Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Лекция № 8

IV. Оконные и дверные блоки

  1. Конструкции оконных блоков (ОБ)

ОБ бывают одностворчатые, двустворчатые и трёхстворчатые со створками равными и неравными по ширине (рис. 8.1, вид А, Б, В). ОБ изготовляют двух типов: со спаренными переплётами и с двойными разделёнными переплётами (рис. 8.2, вид I, II).

В

Б

А

Рис. 8.1 Типы окон. А – одностворчастые; 2 – двухстворчатые; 3 – трёхстворчатые. 1 – коробка; 2 – вертикальный импост; 3 – форточка.

I

2

2

1

1

II

Рис. 8.2 Виды оконных блоков. I – оконные блоки со спаренными переплётами; II – оконные блоки с двойными отдельными переплётами.

1 – летние створки; 2 – зимние створки.

На рис. 8.1 (вид В) показан трёхстворчатый оконный блок с одним вертикальным импостом (брусом, разделяющим коробку между створками), на которые навешаны на петлях оконные летние (наружные) и зимние (внутренние) створки. Импо'ст служит для установки запирающих приборов, навески форточек и изоляции воздушного пространства большой створки от охлаждения при открывании узких створок или форточек. В ОБ со спаренными переплётами (рис. 8.2, вид I) эти створки плотно соединены между собой стяжками и разъединяются только для промывания стёкол. Летняя створка навешена на петлях на зимнюю и при их разъединении открывается. Зимняя створка навешена на вертикальный брусок коробки. Таким образом обе створки открываются вместе.

В ОБ с двойными разделёнными переплётами (рис. 8.2, вид II) летняя створка навешана на коробку отдельно от зимней створки. Каждая из этих створок открывается независимо от другой. В этом блоке коробка состоит из двух частей: наружной, на которой крепится летняя оконная створка, и внутренней – для зимней створки. Расстояние между летней и зимней створками 80 (без наплава) и 88 (с наплавом) мм. Наплав, являясь дополнительным притвором (рис. 8.3), уменьшает на 5 … 15 % проникновение воздуха через оконное заполнение. Форточки в блоках с двойными переплётами навешивают в одной из створок.

Конструкция клееного бруса для оконных блоков [8, с. 207].

1

3

2

Рис. 8.3 1 – коробка; 2 – створка; 3 – наплав.

Для навешивания оконных переплётов можно применять как вколотые, так и карточные петли (рис. 8.4). Створки спаренных оконных переплётов шириной более 0,8 м при высоте 1 м или 1,4 м должны быть навешены на три петли каждая.

коробка

створка

Рис. 8.4

Для предупреждения затекания дождевой воды по внутреннему периметру коробки устраиваются компенсационные каналы, с помощью которых меняются направление и напор струй воздуха и воды (рис. 8.5).

5

4

4

3

1

2

6

5

Рис. 8.5 Элементы, предупреждающие затекание воды. 1 – капельник;

2 – прорези для отвода воды; 3 – компенсационные каналы;

4 – стекло; 5 – створка; 6 – коробка.

Основная функция окна – дать освещение при минимальных потерях тепла. Вместе с тем окно является архитектурной частью внутренних помещений, оно должно украшать их. Разработанные конструкции различных ОБ представлены в ГОСТ 11047-90. В ущерб художественному оформлению ОБ снабжают форточками, что приводит к снижению световой площади на 1,8…4,7 %. В целях сохранения гармонии вертикальных линий иногда форточку заменяют узкой створкой. В этом случае устанавливается узкий импост. Он уменьшает световую площадь на 1,7…4,3 % и увеличивает расход сырья на 10…15 %.

Блоки со спаренными переплётами имеют ряд преимуществ.

Они дают в помещение на 12…14 % больше света, чем блоки с двойными переплётами. Расход сырья на изготовление спаренных переплётов в среднем на 30 % меньше, чем на изготовление двойных переплётов.

ОБ со спаренными переплётами более технологичны, они имеют меньшее количество сечений деталей, меньшее количество собираемых узлов.

Изготовление ОБ с двойными переплётами усложняет необходимость сборки сложной коробки (практически двух коробок) и различных по размерам створок зимних и летних переплётов.

При конструировании ОБ большое внимание уделяется термическому сопротивлению (сопротивлению прохождения тепла)(R).

R = δ / λ, град·м2·ч/ккал,

где δ – толщина слоя материала, м;

λ – коэффициент теплопроводности материала, ккал/м·ч×град.

Значения термического сопротивления некоторых ограждений приведены в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Конструкции ограждений

R, град·м2·ч/ккал,

Стены из красного кирпича

в 1,5 кирпича

0,75

в 2 кирпича

0,94

в 2,5 кирпича

1,12

Стены крупнопанельные из бетона с наружной штукатуркой

1,3…1,5

Деревянные стены брусчатые толщиной 180 мм

1,38

Окна с деревянными переплётами

одинарные

0,2

двойные

0,43

Двери наружные деревянные

одинарные

0,25

двойные

0,5

Недостаток оконных блоков со спаренными переплётами – относительно низкое термическое сопротивление. Оно на 10…15 % ниже, чем у блоков с двойными переплётами. Причиной этого является их меньшая строительная толщина. Учитывая это, важную роль играет наплав. Он используется не только как декоративный элемент, закрывающий щели, но и для снижения воздухопроницаемости на 5…15 %.

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции