Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Пример курсовой работы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

Методика «Ориентировочная анкета» способствует выявлению трех направленностей личности:

  • на себя,

  • на взаимодействие,

  • на задание.

Направленность на себя отражает, в какой мере испытуемый описывает себя как человека, ожидающего прямого вознаграждения и удовлетворения независимо от того, какую работу и с кем он выполняет. В представлении такого человека группа является «буквально театром», в котором можно удовлетворить определенные общие потребности, показать свои личные трудности, приобрести достоинство, уважение или общественный статус, быть агрессивным или господствовать. Он занимается преимущественно собой, игнорирует людей или работу, которую обязан выполнить.

Направленность на взаимодействие отражает интенсивность, с которой человек старается поддерживать хорошие взаимоотношения, но лишь «на поверхности», что часто препятствует выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям. Такой человек проявляет большой интерес, когда речь идет о коллективной деятельности, но по сути сам не вносит никакого вклада в осуществлении трудовых заданий группы.

Направленность на задание отражает интенсивность, с которой человек выполняет задание, решает проблемы, и в какой мере он заинтересован выполнить свою работу как можно лучше. Несмотря на свои личные интересы, такой человек будет охотно сотрудничать с коллективом, если это повысит эффективность группы.

Обработка результатов и выводы. Ответ «наиболее» получает 2 балла, «наименее» - 0 баллов, оставшийся невыбранный ответ получает 1 балл.

Баллы, набранные по всем 27 пунктам, суммируются для каждого вида направленности отдельно [1].

Работая с бланками данной методики испытуемый выбирает на каждое предложенное утверждение два ответа: одно, которое в наибольшей степени соответствует реальности и обозначает его буквой («Б», больше); и другое, которое наименее соответствует реальности и обозначает его («Н», наименее») в бланке ответов. Например, на вопрос:

«1. Наибольшее удовольствие я получаю от:

А – одобрения моей работы;

В – сознания того, что работа сделана хорошо;

С – сознание того, что меня окружают друзья»

испытуемый получает «наибольшее удовольствие от одобрения работы», то он должен букву «А» поставить в графе «Больше», а если также осознает, что «работа сделана хорошо» не соответствует реальности, то в графе «Наименее» поставить букву «B».

При таком ответе на первый вопрос методики «Ориентировочная анкета» заполненный бланк данной методики будет иметь вид, представленный на рисунке 2.1.

п/п

Больше

(или «А», или «B», или «С»)

Наименее

(или «A», или «B», или «C»)

№ п/п

Больше

(или «А», или «B», или «С»)

Наименее

(или «A», или «B», или «C»)

1.

A

B

15.

2.

16.

3.

17.

4.

18.

5.

19.

6.

20.

7.

21.

8.

22.

9.

23.

10.

24.

11.

25.

12.

26.

13.

27.

14.

Рисунок 2.1 - Заполненный бланк ответа испытуемого на первый вопрос по методике «Ориентировочная анкета»

По методике «Ориентировочная анкета» виды направленности испытуемых определяются по «ключам».

Направленность человека на себя соответствуют ответы со следующими номерами:

1A, 2B, 3A, 4B, 5B, 6C, 7A, 8C, 9C, 10C, 11B, 12B, 13C, 14C, 15A, 16B, 17A, 18A, 19A, 20C, 21C, 22B, 23B, 24C, 25B, 26B, 27A.

Направленность на взаимоотношения характеризуется ответами со следующими номерами:

1C, 2C, 3C, 4B, 5A, 6A, 7C, 8B, 9A, 10B, 11C, 12A, 13A, 14A, 15C, 16C, 17C, 18C, 19B, 20B, 21A, 22A, 23C, 24A, 25A, 26A, 27B.

Направленность на задание определяется по ответам со следующими номерами: 1B, 2A, 3B, 4C, 5C, 6B, 7B, 8A, 9B, 10A, 11A, 12C, 13B, 14B, 15B, 16A, 17B, 18B, 19C, 20A, 21B, 22C, 23A, 24B, 25C, 26C, 27C.

Третья выбранная методика «Управленческая решетка Блейка-Моутона» предназначена для выявления направленности руководителя: «на персонал»; «на задачу», представленные на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 - Интерпретация направленности руководителя в зависимости от показателей шкал «Забота о производстве» и «Забота о людях»

Метод способствует определению двух измерений: а) заботу о людях и б) заботу о производстве. Данный метод имеет и другие названия «решетка менеджмента», «управленческая таблица» [2].

Если испытуемый имеет высокие показатели по шкале «ориентация на задачу», то он: действует как представитель коллектива; поощряет применение единообразных способов работы; поддерживает высокий темп работы; разрешает возникающие в коллективе конфликты; все решения принимает сам; уделяет основное внимание показателям производственной деятельности; распределяет поручения подчиненным, исходя из собственной необходимости; тщательно планирует работу коллектива; убеждает подчиненных, что его намерения и действия для их пользы.

