Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 1 ЧАСТЬ.docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
134.62 Кб
Скачать
  1. Атмосфера спектакля

Воплощая на сцене реальную жизнь людей, мы стараемся воссоздать историческую, общественную, бытовую среду, в которой они существуют. Через взаимодействие человека с окружающими людьми и с обстановкой возникает сценическая атмосфера. Характер мышления человека, темпо - ритм его жизни и, наконец, психофизическое самочувствие способствуют выявлению атмосферы времени, в котором он живет.

В театр понятие атмосферы пришло из жизни. А в жизни оно сопутствует нам каждую минуту. Атмосфера – явление глубоко человеческое, и в центре ее находится человек, пристрастно вглядывающийся в мир, действующий, мыслящий, чувствующий, ищущий. Сложный комплекс взаимоотношений с окружающей действительностью, мир наших мыслей, чувств, желаний, настроений, мечтаний, фантазий, то без чего немыслимо было бы наше существование, это и есть атмосфера жизни, без нее наша жизнь была бы обескровлена, автоматична, а человек напоминал бы робота.

Атмосфера — не внешне-формальный компонент театральной постановки, атмосфера (как и воздух планеты) пронизывает и наполняет всю ее структуру, проникая во все поры, наполняя обстановку и окружающие условия, состояние актеров и исполнителей, которые взаимодействуя друг с другом, создают ансамбль.

Сценическая атмосфера всегда порождается основными событиями, взаимосвязана со сквозным действием пьесы, она является одновременно и следствием и причиной этих событий. Часто новое событие в жизни действующих лиц вызывает новую атмосферу. Каждому делу, месту и времени присуща своя атмосфера, связанная именно с этим делом, местом и временем.

Атмосфера спектакля возникает на репетициях, вызревает исподволь, конденсируется, кажется, в самом воздухе репетиционной комнаты. А потом уже свет, музыка, звуки «проявляют» атмосферу, делают ее ощутимой, видимой, слышимой для зрителей. Верно найденная атмосфера и средства её выражения в спектакле являются комплексом творческих усилий режиссёра, актёра и художника. В атмосфере отражается идея спектакля, выражаются ритмы сценической жизни, с атмосферой связаны характеры действующих лиц, их отношения.

Атмосфера всегда динамична, она меняется в зависимости от перемены предлагаемых обстоятельств и событий. Она помогает добиться стилевого единства, и способствует созданию целостности образа спектакля.

Спектакль «Маша и Витя против «Диких гитар» наполнен предновогодней атмосферой. Атмосферой дружбы, волшебства, бесстрашия, праздника.

В создании атмосферы в спектакле не маловажную роль сыграли световое, техническое и звуковое оформление, которые помогли подчеркнуть характер персонажей, или произошедшее событие. Вращающийся круг сцены менял место действия, перенося нас из светлого праздничного зала школы в волшебный, немного мрачный и загадочный лес. Из деревянной избушки Бабы-Яги в подземное страшное Царство Кощея.

  1. Темпо-ритмическое решение спектакля

Темп и ритм, взятые из музыкального лексикона термины, вошли в театральный и стали обозначать одно из важнейших понятий теории и практики сценического искусства тогда, когда было признано, что выразительным средством этого искусства является действие.

Темп — это степень скорости (ускорение или замедление) исполняемого действия, от которого зависит продолжительность спектакля. 

Ритм – это соотношение движений и остановок в пространстве и времени, ритм – это протекаемые во времени действия, звуки, чувства вразнообразных продолжительностей с перерывами между ними или правильная смена движений, звуков, чувства различной интенсивности – все это и есть ритм.

Темп и ритм понятия взаимосвязанные, поэтому К.С. Станиславский нередко сливает их воедино, употребляя термин темпо-ритм. Во многих случаях они находятся в прямой зависимости друг от друга: активный ритм ускоряет процесс осуществления действия и, наоборот, пониженный ритм влечет его замедление.

Ритм спектакля - это его эмоция. Эмоции сценические должны быть адекватны эмоциям жизненным, иначе зритель не поймет, не воспримет происходящего на сцене. Логика происхождения эмоций должна быть обычной, понятной, доходчивой, каждый раз неожиданной, но не противоречащей логике жизни.

Сценический ритм спектакля определяется масштабностью темы, темпераментом и яркостью характеров, динамикой сценического языка. Сценический ритм лишь в том случае содержателен, когда актеру с помощью режиссера удается передать «истину страстей в предлагаемых обстоятельствах», когда во внутреннем мире героев раскрывается та степень душевного напряжения, которая создается внешними обстоятельствами, воздействующими на человека и определяющими его судьбу.

Высшая форма овладения ритмом достигается тогда, когда актер внутреннюю жизнь образа с помощью режиссера воспринимает эстетически, как реализацию своего замысла, как поэтическое творчество, приобретающее конкретный сценический облик. Внутренний сценический ритм определяет глубокую психологическую правду исполнения.

