзя лучше подходила для постановки во Дворце культуры. Как я писала выше, материал не только позволяет, но и обязывает активно использовать хореографические, цирковые и вокальные виды творчества, наличие которых в ДК не вызывает сомнения. Нельзя сказать, что все роли «легли» идеально. Ведь участники спектакля не профессиональные актеры: секретарь, методист, заведующий отделом и т.д. Многие из них первый раз в жизни вышли на сцену. Была опасность того, что участники спектакля начнут повторять, копировать уже готовые и всем хорошо знакомые образы из детского фильма. Однако, во время репетиций, актеры сумели найти новые краски, характер и характерность персонажей.

В моем спектакле принимали участие творческие коллективы Муниципального учреждения «Дворец культуры «Сокол»: молодежный театр «Онегинъ», детская театральная студия «Академия ведущих», хореографический коллектив «Провинция - Л», студия современного танца «NewJump», цирковая студия «Вдохновение».

II. Проблематика и трактовка пьесы

  1. Тема и идея пьесы

Определить тему, значит определить объект изображения, те явления действительности, которые нашли свое художественное изображение, или, точнее, воспроизведение в данной пьесе. Тема отвечает на вопрос: «О ЧЕМ в данной пьесе идет речь?».

В художественном произведении не бывают одной темы. Каждый персонаж пьесы - уже отдельная тема. Поэтому, когда мы говорим о теме, мы имеем в виду главную тему. Главная тема подчиняет себе все остальные. Не определив главной темы, не сможешь определить идеи. Когда режиссер добирается до конкретности темы, тогда начинает работать фантазия, воображение и т.д., он знает, чего он хочет, и если он знает тему точно, то он уже знает все: расстановку сил, взаимоотношения, общее и частное об образе.

Тема – тот круг жизненных явлений, событий и проблем, положенных в основу художественного произведения. Определение темы полностью зависит от индивидуальности режиссера и его мировоззрения. Тема является важным компонентом действенного анализа в работе режиссера над пьесой и спектаклем.

Тема и идея пьесы «Маша и Витя против «Диких гитар» совпадают с темой и идеей одноименного спектакля.

Тема пьесы – смелость и взаимовыручка ребят способна наказать зло и вернуть праздник.

Идея (гр. – мысль)основная, главная мысль; замысел, определяющий содержание произведения.

Идея должна быть сформулирована так, чтобы она не была абстрактна, а была горячим лозунгом - «Не могу молчать!».

Если режиссер прочел пьесу и не смог сказать ее мысль, значит, он ничего не понял. Объективная идея произведения и субъективная идея автора часто диаметрально противоположны, но, тем не менее, идейное толкование произведения должно находиться в пределах авторского замысла с современной точки зрения, с современностью поворота темы, но при этом не должно ломать художественную ткань произведения.

Тема всегда конкретна. Она - кусок живой действительности. Идея абстрактна. Она вывод и обобщение. Тема - объективная сторона произведения. Идея - субъективна. Она есть вывод автора об изображаемой действительности.

Сказка «Маша и Витя против «Диких гитар» написана в 70-х годах, в период напряжённого соперничества в области освоения космоса между СССР и США, в период «холодной» войны. В это время особое место отводилось научным разработкам и передовым технологиям. И, конечно, именно поэтому ученик начальных классов Витя, сын «кандидата технических наук», «с детства интересуется наукой и техникой». Однако, в «то» время немаловажную роль отводили и воспитанию высокоморального и нравственного человека. И девочка Маша была именно таким ребенком: добрым, отзывчивым, сочувственным.

В сказке ребята вместе преодолевают разные преграды. «Тот кто честен, добр и смел, тот и есть волшебник!» - говорит нам строчка из песни одноименной сказки устами Маши и Вити.

Идея сказки «Маша и Витя против «Диких гитар» - дружба и взаимопомощь способны решать самые трудные задачи.