Когда испытуемый имеет очень высокий уровень поведения, ориентированный «на персонал», то его поведение: характеризуется в предоставлении полной свободы действий в выполнении работы и решении задач оптимальным способом; побуждении членов коллектива к большому напряжению в работе; направлении помыслов людей на выполнение производственных заданий; способствовании разным изменениям в производственном коллективе; предоставлении подчиненным возможность устанавливать свой режим работы.

Рассмотрев вышеприведенные три методики нами для оценки личностных качеств руководителя «Коммуникативные и организаторские способности» выбирается методика «Ориентировочная анкета».

Третье выбранное личностное качество «Спортивная форма» руководителя можно определить по его самооценке, занимаемым им призовым местам, спортивным тестам.

Нами выбираются тесты, направленные на определение его спортивной формы:

1. «Бег на 100 м.»;

2. «Бег на 1000 м.»;

3. «Подтягивание на перекладине».

Выполнение тестов испытуемыми способствует определению:

- «Бег на 100м.» - скорости испытуемого;

- «Бег на 1000 м.» - выносливости руководителя;

- «Подтягивание на перекладине» - физической силы выполняющего данное упражнение.

Следовательно, нами для оценки основных личностных качеств руководителя Центра спортивного мастерства выбираются методики:

1. «Методика определения силы воли» (Немов Р.С.).

2. «Ориентировочная анкета» (В.Смейкал и М.Кучер.

3. «Физические упражнения – бег 100м.; бег 1000 м.; подтягивание на перекладине».

Данными выбранными методиками осуществим оценку основных личностных качеств руководителя: сила воли; организаторские и коммуникативные качества; спортивная форма руководителя в следующем подразделе.

2.2 Проведение практического исследования по оценке основных качеств спортивного руководителя и его анализ

Новосибирский центр высшего спортивного мастерства (далее НЦВСМ) был образован распоряжением мэра города Новосибирска от 16.04.2004.

Целью создания Центра является подготовка спортсменов высокого класса на основе организационно-методических концепций и перспективных решений стратегических задач развития видов, в том числе видов спорта для инвалидов. Организационно Центр является структурным подразделением управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска.

В центре развиваются более 26 видов спорта, отделение инвалидного спорта – одно из сильнейших в России.

На настоящий момент в Новосибирском Центре Высшего Спортивного Мастерства работают 48 тренеров-преподавателей.

Занимаются спортом 106 инвалидов.

Также занимаются и обычные спортсмены:

- спортивные единоборства (дзюдо; борьба вольная; борьба греко-римская; тайский бокс; карате; кикбоксинг; тэквандо; бокс; самбо) – 44 чел.;

- с циклической структурой движений (легкая атлетика; подводный спорт; плавание) - 44 чел.;

- спортивные игры – 54 чел.;

- стрелковый спорт – 17 чел.

В числе административных работников и специалистов 4 заслуженных тренера России, заслуженный мастер спорта России, доктор медицинских наук, 2 кандидата педагогических и кандидат медицинских наук. Из числа спортсменов - 16 Заслуженных мастеров спорта, 49 Мастеров спорта международного класса, 101 Мастер спорта. Все без исключения специалисты имеют высшую квалификационную категорию.

Проведение практического психологического исследования проводилось с использованием «Норм профессиональной этики для разработчиков и пользователей психодиагностических методик» [16].

Перед проведением исследования нами доводилось до обследуемого цели обследования, а также цели и способы использования этой информации.

Испытуемого также полностью информировали относительно использования получаемых результатов. Было пояснено, что адекватная оценка его личности будет выгодна самому испытуемому. Передачи полученной информации за пределы организации не будет. Результаты проведенного исследования будут составлять профессиональную тайну.

В данном подразделе осуществим тестирование спортивных руководителей выбранными методиками:

1. «Методика определения силы воли»;

2. «Ориентировочная анкета»;

3. «Физические упражнения».

Перед обследованием руководителей нами был подготовлен весь инструментарий.

Качество руководителей «Сила воли» определим с использованием компьютерной программы Психометрика [3].

Методика состоит из 20 вопросов, каждый из которых имеет до 6 ответов. Определяется один показатель – сила воли.

Обследование проводилось по бланкам, имеющихся в Программе, один из которых представлен на рисунке 2.3.

Учитывая, что для испытуемых нет возможности работать в программе Психометрика, нами были подготовлены бланки и опросники. Стандартный бланк методики «Методика оценки силы воли», выполненный в Психометрике, приведен на рисунке 1.

Рисунок 2.3 - Бланк фиксации результатов испытуемых по методике «Методика оценки силы воли» (Немов Р.С.)

