Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управ реш. Третий вариант (с 1 по 12).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
104.92 Кб
Скачать

1. Решение в системе управления.

Процесс управления и управленческие решения.

Понятие «принятие управленческого решения» можно рассматривать в узком и широком смысле.

1. В узком смысле, принятие управленческого решения рассматривается как выбор из множества альтернативных вариантов наилучшего «рационального» решения.

2. В широком смысле принятие управленческого решения отождествляется с процессом управления в целом

Подход к управлению как к процессу (процессный подход) был положен в 1920 г. Управление рассматривается как процесс, серия взаимосвязанных управленческих функций, таких как 1) планирование, 2) организация, 3) мотивация, 4) координация и 5) контроль. Ни одну из этих функций нельзя выполнить, не приняв и не реализовав соответствующего управлен­ческого решения.

Выполнение функций управления требует принятия соответствующих решений. Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Принятие решений обеспечивает ответы на вопросы «что делать» и «как делать», возникающие при осуществлении функций управления. Таким образом, процесс принятия решений выполняет в процессе управления особую роль - он необходим для осуществления всех функций управления.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обос­нования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Решение как этап процесса управления.

Процесс управления можно представить как последовательность следующих  этапов: 1) целеполагание; 2) оценка ситуации; 3) определение проблемы; 4) управленческое решение.

Управленческое решение – это заключительный этап процесса управления; представляет собой нахождение путей разрешения проблемы и организационную работу по практическому разрешению.

Особенности управленческого решения и предъявляемые к нему требования.

Термин «управленческое решение» (УР) трактуется как процесс и как явление. Как процесс УР – это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР. Как явление – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т. п.

Объект управленческого решения – система или операция. Субъек­том управленческого решения могут быть как управляющая подсистема организационно-производственной системы, так и лицо, принима­ющее решение.

Экономическая сущность УР проявляется в том, что на подготовку и реализацию любого УР требуются финансовые, материальные и другие затраты.

Организационная сущность УР состоит в том, что к этой работе привлекается персонал компании.

Социальная сущность УР заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе.

Правовая сущность УР заключается в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании.

Технологическая сущность УР предполагает возможность обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для подготовки и реализации УР.

Качественные управленческие решения должны отвечать следующим требованиям: 1) обоснованность; 2) эффективность; 3) своевременность; 4) непротиворечивость; 5) правомочность и законность; 6) конкретность.

Формальные и неформальные аспекты управленческого решения.

Процесс разработки решения, сочетая в себе формальные и неформальные аспекты, различается степенью участия в нем человека. В связи с этим выделяется два основных подхода к принятию управленческого решения: нормативный и дескриптивный.

1) Нормативный подход (формальный аспект) направлен на разработку правил, идеальных способов и «рецептов» принятия решения, абстрагируясь от субъективных, психологических факторов, и ставит своей основной задачей исследование того, как должны приниматься решения, при каких условиях они будут наиболее рациональными.

2) Дескриптивный подход (неформальный аспект), наоборот, требует учитывать субъективные, психологические факторы как основные и его задачей является исследование того, как реально принимаются решения.