Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom diplomov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕдеральное государсТвЕнное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (сПбГу) Философский факультет

Зав. кафедрой

Философии и культурологии Востока

______________Т.Г. Туманян

Председатель ГАК,

профессор

_________Л.К. Круглова

Дипломная работа на тему:

Некоторые аспекты официальной ритуальной деятельности имперского китая

Специальность 031401 – Культурология

специализация: Китайская культура

Рецензент: Выполнил: студент

ассистент дневного отделения

Терехов Антон Эдуардович Бурцева Елена Олеговна

___________(подпись) ____________ (подпись)

Научный руководитель:

д.филол.н., профессор

Кравцова Марина Евгеньевна

_____________ (подпись)

Санкт-Петербург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….….3

Глава 1. Начальный этап формирования официальной ритуальной деятельности в эпоху Шан-Инь………..……………………….……………………………9

Глава 2. Первые модели ритуальных систем в эпоху Чжоу…………………...15

2.1. “Религиозный переход” и становление чжоуской модели ритуала.…..15

2.2. Ритуальная деятельность в период раздробленности............................24

Глава 3. “Ритуальная реформа” Цинь-ши Хуан-ди и официальная система жертвоприношений первой китайской империи Цинь……………………..…29

Глава 4. Официальная ритуальная деятельность в эпоху Западная Хань……36

Заключение…………………………………………………………………….…61

Список литературы………………………………………………………….…...66

ВВЕДЕНИЕ

Ритуальные жертвоприношения любых народов чрезвычайно важны для культурологического исследования, как в общем плане, так и в контексте того или иного аспекта.

Ритуал в общем смысле - это сложная система, которая вбирает в себя самые основные, репрезентирующие культуру доминанты и смыслы и облачает их в определенную форму, характерную для культуры на том или ином этапе её развития.

Предлагаемое исследование посвящено одному из аспектов ритуальной деятельности, а именно истории развития официальной системы жертвоприношений, как элемента политического управления.

Под официальной ритуальной системой (государственный ритуал, официальные жертвоприношения) я понимаю, прежде всего, совокупность ритуальных действий религиозного характера, направленных на легитимацию, укрепление и поддержание власти правящего режима, которые устанавливаются и находятся в ведении верховной власти и уполномоченных ею лиц. Таким образом, светские и популярные ритуалы, которые по большей части не регламентируются верховной властью и носят, скорее, локальное значение, не войдут в данное исследование. Помимо этого, я лишь отчасти буду касаться религиозного аспекта и внутреннего содержания самих ритуалов.

Являясь одним из важнейших рычагов политического воздействия, официальный ритуал играл неоднозначную роль в сфере государственного управления. Как политический инструмент, он предоставлял большие полномочия и становился на сторону тех, кто имеет возможность им управлять, что превращало ритуал в один из опаснейших видов идеологического оружия.

Тем не менее, тесно связанный с институтом верховной власти, официальный ритуал, безусловно, оказал большое влияние на формирование в китайской традиции представления о правителя, сакрализации его образа, а также определение сущности и пределов его власти.

Усложнение принципов организации официального ритуала и его связи с институтом верховной власти происходило от эпохи к эпохе вслед за сменой историко-политических реалий и появлением новых религиозно-философских концепций. Менялись как само наполнение (религиозно-философские основания), его внешнее оформление (особенности церемониала), так и роли и функции ритуала. Так, система официальных жертвоприношений каждой из эпох представляла из себя особый идейно-символический комплекс, отражающий главные общественные доминанты в данный исторический период.

Таким образом, выявление причин трансформации системы жертвоприношений, принципов её функционирования, организации и связи с другими общественными институтами в различные исторические эпохи приведет нас не только к более глубокому пониманию феномена верховной власти и государственности в Китае, но и к постижению ритуала, как некой очень важной культурной парадигмы, закрепившейся в менталитете китайского народа.

Тему ритуалов и жертвоприношений в китайской традиции затрагивает достаточно большое количество научных статей и публикаций, как на иностранных, так и на русском языках. Но по большей части они посвящены исследованию либо государственной религии, либо одного из аспектов феномена ритуала и, чаще всего, охватывают лишь небольшой промежуток времени. И несмотря на кажущуюся изученность данного вопроса, выбранный мною аспект не так хорошо освещен в работах отечественных специалистов, а большое количество противоречий и споров среди иностранных исследователей порождает множество пробелов и нерешенных проблем.

Тем не менее, существует ряд работ, которые хочется выделить, как основные при изучении государственных жертвоприношений. Прежде всего, это монография Л.Д. Бильски (L.J. Bilsky), первая наиболее полно описывающая официальный ритуал, как элемент государственной религии, начиная с периода Западного Чжоу и заканчивая правлением У-ди в эпоху Западная Хань1, на русском языке – это работа Крюкова «Текст и ритуал. Опыт интерпретации древнекитайской эпиграфики эпохи Инь-Чжоу»2, рассматривающая истоки зарождения ритуальной системы в эпоху Инь-Чжоу и проблемы их исследования и интерпретации. Кроме того, в своей работе я опиралась на исследования Р. Эно (R. Eno)3, К. Кука (C.Cook)4 и М. Бюжар (M. Bujard)5, посвященные государственной религии и ритуальным практикам эпох Шан-Инь, Чжоу и Хань, М.Е. Кравцовой - о представлениях о верховной власти правителя,6 а также работы Гу Цзегана (顾颉刚)7, Я.Я.М. Гроота (Groot de J. J. M.)8 и К.Д. Дэвоскина (K.J. Dewoskin)9 о роли чиновничества, предсказателей и колдунов, исполняющих функцию жречества в Древнем Китае. Исследования Д. Китли занимают особое место в мировой синологии, ссылки на его монографии можно обнаружить практически в каждой работе, посвященной китайской древности.

