Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 4-2. Историография / Лекции / 4. Историогр. 05.03.08. Алимов.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Словенская историография

Зачатки историографии с 17-18 века.

Ян Вайкорд Вальвазор(1641-1693). В 1689 году в 4х томах выходит работа «Слава герцогства Крайны».

Вы знаете, что словенские земли в составе монархии Габсбургов не обладали автономией, в отличие от Хорватии. Если у Хорватии был статус отдельного королевства, пользовавшегося очень широкими правами, то у Словении такого статуса не было. Был ряд славянских земель, населенных словенцами: Штирия, Каринтия, Крайна. Центром культурной жизни словенцев была именно Крайна, входившая в состав коронных земель Габсбургов, наряду со Штирией и Каринтией. В Крайне словенцы составляли подавляющее большинство населения, в то время как в других провинциях немцы в значительной степени ассимилировали словенский этнос. В Крайне творили представители словенской интеллигенции той поры. Лайбах (современная Любляна) – столица Крайны, именно здесь вышла книга Вальвазора, посвященная описанию Крайны. Здесь были исторические, этнографические материалы, очень подробно описаны обычаи, города. Эта книга – прекрасный образец ранней историографии, ценный источник для тех исследователей, которые обращаются к Словении 17 века. Особенно ценен этнографический материал.

Вальвазор был членом Английского королевского общества, известный ученый.

В 18 веке появляются некоторые яркие деятели.

Антон Линхарт(1756-1795) – известный деятель словенского возрождения. Ему принадлежит труд в 2х томах, который выходил с 1788 по 1791 «Опыт истории Крайны и других земель южных славян Австрии». В 1 томе рассматривается дославянский период, до переселения славян». Во 2 томе рассматривается приход славян и история Карантанского княжества. Линхарт первый сформулировал тезис о том, что словенцы являются потомками карантанцев.

Для описания он использует нарративные источники, эпиграфику, лингвистику, этнологию и этнографию. Чувствуется влияние просветительских идей, историографии эпохи просвещения. Линхарт предлагает интересную периодизацию – по движению народов и смене цивилизаций.

Линхарта можно поставить в один ряд с крупными историками эпохи просвещения. Он сформулировал важность славянской компоненты в монархии Габсбургов. Уже в 18 веке появляются голоса, что монархия Габсбургов является славянским государством по большому счету. Именно славяне составляют большинство населения. Впоследствии появляется австро-славизм, славянско-австрийский патриотизм, который сопрягает верность Габсбургам со славянским патриотизмом, с верностью славянским идеям.

Ярней Капитар(1780-1844) – один из основоположников славяноведения. Наряду с Йозефом Добровским, Шафариком, Вацлавом Ганкой, он заложил основы изучения славянской истории и филологии. Удивительный самородок, выходец из крестьянской семьи. Благодаря своему таланту получил место преподавателя в доме барона Цойса, известного деятеля славянской культуры того времени. Впоследствии он стал работать в придворной Венской библиотеке и цензором славянских книг Австрии.

Капитар – один из основоположников идеологии австро-славизма. Он подчеркивал, что славянские народы занимают очень важное место в монархии Габсбургов, что монархия Габсбургов является центром славянского мира, что Вена – это центр изучения славян. Так оно и было. Славистика, помимо Праги, зарождается в Вене.

Деятельность Капитара способствовала поднятию самосознания австрийских славян.

Капитар – один из самых блистательных ученых Европы. Он занимался вопросами филологии. Он занимался вопросами происхождения славянской письменности, Кирилло-мефодиевская проблематика. Обращался к историческим сюжетам вроде Карантании. Был основоположником теории паннонско-карантанского происхождения старославянского языка. Здесь совместился его славянский патриотизм с научной аргументацией. По его мнению старославянский язык – это язык древних словенцев.

Сейчас наука доказала, что это был язык древних македонцев славяноязычных.

В 1845 году в городе Грац (Штирия, территория, населенная словенцами и австрийскими немцами) увидела свет первая книга о словенской истории на словенском языке. Автор словенский историк Кремпл«События в Штирийской земле». В отличие от труда Линхарта, книга Кремпла была доступна широкому кругу читателей. Она интересна не критическим подходом, а как памятник времени, и как книга, которая способствовала формированию национального самосознания словенцев.

Кремпл утверждал, что славяне являются автохтонным населением словенской территории. Это не соответствует действительности. Известно, что альпийские славяне только в 6 веке расселяются на тех территориях, на которых они стали проживать в эпоху раннего средневековья. Хотя в последние годы ряд словенских историков возрождают идею автохтонизма, и утверждают, что словенцы – потомки венетов. Но аргументация этой теории весьма слаба.

В 1870е годы словенская историография окрепла. Во 2й половине 19 века здесь ощущаются те процессы, которые ощущаются и в хорватской историографии, т.е. развитие и распространение позитивистской методологии и появление образчиков критической историографии.

Появляются и первые научные журналы. С 1869 года в Словении выходит «Летопись матицы словенской».

С 1891 года выходит первый словенский исторический журнал «Известия музейного общества Крайны». Он выходил до 1909 года, затем объединился с немецким историческим журналом Крайны, и стал выходить до 1918 года ежеквартально под названием «Корниола». Корниола – это античное название Крайны.

В Штирии появилось Мариборское историческое общество. Крупнейшими городами Словении являлись Любляна (столица Крайны) и Марибор (столица словенской Штирии). В Мариборе появляется Мариборское историческое общество, которое с 1914 года выпускает выходящее и сейчас «Журнал истории и этнографии».

