Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diagnostika_normy_i_patoloogii_detey.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
72.51 Кб
Скачать

Диагностика нормы и патологии детей

24 Февраля 2014 г.

Жане Тар

Олигофрения появилась к концу 19 века. Три степени умственной отсталости. Крепелин: имбицилы, дебилы, идиоты.

Тест Бине и Шуберта. Тест Тормена стенфард-Бине. Коэффициент интеллекта.

Исправлял Векслер мера-инструмент для разного возраста детей и для взрослых. Меньше нареканий.

Предложены задания на разные факторы интеллекта и арзные сложности задания.

Тест Джона Равена – культурно-независимый – результаты не зависят от этноса.

Проективные тесты – более глубокое диагностирование. Но нет норм в тесте Розенцвейга. Дают только дополнительную информацию – проективные тесты.

Дополнение к к описанию теста Векслера.

Векслер на основе большого статистического материала выделил уровни интеллекта:

IQ – уровень интеллектуального развития – процент в популяции

130 и выше – очень высокий - %

120-129 – высокий – 6.7%

110-119 – хорошая норма – 16.1%

90-109 – средний – 50%

80-89 – низкая норма – 16.1%

70-79 – пограничная зона – 6.7%

69 и ниже – умственный дефект – 2.2%

Недостатки: погрешности теста, научаемость.

История становления дпр в России

Возникновение методов ДПР в России, также как и за рубежом, связано с необходимостью выявлять и отправлять в специальные школы и классы уо детей.

В 19 веке начинали появляться методы вообще психологической диагностики: ассоциативный эксперимент в психоанализе, пятна Росшиха – для клинициста, который опр нозологию и структуру заболевания и оценка эффективности психотерапии и медикаментозного лечения.

Группа ученых занималась обследованием неуспевающих учащихся московских школы среди них был русский психиатр Григорий Иванович Россолимо. Предложил метод «психологические профили», который позволял выявить умственную отсталость и оценить степень ее тяжести. Это первый тест интеллекта в России.

Метод имел следующие плюсы:

Задания подбирались не случайным образом –в основе выбора лежало четкое представление о структуре психики.: три сферы психики: а) психический тонус (воля и внимание здесь давались задания на концентрацию, объем и распределение внимания, а также на преодоление автоматизмов и внушаемости; ; б) память (задания на объем, прочность запоминания слухо-речевых стимулов, зрительных);в) высшие псих процессы/мышление задания на составление целого из частей, последовательности событий, задание найти недостающие детали картинки, механические головоломки, наблюдательность;

2 всего было выделено 11 показателей психики = интеллекта, по каждому получался количественный показатель, что дало возможность строить профиль психики: разные показатели сравнивались друг с другом. Были предложены возрастные нормы, которые позволяли вывлять уо и оценить степень тяжести.

Недостатки:

  1. Структура психики была представлена неполной: не хватало заданий на словесно-логическое мышление, такие задания дают, начиная со старшего дошкольного возраста. (Например, сорок картинок разделить на группы или слов). На непроизвольное запоминание ; нет заданий на обучаемость.

  2. Проведение методики требовало более трех часов, в отличие от теста Бине, который требовал от 15 до 40 минут.

Это привело к тому, что профили Россалимо не получили широкого распространения, в СССР стали повально использовать тест Бине, при этом часто его применяли не специалисты что привело к тому, что уо детьми признавались дети с нормальным интеллектом. В то время умственная отсталость вычитывалась около 7-8% от общего кол-ва. Были обвинения в сторону педологии – науке о развитии ребенка, вышло постановление ЦКВКПБ \2о педологических извращениях в системе наркомпросов» 1936 год, после которого изменились принципы отбора во вспомогательные школы, но при этом затормозилось развитие диагностики пр (тестология) и всей советской психологии.

Важной заслугой в отечественной психологии для ДПР следует считать предложение ученых (Г Я Трошин – ребенок с нарушеным развитием развивается по тем же законам, что и обычный) и Андрей Балон – «вы здорового ребенка изучаете через больного». Предложение русских ученых использовать при оценке развития детей наблюдение. А. Ф Лазурский предлагает метод естественного эксперимента, который включает в себя элементы целенаправленного наблюдения и специальные задания.

Такие параметры психики как эмоциональное состояние, качество общения, игровой учебной деятельности изучают именно в наблюдении и в естественном эксперименте. Они не заменимы при изучении детей младенческого и раннего возраста, а также детей контакт с экспериментатором которых очень ограничен.

Лазурский: в е э создаются условия, в которых отпадают смущение и преднамеренность ответов ребенка. В е э следует использовать и в других методах диагностики псих развития, например, рекомендуют при изучении детей дошкольного возраста вводить его в игровую ситуацию, используя задания конкретных методик.

В отечественной психодиагностике широко используется различные карты наблюдений. Которые впервые предложены за рубежом. Например, шкала Бейли, которая представляет собой описание показателей, снимаемый в наблюдении и при специальных заданиях.

