Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
303
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Билет № 13

1. ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧА- ХИРУРГИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ встречается преимущественно у пожилых людей, и возникает при падении на руку и силовом воздействии по оси плеча, реже при непосредственном приложении травмирующей силы. В зависимости от механизма травмы и положения периферического отломка различают аддукционный (приводящий) и абдукционный (отводящий) переломы хирургической шейки. Аддукционный при приведении плеча к туловищу. Абдукционный на отведенную руку.

Р а с п о з н а в а н и е . Учитывают механизм травмы. Боль, значительная припухлость и кровоизлияние, нарушение функции; при пальпации иногда крепитация отломков. Нагрузка по оси конечности вызывает боли в зоне перелома. Вид и степень смещения отломков уточняют после рентгенографии в 2 проекциях (переднезадняя проекция и аксиальный снимок). Обязательно исследование периферического пульса и иннервации.

Л е ч е н и е начинают с обезболивания места перелома, устранение смещения, сопоставляя отломки конец в конец Иммобилизация гипсовой повязкой в положении отведения плеча кнаружи и кпереди до функционально выгодного состояния (или на отводящей шине) показана при аддукционных перепамах, при аб-дукционных конечность фиксируют гипсовой повязкой в положении легкого отведения (20—30°) с валиком в подмышечной области. Сроки иммобилизации при обоих видах переломов — 5— 6 нед. Своевременно назначают ЛФК, массаж, механофизиотерапию.

2. Оперативное лечение больных с остаточными явлениями полиомиелита. Классификация оперативных методов лечения.

Ортопедическое лечение паралитических форм направлено на предупреждение и лечение контрактур и деформаций, на ускорение восстановления функции опоры и движения Оно включает мероприятия, препятствующие вторичному сморщиванию фасциальных образований, связок и мышц, их укорочению, а также меры, способствующие устранению ложных параличей, нестабильности или неконгруэнтности суставов, обусловленных подвывихами или вывихами суставов.

Проводимых мероприятий: устранение контрактур с помощью редрессаций и фиксаций конечности этапными гипсовыми повязками: теномиотомии и сухожильно-мышечная пластика; удлинение сухожилий и рассечение части сухожильно-капсульно-связочного аппарата; тенодезы или создание искусственных связок и сухожилий; артроризы и артродезы суставов; резекция и остеотомия костей. Как правило, целью оперативного вмешательства является освобождение больного от ортопедическою аппарата, создание равновесия мышечных сил и стабилизации сустава или более удобное использование ортопедических изделий при ходьбе, самообслуживании и занятии профессиональным трудом.

При укорочении нижней конечности более чем на 4 см у больных с последствиями П. производят ее удлинение за счет остеотомий или закрытого разрыва метафизарной зоны с последующей дистракцией с помощью аппарата Илизарова

3. 1 период «период изоляции» в медицинской помощи при катастрофах.

В фазе изоляции, когда лица, оказавшиеся в зоне бедствия, вне зависимости от уровня организации экстренной медицинской помощи, остаются предоставленными сами себе, особую роль приобретает первая медицинская помощь, оказываемая преимущественно в виде само и взаимопомощи. Продолжительность этой фазы может быть различной - от нескольких минут до многих часов.. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ это комплекс простейших медицинских мероприятий, направленных на временное устранение причин, угрожающих жизни пораженного и предупреждения развития тяжелых осложнений.

Основная цель первой медицинской помощи - спасение жизни пострадавшего и быстрейшая эвакуация его из зоны поражения. Оптимальный срок оказания - первые 10-15 минут после получения поражения.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