На рисунке 2.3 видно:

- в левом углу краткое название методики «ОСВ» - «Оценка силы воли»;

- поле, в которое испытуемый заносит свои персональные данные (фамилия, образование и т.д.);

- приведен пример заполнения бланка;

- двадцать строк с квадратами, в которые испытуемый заносит свои ответы в виде «крестиков»;

- по краям бланка имеются черные квадраты - «реперы», используя координаты которых компьютерная программа «накладывает» электронную сетку для определения расположения «крестиков» в бланке, способствуя определению результатов тестирования испытуемых;

- внизу расположен штрих-код, по которому при сканерной обработке бланка Программа определяет название методики и осуществляет обработку автоматически.

Испытуемым выдавался опросник методики по определению силы воли, приведенный в приложении А.

Показатели заполненных бланков испытуемыми заводились нами в компьютерную Программу, вид окна которой приведен на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 - Вид окна компьютерной программы Психометрика с выбранной методикой «Методика оценки силы воли» (автор Немов Р.С.)

В дальнейшем нами в окно компьютерной Программы «Параметры» заводились основные данные испытуемого. На рисунке 2.4 представлены заведенные показатели на испытуемого «Иванов Иван Иванович» (фамилия приведена условная).

Рисунок 2.5 - Вид окна «Параметры» компьютерной Программы после заведения данных на испытуемого «Иванов Иван Иванович»

После заведения данных компьютерная Программа осуществляет обработку и выводит результат в виде, представленный на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 - Вид окна компьютерной Программы показателей обследуемого «Иванов И.И.», набравшего 22 балла

Далее Программа выводит интерпретацию на обследуемого «Иванов И.И.»: «(15-25 баллов) – достаточно сильная воля, поступки в основном реалистичные и взвешенные». Показатели всех трех обследуемых руководителей приведены в таблице 2.3.

Таблица 2.3- Показатели обследованных руководителей по методике определения силы воли

Фамилия руководителя

(фамилии приведены условные)

Показатель силы воли (балл)

1. Иванов И.И.

22

2. Петров П.П.

30

3. Сидоров С.С.

37

Из анализа таблицы 2.3 видно, что наибольшие показатели силы воли у руководителя Сидорова И.И., наименьшие – у руководителя Иванова И.И.

Измерение другого личностного качества «Направленность личности руководителя» осуществим с использованием учебного электронного пособия «Психологический конструктор» [6].

Для проведения обследования испытуемым были выданы бланки (Приложение Б).

Вид окна в Excel по обработке показателей психологического теста испытуемого Сидорова С.С. по методике «Ориентировочная анкета» представлен на рисунке 2.7. На данном рисунке приведены показатели испытуемых Иванова И.И. и Петрова П.П., выполненных ранее.

Рисунок 2.7 - Вид окна в Excel по обработке методики «Ориентировочная анкета» с показателями испытуемых «Иванов И.И.», «Петров П.П.», «Сидоров С.С.»

Определенные показатели трех испытуемых (Иванова И.И., Петрова П.П., Сидорова С.С.) по методике «Ориентировочная анкета» представим в таблице 2.4.

Таблица 2.4 – Показатели руководителей по тесту «Ориентировочная анкета»

Фамилии руководителей

(фамилии приведены условные)

Направленность руководителей

На себя

На взаимодействие

На задание

Иванов И.И.

22

34

26

Петров П.П.

20

24

28

Сидоров С.С.

26

28

30

Из таблицы 2.4 видно, что все руководители направлены больше на выполнение задания (30; 28; 26 баллов) и на взаимодействие (34; 28; 24 балла), меньше заботятся о себе (26; 22; 20 баллов).

Компетенция «Поддержание себя в спортивной форме» определялась по протоколам проведенного обследования 3 спортивных инструкторов, выполнивших спортивные упражнения: подтягивание (сила), бег на 100 м. (скорость), бег на 1000 м. (выносливость). Показатели всех 3 спортивных инструкторов по трем спортивным упражнениям сведены в таблицу 2.5

Таблица 2.5 – показатели выполнения спортивных упражнений тренерами-инструкторами

Фамилия приведены условные

Показатели выполнения трех упражнений

Подтягивание, количество

(норма 10 раз)

Бег 100 м., сек.

(норма 14 сек.)

Бег 1000 м., мин.

(норма 2 мин.,30 сек)

Иванов И.И.

14

12,8

2,24

Петров П.П.

18

13,9

2,26

Сидоров С.С.

13

13,4

2,27

По результатам проведенного обследования видно, что все тренеры – инструкторы выполнили спортивные упражнений, уложились в нормативы.

Данный вывод говорит о том, что все тренера – инструктора поддерживают себя в необходимой физической форме.

Определив основные показатели личностных качеств руководителя, выработаем предложения по совершенствованию:

- личностных качеств руководителя;

- выбора методик оценки качеств руководителя в следующем разделе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]