Особая роль в разработке научных основ диагностики психического развития принадлежит Выготскому, а именно следующим его идеям:

  1. В ДПР важен динамический подход – не достаточно лишь констатировать уровень развития ребенка в данный момент, нужно оценить его развитие за некоторый период , а также оценить его потенциальные ближайшие возможности.

  2. Положение о двух зонах развития: зона актуального развития – то, что может ребенок сейчас без помощи взрослого, зона ближайшего развития – то, что не может ребенок сам, но может с помощью взрослого.

Хронологический возраст зона актуального развития (тест интеллекта)

7 хронологич, 7.5 – зар.

Зона ближайшего развития (психолог дает обучающие эксперименты) – первый ребенок 8, а второй – 12, до этого показатели совпадали.

Два ребенка имеют одинаковый возраст и зар, но разные ЗБР, если педагогические воздействия ориентированы только на первого ребенка, то второй ребенок будет развиваться в темпе в более медленном, чем он может. Если обучение направлено только на второго, то первый будет отставать.

Итак, в обучении необходим индивидуальный подход относительно как зар, так и ЗБР.

  1. Положение о сложном строении нарушенного развития. Первичные и вторичные нарушения. В ДПР это требование учитывается, когда диагност определяет, что является первичным и вторичным нарушением, оценивают тяжесть или отвечает на вопрос: являются ли нарушения мышления и речи первичными или они вторичны по отношению к другим первичным нарушениям.

3 марта 2014 г.

В СССР в системе отбора детей в спецшколы до 70 годов не было должности психолога. Этот факт а также гонения на педологию существенно затормозили развитие ДПР. С 70 гидов такая должность появилась,, и это побудило и теоретиков и практиков разрабатывать собственные методы диагностики и адаптировать зарубежные. Особое значение для ДПР имели работы Ивановой А. Я. По обучающему эксперимент. Это метод оценки психического развития, который имеет разные модификации , но всегда одну и ту же схему. Объективно сложное задание для обследуемого, второй этап – система подсказок, и эти подсказки в обуч эксперименте называются «уроки». Третий этап – это аналогичное задание, которое позволяет оценить способность к переносу, усвоенного навыка, в других условиях. Современный диагност комбинирует тесты интеллекта и обучающие эксперименты.

Для дошкольника дают разрезанную картинку из 4-6 частей. Картинка должна содержать тот предмет, который точно ребенок знает. Дети с ЗПР и умственной отсталостью не смогут собрать. Но ребенок с ЗПР с подсказкой сможет справиться, а с уо нет. Самая минимальная подсказка – инициация внимания. Аналогичная картинка – инициация внимания, положить элементы рядом. Предложить образец, тогда ребенок с ЗПР соберет.

А также работы Лебединского Б. В., который предложил классификацию вариантов нарушенного развития. Ретордация: задержанное и недоразвитие (чаще всего), асинхрония развития аутистические расстройства, дисгармоничное развитие – психопатии, поврежденное – поврежденное и дефицитарное. . Работы К. С. Лебединской. По психологии и клинике детского аутизма, ЗПР и нарушений поведения.

Работы по дифференциальной диагностике Лубовского В. И. дифференциальная диагностика при нарушенном развитии – это система методов, которая позволяет отделить данный тип дезонтогенеза, от состояний сходных по внешним признакам, но различных по содержанию. Чаще всего вопрос стоит о различении ЗПР, ОНР, легкой степени умственной отсталости; сенсорная алалия, аутизм, нарушения слуха. СДВГ.

При ЗПР ставят в МКБ – трудности формирования школьных навыков: чтение и письмо.

Чтобы различить группу последнюю, то по Лебединской

С 70х годов в России начинают переводить и адаптировать зарубежные методики психологического исследования, так в 73 году опубликован адаптированный вариант теста Векслера, автор адаптации Панасюк А. Ю., детский вариант от 5 до 16 лет, векслероваская шкала интеллекта для детей, в 91 году выходит редакция Филимоненко и Тимофеева и М. Н. Ильиной был адаптирован тест Векслера для детей дошкольного возраста. В. И. Лубовский описал достоинства и недостатки тесто интеллекта, уже используя опыт использования теста, и главной проблемой именно дифференциальной диагностики при дезонтогенезе видел в количественной оценке результатов теста, обосновывал требования качественной ориентации при оценке психического развития

Вторая проблема использования теста интеллекта в нашей стране связана с тем, что оценка развития по уму может быть лишь приблизительной, так нашими исследователями обнаружено, что результаты наших детей бывают обычно на 10 баллов завышенными, впервые это сказал Шванцаре.

Уровни интеллектуального развития по данным отечественных авторов

IQ – уровень

126 и выше – интеллектуальная одаренность

110-125 – высокая возрастная норма

95-109 – возрастная норма

80-94 – пограничная норма (используют клинико-педагогический диагноз ЗПР)

65-79 – легкая умственная отсталость

64-50 – умеренная умственная отсталость

Более низкие коэффициенты невозможно высчитатьь.