Предметом представленного исследования является эволюция системы официальных жертвоприношений Древнего и имперского Китая.

Целью моей работы выступает реконструкция эволюции государственной ритуальной системы как политического инструмента. Заявленная цель предполагала решение следующих задач:

- определить истоки зарождения официальных жертвоприношений и связанных с ними феноменов;

- выявить структуру официального ритуала и динамику развития механизмов его функционирования в различные исторические эпохи

- установить основные факторы, влияющие на изменения в ритуальной системе, а также характер её взаимодействия с институтом верховной власти и возможную степень влияния со стороны других структур.

- рассмотреть основные особенности и схемы функционирования официальных жертвоприношений в её оформленном виде, их роль и значение в системе государственного управления.

Главными источниками исследования при написании работы послужили оригинальные китайские письменные памятники. Учитывая тот факт, что сфера ритуала достаточно широка, многие из существующих источников лишь частично описывают некоторые его стороны. Ниже мною перечислены лишь наиболее важные из них.

Основным материалом для исследования ритуалов в различные периоды китайской истории являются трактаты чжи, входящие в состав официальных историописаний, полностью или частично посвященные государственным жертвоприношениям. Такими являются трактат «Фэн шань шу» 封禅书(Книга/трактат о жертвоприношениях Небу и Земле) из «Ши цзи» 史记 (Записи историка/Исторические записи)10, «Цзяо сы чжи» 郊祀志 (Трактат о жертвоприношениях в предместьях) из «Хань шу» 汉书 (История [династии/эпохе Западная] Хань)11, «Цзи сы чжи» 郊祀志 (Трактат о жертвоприношениях) из «Хоу Хань шу» 后汉书 (История [династии] Поздняя Хань).12

С точки зрения изучения ритуального уклада доимперского Китая интерес представялют главы «Чунь гуань» 春官 (Весенние чиновники) и «Дун гуань» 冬官 (Зимние чиновники), а имено её часть «Као гун цзи» 考工记 (Записки об исследовании ремесёл) из «Чжоу ли» 周礼 (Чжоуские ритуалы)13, а также «Ли цзи» 礼记 (Записки о ритуалах) 14, «Ши цзин» 诗经 (Книга песен), «Шу цзин» 书经 (Книга истории) из сборника канонов «Ши сань цзин» (Тринадцатиканоние), так же содержащие сведения о церемониях жертвоприношений.

Хронологические рамки исследования охватывают собой период времени, начиная примерно с XVII в. до н.э. и заканчивая 3 в. до н.э. Данный промежуток времени включает в себя эпоху Шан-Инь 商殷 (XVII-XI вв. до н.э.), периоды Западного Чжоу 西周 (XI в. - 771 гг. до н.э.) и Восточного Чжоу 东周 (770-221 гг. до н.э.), правление империй Цинь 秦 (221-207 гг. до н.э.) и Ранняя/Западная Хань 前/西汉 (206 г. до н.э. - 23 г. н.э.). При воссоздании истории развития официальной ритуальной системы за основу принята традиционная китайская историографическая хронология, в которой национальный исторический процесс разбивается на эпохи, соотносившиеся с правлением отдельных династий (правящих домов).

Научная новизна данной работы заключается в том, что большинство исследований, посвященных или затрагивающих жертвоприношения (религиозные ритуалы), обращаются к религиозно-философской стороне вопроса, рассматривают лишь ритуал какой-то конкретной эпохи, либо носят сугубо описательный характер, а если и затрагивают политический аспект ритуала, то чаще, как элемент “государственной религии”. В данной дипломной работе будет произведен анализ самого феномена официальной ритуальной системы, как сложного идеологического комплекса, состоящего из множества взаимозависимых элементов, и как подвижный и рефлексивный механизм, подстраивающийся к меняющимся требованиям различных эпох и эффективно функционирующий в структуре государственного управления.

Данная дипломная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и список используемой литературы.

Первая глава посвящена выявлению истоков возникновения и анализу ранних ступеней развития системы государственных жертвоприношений в эпоху Шан-Инь.

Во второй главе исследуются различные моделей функционирования ритуальной системы в периоды Западного и Восточного Чжоу. Также в ней рассмотрен процесс формирования основных особенностей официального ритуал, как элемента государственной системы и средства политического управления.

В третьей главе предметом рассмотрения является модель официальных жертвоприношений, формирующаяся в первой китайской империи Цинь.

И наконец, четвертая глава освещает динамику развития и окончательное закрепление основных составляющих государственных жертвоприношений, оформление классической ритуальной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]