В это время появляется ряд работ, посвященный средневековой истории Словении и истории более нового времени.

Важнейшим словенским историком медиевистом был Франц Кос(1853-1924). С 1902 года он начал публиковать гигантский сборник материалов «К истории словенцев в средние века», где подверг критической оценке тысячи документов, тщательно прокомментировал и опубликовал.

1 том охватил историю Словении с 501 по 800 год. Любляна. 1902.

2 том охватил историю Словении с 801 по 1000 год.

Франца Коса можно поставить в один ряд с публикаторами источников в Хорватии, Куколевичем-Сакцинским, Смичикласом, Рачки.

Франц Кос занимался изучением вопроса расселения славян по территории альпийского региона на территории Словении. В 1893 году выходит работа «Из истории юго-славян в 6 веке».

В 1900 году «О борьбе между христианскими и языческими словенцами в 8 веке».

В 1901 году «Первое выступление словенцев в истории».

Речь идет о событиях раннего средневековья, эпоха расселения славян на Балканах, эпоха Карантанского княжества, христианизация Карантанского княжества.

Йосип Апехзанимался другими эпохами, в 1888 году опубликовал монографию «Словенцы и 1848 год». Словенцы приняли деятельное участие в событиях 1848 года, когда бурлила Габсбургская монархия. Целый ряд национальных движений достигает своего апогея. Именно тогда впервые была сформулирована программа объединенной Словении. Словенские интеллектуалы требовали, чтобы словенские земли были объединены в одну единицу под властью Габсбургов.

Йосип Груден(1869-1922) опубликовал в 6 томах «История словенского народа». Труд выходит с 1910 по 1916 год. В труде рассматривается прошлое словенцев с переселения славян на Балканы до конца 18 века. Труд носил популярный характер. Задача его, подобно труду Смечикласа или Клаича, заключалась в популяризации науки, чтобы сформировать у народа представление об истории словенцев.

Иван Врховецисследовал города Словении в средние века, введя в оборот много источников.

Иван Приятель(1875-1937) занимался историей Словении 19 века. О нем позже. Он занимался политической историей.

Драготин Лончер(1876-1954). В 1909 году выходит работа «Доктор Янос Блейвейс и его время». Это был знаменитый деятель словенской культуры 19 века, который выпускал первую словенскую газету. Для словенцев это фигура чрезвычайно популярная.

В 1911 году выходит «Социальная история словенцев». Лончер был либеральных взглядов, сочувствовал программе объединенной Словении.

В 1921 году, после образования Югославии, вышла его работа «Политическая жизнь словенцев», где он охарактеризовал национальное движение словенцев, развитие юго-славизма в Словении, дал широкую панораму национального словенского возрождения.

На рубеже 19-20 века были заложены основы словенской критической историографии, и появились первые обобщающие работы по истории Словении. В альнейшем, уже в межвоенный период словенская историография была развитым явлением, был создан в 1919 году Люблянский университет, который быстро превратился в центр изучения истории. Появляется целый ряд словенских историков, которые специализировались на различных периодах истории.

Если говорить о развитии медиевистики в межвоенный период, следует отметить деятельность историка по имени Людмил Хауптман. Он прославился как исследователь словенской и хорватской истории. Его интересовали вопросы происхождения хорватской знати. Он был автором труда, посвященного обряду интронизации герцогов Каринтии.

Хауптман изучал вопросы социальной истории раннесредневековой Словении. Целый ряд работ посвящен социально-политическому устройству Карантанского княжества, проблеме карантанских хорватов. Его можно считать крупнейшим словенским медиевистом 1й половины 20 века. Первые его работы выходили еще до создания Югославии, потом он работал в годы существования Югославии. Когда Словения была оккупирована итальянскими фашистами и венграми, он уехал в Хорватию. После освобождения он продолжил научные изыскания в социалистической Югославии.

Милко Кос(1892-1972). Самый крупный труд «История словенцев от поселения до реформации», 1933 год. Это была работа, основанная на очень тщательном изучении источников, поэтому она сохраняет свое значение до сих пор. Милко Кос специализировался на средневековой истории, его интересовали аграрные отношения.

Расцвет деятельности уже упомянутого Ивана Приятеля(1875-1937) приходится на межвоенный период. Главный его труд «Культурная и политическая история словенцев» в 5 томах, выходила с 1938 по 1948 год. Охватывала период с 1848 по 1895 год. Т.е. всю 2ю половину 19 века, начиная с программы объединенной Словении. Он собрал все доступные источники по данной проблеме, изучил формирование общественно-политических взглядов различных деятелей словенского национального движения. Взгляды были самые разнообразные. Интересно было проследить словенское национальное движение на фоне других национальных движений в это время в Габсбургской монархии.

Фран Цвиттер. В 1929 году выходит его работа, посвященная крайнским городам. Он один из первых обратился к политике иллиризма, точнее к иллирийским провинциям. В 1933 году вышла книга «Истоки политики иллиризма и Иллирийские провинции».

Иллирийские провинции – это государственное образование, которое существовало в 1809-1813 годах со столицей в городе Лябляна (Лайбах), созданное Наполеоном. С этого времени началось активное использование словенского языка. Наполеон ввел использование словенского языка в школах, и словенская интеллигенция поддержала французов. До сих пор Наполеон считается любимой фигурой, потому что он много сделал для Словении.

Словенская историография не уступала в развитии другим славянским историографиям.