По данным понасюка и других исследователей, успешно обучаться в массовой современной школе в нашей странемогут дети, которые имеют IQ не ниже 95.

Показатели IQ на уровне 80-94 расцениваются как ЗПР.

Теоретические основы диагностики психического развития

Теоретическими основами современной ДПР являются представления о нормальном и нарушенном развитии.

  1. Современное представление о норме развития. Это данные психологии развития о факторах и закономерностях психического развития в нормальном онтогенезе. Факторы: биологические – наследственность конституция, пол, возраст, тип нервной системы, состояние здоровья; социальные: социальная ситуация развития микро и макро – семья и родители, педагоги, окружение. Третий фактор – активность самого человека в различного рода деятельностях. Игра, учении, общение, труд). Закономерности нормального психического развития: диагност должен опираться на знание этих законов, среди них выделяют: стадиальность, неравномерность, цикличность и др. стадиальность – приписывание к возрастным рамках каких-то функций – охватывает психическое развитие на протяжении всей жизни, она означает. Что каждая психическая функция проходит определенную последовательность стадий развития. Как в нормальном, так и в нарушенном онтогенезе. Главные функции, которые следует диагностировать – мышление и речь. Так мышление проходит три стадии своего становления: 1 наглядно-действенное мышление (является ведущим в возрасте от 0 до трех лет), наглядно-образное мышление (3-11), 3 словесно-логическое от 11 лет. Нельзя с одной стадии перепрыгнуть на другую. В диагностике следует учитывать, что нужно изучать все эти виды мышления, при этом учитывать ведущий характер конкретного вида на разных этапах. Неравномерность развитии разные психические функции в разные возрастные периоды развиваются с разной скоростью. Тот период, в который функция развивается легко и быстро, называют сензитивным. Эти периоды следует выделять и при нормальном и при нарушенном развитии. В последнем случае они сдвинуты во времени.

В Качестве основы для ДПР служит также представления о нормативах развития, существут разные определения такого норматива, и вопрос какой является верным до сих пор остается открытым.

17 марта 2014 год

Доклад по реферату и участие на семинаре

Распечатки

1 учитывать общее и специфически общее развитие. факт наличия сензитивного периода, Закономерность стадиальность.

Учитывать стадии.

Нормативы при оценке развития.

Варианты нормативов

1) Среднестатистическая норма – ‘то уровень психического развития, Который соответствует средним, В основном, Количественным (реже качественным) показателям, Которые выявлены на представительной группе данной популяции людей. представительная – кол-во обследуемых. можно оценить на каком уровне находится псих функция и психика, В целом.

“тот норматив имеет ограничение, Так как для его определения требуются масштабные исследования, Которые не всегда возможны. нормы, Найденные в одной местности, Могут не соответствовать нормама в другой. (см разницу в уровнях интеллекта за рубежом и в России).

Психологи пытались найти более мягкое толкование норматива, Группа ученых под руководством Гуревича К. М. предлагает понятия социально-психологического норматива - это система требований, Которые общество предъявляет к психическому развитию Его членов, эти требования присутствуют в образовательных программах, В проф характеристиках в общественном мнении педагогов и родителей. СПН историчен и меняется со временем. например, Известно, Что за несколько десятилетий изменились показатели зрительного восприятия и зрительной памяти детей, Изменились в высокую Сторону, Произошло за три десятилетия (данные Пылаева и Охутиной) измеряли в течение долгого времени у детей.

  1. Социально-психологический норматив. Предлагают также ориентироваться на функциональную норму – это уровень развития психики своего рода индивидуальная норма развития психики, которая служит отправной точкой и одновременно целью развития и коррекции с человеком независимо от характера, имеющихся у него особенностей. Для скринининговых не годится

  2. Идеальная норма – это Уровень психического развития, который демонстрирует идеальные показатели в идеальных социальных условиях. Эта норма не существует в реальности, а имеет лишь теоретическую ценность. Сущность на страницах Выготского.

  3. Типологический норматив – это уровень психического развития или развитие отдельной психической функции, который соотносится со специфическими особенностями данного типа нарушенного развития. Ориентация на этот норматив предполагает, что диагност владеет знаниями о данном типе дезонтогенеза и оценивает характер и степень выраженности нарушений в рамках этого типа. Например, фраза диагноста: «охотно подражает действиям взрослого» - не имеет большого значения при описании восьмилетнего ребенка с ЗПР, в то же время она имеет ценность для описания восьмилетнего ребенка с умственной отсталостью. Здесь в рамках УО психолог подчеркнул хорошую компенсаторную возможность ребенка.

В реальной практике психолог призван соотносить все эти нормативы развития.

Оптимальный путь: оценивать уровень развития в соответствии со среднестатистическим нормативом, при этом сочетать его с типологическим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]