Жизненная правда ритма заключается в его психологической сдержанности - переход из внутреннего состояния (ритм) во внешнее действие (темп) воспринимается как результат душевного развития, как акт воли, рождающий действие.

Верно найденный темно - ритм спектакля является выражением целого, способствует ансамблю спектакля достигая этого единством внутреннего напряжения и пластического выражения через образ. Темп – скорость выполнения действия. Ритм - внутренняя интенсивность жизни.

Развитие темпо-ритма спектакля - волнообразный процесс, где нарастания и спады складываются из суммы темпо-ритмов действий, эпизодов, сцен. В целом темпо-ритм спектакля есть показатель интенсивности его сквозного действия. К.С. Станиславский утверждал: «Темпо-ритм всей пьесы - это темпо-ритм ее сквозного действия и подтекста»

Темпо-ритм условно делят на десять номеров, где 0 – смерть, 1 – зарождение начало жизни или проявление высшей точки бездействия, 5 – норма и повседневность, а 10 – состояние аффекта, высшая точка возбудимости. Остальные номера располагаются соответственно выше указанных ритмов.

Темпы движений человека очень разнообразны и сложны. Среди всех признаков, характеризующих движение, темп является ведущим, так как он чаще всего отражает состояние психики человека.

Ритм физического действия не может существовать без темпа, но темп также не может существовать сам по себе, вне действия, а значит, вне ритма. Это понятие неразрывно связанные. Темпо-ритм простейшего физического действия представляется как исполнение движений, осуществляющих действие на ограниченном пространстве, с установленной скоростью и за определенное время. В темпо-ритме обязательно находит выражение активность психики человека в данное время.

В процессе постановки спектакля задача режиссера состоит в том, чтобы чутко следить за складывающимся взаимодействием, гармонией, созвучием темпо-ритмов всех исполнителей. Иногда возникает необходимость усилить, акцентировать или, наоборот, приглушить активность какой-то из действующих сил - за счет темпа или ритма - во имя верности общего результата, возникающего вследствие их гармонии или контраста. Режиссер заботится о темпо-ритмической перспективе, соразмеряя между собой темпо-ритмы отдельных этапов развития сквозного действия, исходя из значения каждого этапа для достижения конечной цели - сверхзадачи спектакля.

Из всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:

  • Всякой жизненной ситуации соответствует свой темпо-ритм;

  • Жизненный темпо-ритм человека постоянно меняется в зависимости от изменений обстоятельств, от их влияния на человека; 

  • Темпо-ритм пьесы спектакля - это темпо-ритм сквозного действия и подтекста;

  • Чтобы избежать ошибки в определении темпо-ритма спектакля, нужно помнить, что темпо-ритм находится в прямой зависимости от верной оценки предлагаемых обстоятельств, событий и сверхзадачи;

  • Чем сложнее предлагаемые обстоятельства, тем многограннее и сложнее темпо-ритм; 

  • Темпо-ритм органически связан с характером персонажа, с его подтекстом, вторым планом, внутренним монологом;

  • Правильно взятый темпо-ритм помогает актеру вызвать верное чувство, поддерживает его, способствует наиболее полному выражению;

  • Темпо-ритм нельзя вспомнить и ощутить, не призвав на помощь воображение, не создав видений, соответствующих предлагаемым обстоятельствам.

ГДЕ,

1 – СОТВОРЕНИЕ СКАЗКИ ВОЛШЕБНИЦЕЙ

2 – ОЖИВЛЕНИЕ ДЕДА МОРОЗА

3 – ПОЯВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ

4 – СГОВОР НЕЧИСТИ

5 – ЛОВУШКА БАБЫ-ЯГИ

6 – СПАСЕНИЕ ОТ БАБЫ-ЯГИ С ПОМОЩЬЮ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

7 – СПАСЕНИЕ ПЕЧКИ РЕБЯТАМИ И ПОМОЩЬ ПЕЧКИ РЕБЯТАМ

8 – ЗАПАДНЯ ЛЕШЕГО

9 – СПАСЕНИЕ ОТ ЛЕШЕГО С ПОМОЩЬЮ НАУЧНЫХ СРЕДСТВ

10 – СПАСЕНИЕ ЯБЛОНИ И ОТВЕТНАЯ ПОМОЩЬ РЕБЯТАМ

11 – ЗАПАДНЯ КОТА МАТВЕЯ

12 – ПОБЕДА НАД КОТОМ С ПОМОЩЬЮ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

13 – СПАСЕНИЕ ЛЕСОВИЧКА И ЕГО ОТВЕТНАЯ ПОМОЩЬ РЕБЯТАМ

14 – НАШЛИ КОЩЕЕВО ЦАРСТВО

15 – РАЗЛУЧЕНИЕ РЕБЯТ НЕЧИСТОЙ СИЛОЙ

16 – ОСВОБОЖДЕНИЕ ИЗ ПЛЕНА СНЕГУРОЧКИ

17 – ПОГОНЯ

18 – ПОБЕДА НАД НЕЧИСТЬЮ

19 – ВСТРЕЧА НОВОГО ГОДА

32