Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1 ЧАСТЬ.docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
134.62 Кб
Скачать

III. Образное видение пьесы. Замысел спектакля

  1. Жанр пьесы, жанр спектакля

Жанр - совокупность таких особенностей произведения, которые определяются эмоциональным отношением художника к объекту изображения.

Товстоногов Г.А. пишет так:«Всякое произведение тем или иным способом отражает жизнь. Способ отражения, угол зрения автора на действитель­ность, преломленный в художественном образе, и есть жанр». 

Задача режиссера заключается в том, чтобы проникнуть в природу авторского замысла, определить меру, качество и градус условности, которой пользуется автор. Вопрос о жанре состоит из двух составных частей: с одной стороны — это чувство произведения, его стилевое и жанровое понимание и решение режиссером, с другой стороны — реализация этих особенностей в актере.

Жанровая природа пьесы и спектакля иногда может и не совпадать. Однако это несовпадение законно только в тех случаях, когда в его основе лежит различие лишь в оттенках тех чувств, которые вызывает изображаемая действительность у автора и у режиссера.

Жанр пьесы «Маша и Витя против «Диких гитар» - сказка. Повествование о преодолении потери, при помощи волшебных средств и помощников. Здесь чудесно все – от сказочного леса до обычных «волшебных» слов, которые мы знаем с детства.

Жанр спектакля – Новогодняя музыкальная сказка. Это целый мир звуков, переживаний, которые заставляют учиться слушать, сопереживать, думать.

  1. Образ спектакля

Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала путём создания эстетически воздействующих объектов. Также любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении, всеобщая категория художественного творчества.

Образ - Система иносказаний, посредством которых качества изображаемого в искусстве жизненного явления, события или объекта художественного внимания обогащаются, обретают новые краски и новые признаки, незамеченные другими. Обобщенное представление действительности в чувственно – конкретной форме. Под образом нередко понимается элемент или часть произведения, обладающие как бы самостоятельным существованием и значением. Возникнув, образ приобретает относительно самостоятельный  характери играет активнодейственную роль в спектакле.

Художественный образ спектакля создается из множества компонентов. Кроме видения его режиссером и художником, в решении сценографического образа участвуют обязательно и актеры, принимающие участие в постановке. Это необходимо для того, чтобы артисты чувствовали себя комфортно в предлагаемых обстоятельствах не только предложенных драматургом, но и в реально созданных декорациях, костюмах, предметах интерьера.

Таким образом, художественный образ спектакля строится на основе правды безусловного поведения актеров в определенном условном, нафантазированном игровом пространстве со своими условными игровыми правилами, обусловленными идейным замыслом, отбором и монтажом.

Выделено в качестве основных стадий бытия художественного образа следующее:

    • Образ — замысел — первоначальная стадия бытия образа сознания режиссера. Эта стадия есть процесс, она имеет определенную протяженность во времени. Она может быть разделена на две, следующий одна за другой фазы: предобраза — самое первое, не развернутое еще представление о будущем произведение и образ-замысел как таковой, уже подвергнувшиеся известной образной мысленной разработки.

    • Образ — восприятие — стадия существования в произведении психическом акте воспринимающего человека, процесс перехода объективной реальности (произведение) в субъективный образ восприятие.

Подлинно художественный образ спектакля не терпит «излишеств». В сценическом оформлении, как уже было сказано, задействованы артисты — герои спектакля. И те уголки, что окажутся для их действия ненужными, те предметы, к которым они не прикоснутся, те живописные панно, к которым они не будут иметь отношения,— «мертвый капитал», чужеродное тело, бессильная иллюстрация. Только то, что способно излучать образную энергию в самом процессе сценического действия,— подлинно театрально. Все остальное не имеет ничего общего со зрительным образом спектакля.

Выбор образа спектакля «Маша и Витя против «Диких гитар» не оказался сложным процессом. В результате работы, в качестве образа, была выбрана Новогодняя Елка. Ведь Новый год без нее, что зима без снега. Она как символ праздника, радости, счастья.

Новогодняя Елка непосредственно присутствовала в сценографическом решении спектакля. С нее начинался спектакль – школьники, готовясь к празднику, наряжали хвойную красавицу. И заканчивался - торжеством и хороводами у Елки. Как бы не менялся ракурс, Новогодняя Елка зримо присутствовала на сцене. Также, образ спектакля присутствует и на афише.